Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли

Что посоветуете СуперМаг+ или Астор? : Системы автоматизации торговли

29.03.2024 18:14


26.01.2017 11:04
FinSoft
 
Цитата:
OlegON Ничего странного. Давайте от теории ближе к практике, допустим, средняя накладная из 5000 строк, сохранение деталей по каждой строке с накладными, ну, пусть 1Кб, это немного, учитывая накладные расходы, в т.ч. на индексы. Итого, 5Мб на изменение накладной. 100 человек могут выдать до 100 измененных накладных в минуту, т.е. до 500Мб в минуту прироста и записи на диск. А теперь представим, что в ЦО стекаются данные со всех магазинов и кто-то проводит инвентаризацию с простановкой цен... Очень даже круто растет база... А это еще рост и ее бекапа, т.е. диски только подносить надо будет...
Олег, ты некорректно считаешь. Во первых, что это за средняя накладная с 5 тыс строк? Приходы в сетевой рознице? Что-то не видел я такого. Даже хозяйственная оптовка - это обычно в пределах 400-500 строк в одной накладной.
Потом, в логе сохраняются только изменения. Например, если в накладной в какой-то строке изменилось количество, то и будет сохранено только это количество. Плюс идентификаторы строки, таблицы, подпись пользователя, дата и время. Дальше считаем. В неупакованном виде получается в пределах 50 байт. С упаковкой от 2 раз меньше (степень сжатия зависит от наличия строковых реквизитов). Если удаляем строку, то сохраняется только ее идентификатор. Добавляем строку - только те реквизиты, которые заполнены.
26.01.2017 11:25
FinSoft
 
Сейчас глянул в одной оптовой фирме, там логируется все. Общий размер лога в 4 раза больше основной базы данных. С утра оперативная часть лога накашляло 1.2 мб...
26.01.2017 11:58
OlegON
 
Лучше обозначить размер базы, раз уж перешли к конкретным цифрам. Есть базы за 500Гб не старше трех лет? Сколько с них накашливает? Если сильно оптимизировать и сжимать, то это потом аукнется при распаковке и сборе при большом объеме лога.
26.01.2017 12:24
FinSoft
 
У меня таких объемов нет. Более того, я всегда удивлялся, откуда у людей они берутся. Думаю, мало ошибусь, если вопрос связан со структурой базы данных. Например, в 1с, кроме документов, есть еще регистры, которые увеличивают размер базы данных от 2 раз и более. Промышленные sql-сервера обычно имеют функцию упаковки, но, видимо, из-за оптимизации производительности этим в полной мере не пользуются. Факт такой, когда переливал базу в ms sql, ее размер вырос в 8 раз, еще не начиная работать. Потом, у нас штатная функция среза базы данных по кнопке. Никто не хранит информацию более 2-5 лет.

В общем, можешь ориентироваться на пропорцию 1:4 (лог в 4 раза больше основной базы), но это будет очень условно, так как зависит от организации базы данных. Размер модифицируемой части лога - считай, в пределах 5-10 мб в день на 6 операторов в оптовке, которые интенсивно бьют накладные...

Извлечение информации из лога делается по индексу. Когда надо просто посмотреть все изменения по какому-то документу, выборка практически мгновенная. Проблем с упаковкой и распаковкой не наблюдал.
26.01.2017 12:30
FinSoft
 
Сейчас глянул в сетевой рознице. Примерно дюжина продуктовых супермаркетов. Размер лога примерно равен размеру основной базы данных, включая чеки с касс. Если без чеков, то соотношения примерно 1:3.
26.01.2017 12:32
FinSoft
 
Там же размер лога с начала дня составил 2 мб.
09.02.2017 20:47
AGest
 
Maxim, так чем закончилось? Что выбрали?
Расскажите, что и почему...
09.02.2017 21:59
Maxim
 
Цитата:
AGest Maxim, так чем закончилось? Что выбрали?
Расскажите, что и почему...
Пошли в пилотный проэкт с СуперМагом. Почему с Супермагом даже не знаю. Какого то чёткого ответа нет.
Не знаю плохая или не плохая, как здесь говорят, платформа в Астора, это надо поработать посмотреть, но по функционалу он лично мне больше понравился. Как говорили многие на этом форуме, что мол Астор дописывать надо, как по мне совсем наоборот. Но как-то руководство больше купилось на продавцов Супермага, поэтому будет пилот именно с ним, а там посмотрим.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.