Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Учет остатков в рознице : ЕГАИС в опте и рознице

19.04.2024 1:33


20.04.2016 06:18
konst
 
Еще пара мыслей на эту тему.
Для себя разделяю учет алкоголя и учет пива - два разных подхода...
по пиву - пока не представляю как на основании одного только кода EAN13 привязать реализацию к разным справкам Б...
с другой стороны, с раровского форума:
Цитата:
Сообщение kornilov » Вчера, 18:44
Может списываться актом списания, а может списываться пивным чеком, на ваш выбор
Сообщение forumadmin » Вчера, 21:41
А может и не списываться в законе требования по учету в ЕГАИС розничной продажи пива пока нет ...
по алкоголю: вижу пока только такой вариант
- 100% сканирование акцизных марок при приемке и хранение этой информации с привязкой к справкам Б.
- при выгрузке Z-отчета касса должна также выгружать список АМ проданного алкоголя. на основании этих данных можно формировать перемещения со "склада" в "торговый зал"
- при проведении инвентаризации - 100% сканирование АМ - разница в списание... излишков по идее быть не может...
для решения этих задач куплю в каждый магазин по ноутбуку с 2D сканером - будет рабочее место "оператора-алкоголика".

ну или если все таки там одумаются и сделают возможность списывать недостачу из "торгового зала" - то это решит 80% проблем...
20.04.2016 08:52
Alexei
 
Дата розлива не привязывается к 2D ШК, поэтому из него никак не вытянуть справку А.
Что касается списания алкокодов по FIFIO... Получается, что вы будете сами 2D штрих-коду сопоставлять справку А и Б. В 2D ШК содержится номер заявки на печать марок. А что если РАР захочет проверить дату печати марок и дату подвязанной вами справки А и дата печати окажется больше даты справки А?
20.04.2016 09:01
konst
 
еще цитата с форума РАР:
Цитата:
forumadmin писал(а):
Причин много. Есть достаточно большая часть организаций которые одновременно и опт и розница. Списать товар из второго регистра когда он украден или разбит в торговом зале во много раз проще чем искать в первом партию того чего уже нет по сути. Сделать возврат от покупателя также во второй регистр гораздо проще... и т.д. Для программистов если собрать все воедино и реализовать в учетной системе на выбор самого бухгалтера как делать перевод с одного на другой (при получении, при продаже, в конце опердня, отдельными документами) по принципу настройки учетных политик. То никакой огромной работы тут и близко нет.
Единственный минус - пока что это позиция некоего forumadmin - в официальных документах об этом ничего не написано, но если сделают так - то в принципе все решаемо... непонятно только зачем было городить весь этот БАЛАГАН со справками А и Б - если по факту все списывается по фифо...
20.04.2016 09:49
svsrus
 
Цитата:
Alexei Дата розлива не привязывается к 2D ШК, поэтому из него никак не вытянуть справку А.
Я вот никак не могу найти однозначного ответа, что все-таки зашифровано в ШК.

По одному источнику цитирую:
Двумерный штрих-код на каждой бутылке содержит:

наименование алкогольной продукции,
данные о производителе,
лицензии,
дата розлива напитка и другие его уникальные характеристики.


По другому источнику уже написано по-другому. К примеру, написано, что зашифровано дата и ИД фиксации в ЕГАИС.

В любом случае, напрямую или косвенно(запросом в ЕГАИС по данным ШК) справку А выдернуть можно, как мне представляется.
20.04.2016 09:59
декларант
 
Цитата:
svsrus В любом случае, напрямую или косвенно(запросом в ЕГАИС по данным ШК) справку А выдернуть можно, как мне представляется.
Напрямую не получить.
Цитата:
"Коллеги, вы же понимаете, что процесс нанесения штрихкода на марку никак не связан со справкой А. Невозможно там в принципе знать идентификатор справки А (ни бумажной, ни "ЕГАИСной").Поэтому узнать RegA из PDF417 в принципе невозможно. (А.В.Гущанский)
20.04.2016 10:14
svsrus
 
Цитата:
декларант Напрямую не получить.
Можно поспорить с Гущанским ))) Я просто реально не знаю всю цепочку регистрации и печати PDF кода у производителя. Может они сначала партию регистрируют в ЕГАИСе, получают данные о регистрации и прочее, а только потом печатают PDF417. В противном случае вся эта затея с ЕГАИСом - фикция.
20.04.2016 10:26
Alexei
 
Цитата:
svsrus Я вот никак не могу найти однозначного ответа, что все-таки зашифровано в ШК.
Приказ ФС РАР №33н от 12 мая 2010 г.
20.04.2016 10:55
svsrus
 
Цитата:
Alexei Приказ ФС РАР №33н от 12 мая 2010 г.
Ну вот и все.
Цитирую из приказа:

номер заявки о фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции сведений об алкогольной продукции, маркируемой федеральными специальными марками (далее - заявки)

Поэтому Гущанский неправ ) Или я не совсем понимаю того, что фиксируют в ЕГАИСе производители.
20.04.2016 12:05
konst
 
еще кусочек рара:
Цитата:
YAndrey » Сегодня, 04:07
Это не общение. В этой теме задаем конкретные технические вопросы, ожидая на них ответы.
1. Планируется ли запрос по остаткам и, возможно, движениям по "Регистру2"? Иначе, получается, розница не знает своих остатков в регистрах ЕГАИС.
2. В методологии учета о Регистре 2 написано "Его значения могут быть отрицательными в течение одного операционного дня. Переброс остатков между регистрами можно осуществлять по итогам операционного дня в объеме реализованной продукции за текущий день" в документации к УТМ - "Документ должен фиксироваться в ЕГАИС до начала продажи продукции". Как разъяснить данное противоречие?
3. Планируется ли по Регистру2 списание - когда продукция перемещена на него и непонятно куда делась?
4. Вопрос скорее методологический : Что означает "Служба устанавливает, что в срок до 01.10.2016 организации розничной торговли должны привести текущие остатки в системе ЕГАИС в соответствие реальным остаткам продукции". К какому из регистров относится данный абзац?
5.Правильно ли я понимаю, что чеки будут двигать Рег2 только после 01.07?
Цитата:
forumadmin » 22 минуты назад
1. Да
2. Инструкцию поправят
3. Не известно куда нет. Только бой, кража.
4. Срок будет продлён до 1 января. Имеется в виду полностью оборот и остатки.
5. По планам да.
в принципе - вселяет оптимизм.
20.04.2016 12:36
Vlad_German
 
Цитата:
svsrus Ну вот и все.
Цитирую из приказа:

номер заявки о фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции сведений об алкогольной продукции, маркируемой федеральными специальными марками (далее - заявки)

Поэтому Гущанский неправ ) Или я не совсем понимаю того, что фиксируют в ЕГАИСе производители.
Подумайте над названиями: Справка А к ТТН (ТТН это факт отгрузки покупателю с завода). Завод когда льет тогда и клеит и печатает. Кому он отгрузит и когда, в момент печати и оклейки он не знает. Соответственно какую справку он даст на продукцию неизвестно. Один номер заявки может быть в разных справках, и так же несколько заявок в одной справке. А так вы абсолютно правы нет ни какой связи между здравым смыслом и ЕГАИС. Его изначально не было.
Часовой пояс GMT +3, время: 01:33.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.