08.06.2007 13:59
TOSha_n
 
Цитата:
OlegON Нет, заклевывать не будем... Просто интересно, в чем преимущество этого конфигуратора, суть - самописка, для замены которой в СМ используются другие, отдельные средства.
Олег, для тебя преимущества может и нет, но у меня к примеру исходников не было. ;)

Просто иногда задача стоит так, что необходимо модернизировать что-либо с минимальными потерями. Берем СМ.
1. Пишем ТЗ, что надо модернизировать.
2. ТЗ отсылается менеджеру. (Рассматриваем вариант без личных знакомств, ессно учитиваем время на согласование оплаты труда).
3. Он переадресовывает задачу разработчику.
4. Разработчик делает отсылает обратно.
5. Обновление, завершение работы...

Берем 1С. (Берем вариант когда Предприятие не даржит своего программиста).
1. Звонок в фирму франчайзинг. (Там же согласоввание оплаты)
2. Ф. присылает специалиста.
3. Работа выполнена.

Вроде и не очень отличаются схемы (ну +- 2 дня на практике, минимум), но есть еще один момент. Если что-то навернулось в выходные, то в СП (когда я с ними работал) нет поддержки по выходным. То бишь болт.
Тут же 50$ час. Ну в выходные чуть больше. И все снова работает. :)

ЗЫ, Это не Холли Вар, у СМ-а есть свои преимущества (Работа с оборудованием - это как часы и все круто), но их просто меньше.

:)
08.06.2007 14:08
TOSha_n
 
Цитата:
Dim В-общем-то ты не прав. Имея открытые исходники, в чужом коде разобраться можно. Повторюсь, для розницы в 1С на мой взгляд самый большой недостаток - тормознутость платформы.
В СМ неприятный момент - расчет аналитики. За счет этого там нет последовательносьти.

ЗЫ. В 8.X координально переделали эти моменты.
08.06.2007 14:13
TOSha_n
 
Цитата:
Dim Сам я 1С-ник. Работал 3,5 года на Супермаге, теперь работаю на Асторе. В базе Центра помимо оперативного учета ведется еще и бухгалтерский. Первое - когда запускаем границу последовательности, бухи вешаются. В СМ такое понятие как ГП отсутствует в принципе. Второе, при одинаковом количестве номенклатуры документ инвентаризации в Асторе проводится порядка часа, в СМ же такой документ проводился минут за 5-10. 1С (по крайней мере версии 7.7) на больших объемах данных тормозит безбожно. А когда начинает принимать данные с 4-х магазинов МОД, то начинается очень длительная транзакция. Те же самые бухи идут курить надолго. Это только то, что касается платформы 1С. То, что касается самого Астора - это отдельная песня.
Мод - глюкавая вещь. XML, или свой обработчик, что лучше.
Астор - не показатель хорошей разработки. :) Если честно, то некоторые моменты у них просто отвратно были сделаны, года два назад.
08.06.2007 14:14
TOSha_n
 
Цитата:
EugeneT Бессмысленный спор. Гибкость 1С из ключевого преимущества обращается в ключевой недостаток, когда увольняется программер, который написал "вашу и только вашу уникальную" конфигурацию.
В конторе, где я сейчас работаю, я третий или 4-ый 1С-ник. И все работает. :) И дописываю. :)

Доктор, что я делаю не так? :)
08.06.2007 14:16
Dim
 
Цитата:
TOSha_n В СМ неприятный момент - расчет аналитики. За счет этого там нет последовательносьти.

ЗЫ. В 8.X координально переделали эти моменты.
А что неприятного в расчете аналитики? Ты перепроведи документ 3-х годичной давности и пересчитай аналитику в СМ. Засеки время. И тоже самое сделай в реальной рабочей базе на 1С. Посчитай сколько времени будет восстанавливаться последовательность. Результаты сравни.

ЗЫ. Про 8-ку к сожалению ниче сказать не могу. Руки не дошли изучить.
08.06.2007 14:23
bob
 
Я уже второй год наблюдаю (так получилось) за работой (на 1С 7.7 и переход на 8) достаточно крупного и известного предприятия (торговля). Работы сделано много. Предстоит сделать еще больше. Денег вбухано очень много. Результат и перспективы мягко говоря не впечатляют.
08.06.2007 14:24
TOSha_n
 
Цитата:
Dim А что неприятного в расчете аналитики? Ты перепроведи документ 3-х годичной давности и пересчитай аналитику в СМ. Засеки время. И тоже самое сделай в реальной рабочей базе на 1С. Посчитай сколько времени будет восстанавливаться последовательность. Результаты сравни.

ЗЫ. Про 8-ку к сожалению ниче сказать не могу. Руки не дошли изучить.
В 8-ке быстрее проходит этот момент.
База дольше года не должна жить оперативно. ИМХО. Это связано с несколькими моментами (В России точно), замедление работы при этом не главный аргумент.
Причем в 1С - это не совсем обязательный момент, а в СМ половина отчетов не работает примерно. ;)
08.06.2007 14:25
TOSha_n
 
Цитата:
bob Я уже второй год наблюдаю (так получилось) за работой (на 1С 7.7 и переход на 8) достаточно крупного и известного предприятия (торговля). Работы сделано много. Предстоит сделать еще больше. Денег вбухано очень много. Результат и перспективы мягко говоря не впечатляют.
Я уже несколько месяцев наблюдаю, как админ пытается обрезать базу в СМ. :D

UPD. Опять же все дело в руках. ;)
08.06.2007 14:31
bob
 
Цитата:
TOSha_n Я уже несколько месяцев наблюдаю, как админ пытается обрезать базу в СМ. :D
Тут согласен. Кому это надо, переживают немало неприятных минут.
08.06.2007 14:58
OlegON
 
Цитата:
TOSha_n Олег, для тебя преимущества может и нет, но у меня к примеру исходников не было. ;)
А я их до сих пор и не видел... И не собираюсь ;)

Цитата:
Просто иногда задача стоит так, что необходимо модернизировать что-либо с минимальными потерями. Берем СМ.
...
Это ты по незнанию... Знающие люди обращаются ко мне, если через штатных программеров не решается вопрос, если не я, то кто-нибудь еще писал, кого я знаю. Пока все были довольны.. ;) ТЗ писалось лишь пару раз, если лениво.

Цитата:
Если что-то навернулось в выходные, то в СП (когда я с ними работал) нет поддержки по выходным. То бишь болт.
Сейчас дежурные... А когда ты с ними работал, то если ты не цапался с сопровожденцем, то, как правило, мог его найти и в выходные... Я сам не раз базы все выходные напролет поднимал. Иногда даже бесплатно :)
Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.