[ОТВЕТИТЬ]
07.09.2016 12:20
KirillHome

В связи с переходом на online-кассы - встаёт вопрос "А куда уходить с УКМ-2" (на сколько я понял - УКМ-2 не будет поддерживать новый вариант работы).

Что сейчас есть:
Два рабочих места кассира
Первое:
Checkway Pos 33 (совсем старый, ещё с CF-картой вместо HDD)
Фискальник - СП101ФР-К
понятное дело - клавиатура (HENG YU S78A) , дисплей покупателя.
Так же подключен терминал сбербанка VeriFone Vx810, ну и конечно - ручной сканер Metrologic Voyager

Второе:
Checkway Pos 77
Фискальник - СП402ФР-К
понятное дело - клавиатура (Preh Keys MCI 84) (без ключа), дисплей покупателя.
Так же подключен терминал сбербанка VeriFone Vx810, ну и конечно - ручной сканер Metrologic Voyager

В запасе имеется ещё один комплект - Flytech POS554 и фискальник к нему Штрих-Light-ФРК (покупался для удалённого магазина, дело не пошло, сняли с учёта, лежит, пылится)

Собственно, вопросы:
Подойдёт ли Flytech POS554 как замена Checkway Pos 33?
Можно ли модернизировать Checkway Pos 77 для эксплуатации УКМ-Win?
Если надо будет заменять оба системных блока - можно ли использовать "обычный компьютер" и какую-то (какую? есть ли рекомендации?) плату расширения для Com-портов?
Если будет использоваться "обычный компьютер" - можно ли будет использовать его не в монопольном режиме (сейчас рядом с кассой стоит обычный стационар, где кассиры зачастую оформляют заказы в интернет-магазине)?
На текущий момент используется обмен Paradox - можно ли будет перейти на какой-либо другой (а то получается, что бэк выгружает текст, потом промежуточная программа преобразует это в Paradox, и только потом всё это получает касса; в обратную сторону такая же картина - кассовые данные забирает всё та же промежуточная программа, преобразует в текст, текст уже загружается в бэк)?
07.09.2016 12:38
Iggy

На CheckWay 77 проблем нет, только надо обновить систему. На Windows XP SP.2 проблемы с УКМ-Win. Как минимум надо SP3 или что нибудь из Win_7.
07.09.2016 12:51
KirillHome

Лицензии под XP есть, так что в этом смысле - не проблема. Возможно, будет проблема с драйверами. Озадачусь.
07.09.2016 12:52
~Guest~

CW 33 скорее под замену, могу предложить https://olegon.ru/showthread.php?t=23495
CW77 оставляйте.
Винду нужно будет поднимать до 7 и выше.
Как правило под Виндой с периферийкой проблем минимум, т.е. вероятнее всего останется все тоже.

Можно и обычный комп, но вопрос плат расширения COM и стабильности их работы.

Flytech POS554 - устройства все в одном не стал бы рассматривать, вопрос ремонтопригодности.
07.09.2016 13:11
KirillHome

Цитата:
~Guest~ CW 33 скорее под замену, могу предложить https://olegon.ru/showthread.php?t=23495
Смотрел, пока лежит в "для памяти"

Цитата:
~Guest~ Винду нужно будет поднимать до 7 и выше.
Дурацкий вопрос - а чем XP плоха?
Просто на XP есть свободные лицензии, а на 7 - увы, нет.
И я здесь на днях занимался поисками лицензии на 7...
Уже тяжело найти.

Цитата:
~Guest~ Можно и обычный комп, но вопрос плат расширения COM и стабильности их работы.
Поэтому и хотел бы услышать разработчиков - возможно, есть уже проверенные вещи.

Цитата:
~Guest~ Flytech POS554 - устройства все в одном не стал бы рассматривать, вопрос ремонтопригодности.
Ну, у меня с ним сейчас есть проблема, так и не решённая.
Думал - если удастся использовать аппарат - то тогда можно и напрячься.
07.09.2016 13:12
student

Цитата:
Iggy Как минимум надо SP3 или что нибудь из Win_7.
да все именно так - почему то нормальной работы на хр сп2 добиться не удалось, не смотря на то что на вин2000 все стабильно - чего именно не хватает без сп3 - разбираться не стали :( всем рекомендуем для хр сразу ставить сп3 - с ним все ок!

Цитата:
~Guest~ Можно и обычный комп, но вопрос плат расширения COM и стабильности их работы.
вопрос плат расширения на мой взгляд несколько "надуман" - мы всегда ставим обычные системники и усб расширители - работает все стабильно и никаких проблем - надо только экономию энергии на усб поотключать...

у меня на тестовом стенде к ноуту подключен 4-х портовый усб2сом - ст-лаб - что только в него не втыкалось - все работало и он в виндах 7 (стояло ранее) и 10 (стоит сейчас 64бита) не отваливался сам ни разу какие модели были ранее на вин2000 и хр - уже не помню

пинпады конечно желательно ком портовые - они сами по себе стабильнее работают, но много сейчас (в основном сбер) и усб - там сейчас вроде что то в прошивке\дровах поправили - по крайней мере жалоб практически нет

комп на котором стоит программа можно юзать не монопольно - есть спец параметры настройки - оборудование (сканера) программа отпускает при переключении

обмен реализован в формате укм2 как в парадоксе так и дбф и тхт вариантах, есть еще и sql вариант по формату практически идентичный имеющимся

работа с фискальниками от с+\кристалла реализована на уровне протокола - без использования каких либо доп библиотек производителя
для штриха и атола и датекса (укр) нужен установленный драйвер ккм
07.09.2016 13:18
~Guest~

Мы под ХР не побороли SSD, ну вот не хочет ОС понимать, что есть такое устройство, может это только мы не смогли, потому что под тем же DOS 6.22 все работает и летает :)
А с обычным HDD скорость работы не та :)
07.09.2016 13:26
KirillHome

Пока, на сколько я понимаю, худший (в деньгах) вариант такой
2 POS https://olegon.ru/showthread.php?t=23495 по 280 у.е. (доллар? евро?)
2 лицензии Win'7 - если брать Pro - то по 10'000 рублей

Лучший (в деньгах) вариант такой:
2 старых компьютера с Win'XP SP3 (есть в наличии)
2 платы расширения к примеру по 1'500рублей

Постоянная часть:
2 лицензии на УКМ-Win (как бы узнать стоимость?)
модернизация двух фискальников под online.
07.09.2016 13:27
KirillHome

Цитата:
~Guest~ Мы под ХР не побороли SSD, ну вот не хочет ОС понимать, что есть такое устройство, может это только мы не смогли, потому что под тем же DOS 6.22 все работает и летает :)
А с обычным HDD скорость работы не та :)
Замечание хорошее, учту.
07.09.2016 13:27
student

Цитата:
~Guest~ Мы под ХР не побороли SSD
сам не пробовал, но вот baggio вроде что то делал - надеюсь он отпишется
07.09.2016 13:30
student

Цитата:
KirillHome Пока, на сколько я понимаю, худший (в деньгах) вариант такой
это старая информация - с 1-06-2016 (с ввода егаиса) мы перешли на вариант аренды программы - там сейчас реально смешные цены в рублях...
что то около 300 р в месяц - но это надо с нашими манагерами обсуждать т.к. есть разнообразные скидки

Цитата:
KirillHome модернизация двух фискальников под online.
тут не подскажу - все от наглости цто зависит...
07.09.2016 13:31
~Guest~

Цитата:
student сам не пробовал, но вот baggio вроде что то делал - надеюсь он отпишется
Если будет подсказка куда копать, буду признателен. Так то не пойму, почему и только под XP.
07.09.2016 13:32
~Guest~

Цитата:
Доллары, итить их...
07.09.2016 13:38
student

Цитата:
~Guest~ Так то не пойму, почему и только под XP.
не претендую на истину (сам детально не разбирался), но по моему там проблема в интеграция SATA/RAID драйверов в систему

на озоне статья есть на эту тему
07.09.2016 13:38
student

Цитата:
~Guest~ Доллары, итить их...
нееее, рубли - мы в россии
07.09.2016 13:51
KirillHome

Цитата:
student с 1-06-2016 (с ввода егаиса) мы перешли на вариант аренды программы - там сейчас реально смешные цены в рублях...
что то около 300 р в месяц - но это надо с нашими манагерами обсуждать т.к. есть разнообразные скидки
Стоимость владения ПО понятна, спасибо!

Цитата:
~Guest~
Цитата:
2 POS https://olegon.ru/showthread.php?t=23495 по 280 у.е. (доллар? евро?
Доллары, итить их...
Стоимость железа тоже стала понятна, спасибо!
07.09.2016 14:11
student

Цитата:
Цитата:
~Guest~ Доллары, итить их...
Цитата:
student нееее, рубли - мы в россии
виноват - перепутал стоимость укм вин и системника
просто программа ранее также 280 уе стоила...
07.09.2016 14:53
KirillHome

Хорошо, демку возьму здесь, посмотрю - что к чему. Понятно, что требования у меня минимальны - два типа дисконтных карт, запрет дисконта на определённые позиции, продажа по свободной цене (т.е. без указания кода товара); но проверить то - надо.
07.09.2016 15:19
student

Цитата:
KirillHome (т.е. без указания кода товара)
сразу отмечу - такого у нас нет :(
но можно завести под это дело отдельную карточку и менять цену
07.09.2016 15:59
KirillHome

Цитата:
student
Цитата:
KirillHome продажа по свободной цене (т.е. без указания кода товара)
сразу отмечу - такого у нас нет :(
но можно завести под это дело отдельную карточку и менять цену
А вот это плохо...
Очень не хотелось бы кассирам давать возможность "руками" менять цены на реальные товары, но при этом хочется иметь возможность продавать заказные товары (получать предоплаты за заказные товары).
07.09.2016 16:14
student

Цитата:
KirillHome при этом хочется иметь возможность продавать заказные товары (получать предоплаты за заказные товары).
для этих целей у нас есть "внешние документы" - используется в строймагазинах и им подобным - манагер формирует в 1с-ке накладную и на ее базе создает в скуле внешний документ для кассы - покупатель приходит на кассу и по шк документа получает чек
имеется возможность добавить в чек что то дополнительно но нельзя поменять строки документа

или воспользоваться механизмом внешних чеков (как из каталога загрузки так и со скуль сервера) - будет просто регистрация продажи того что сформировано внешними средствами и именно с теми типами оплаты как задано в т.ч. и с комбинированной оплатой

а изменение цены\стоимость это реальное зло согласен полностью :)

пы сы
просто регистрация без указания артикула не совсем кошерно для товароучетки
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.