[ОТВЕТИТЬ]
20.01.2017 10:09
FinSoft

Цитата:
Crush Кроме того, забыл еще про две важные вещи :
1. Под каждую базу надо покупать по серверу на магазин что ли ? Классический небольшой магазинчик с двумя рабочими местами будет стоить по компьютерам 1000 баксов. Тратить еще 1000 на сервер ? А лицензии на Oracle? например ?
Я писал про теорию. У нас не С+. В магазинах просто небольшая программа с несколькими dll и встроенная файловая база под ногами. Если несколько рабочих мест, то можно работать или в файл-серверном режиме, или в локальном терминальном доступе. Коннект к серверу напрямую через сокеты, не надо ничего выгружать, загружать, реплицировать...
Еще уточню, что я имею ввиду продуктовую розницу. Она, как правило, отличается от непродуктовой бизнес-процессами. Если конкретно, то в продуктовой заказ и поставки товаров от поставщиков происходят непосредственно в магазинах, что связано с высокой оборачиваемостью и ограничениями сроков реализации. Для непродуктовой розницы по этой причине все гораздо проще, достаточно организовать просто удаленную точку продаж - на местах бьем чеки и пишем их в центральную базу по мере доступности связи, всякие отчеты можно тягать с сервера.
Цитата:
Crush 2. И как Вы собрались обновлять программу на 50 распределенных баз с 50 серверами ? А если изменяется структура таблиц, которая затрагивает реплицируемые таблицы ? Там же повеситься можно будет. А с центральной базой скопировал один файл, остановил/запустил сервер приложений, прошла миграция/изменение структур и все.
Вы имеете конкретное решение на 1с. У нас клиент бежал с него. Базы в магазинах выросли до 11 гиг и все начинало просто ложиться... В других системах с репликациями все гораздо лучше. Хотя тоже не просто.
20.01.2017 10:15
Dim

Цитата:
Crush У нас был клиент, у которого скорость обмена была 10КБайт в секунду.
у нас когда-то почтовый сервер супермага работал на канале 33600 через диалапный модем... нормально данные гонялись. конечно рассылка всех карточек шла несколько часов, но оперативная передача пакетов вполне себе нормально работала
20.01.2017 19:45
Crush

Цитата:
OlegON И обновления, как ни странно, не смертельно проходят, если разработчик не рукожоп. А если рукожоп, то и одну базу будет проблематично обновить (вспомним ту же 1С).
Вы не очень поняли. Допустим у меня 50 магазинов и 50 баз. Мне нужно обновить их всех. Мои действия ? Сколько времени на это уйдет ?

Цитата:
~Guest~ Из жизни пример: в свое время, крупный федеральный Питерский клиент рассматривал переход от единой базы до распределенной из-за случае с экскаватором, когда его гиперы в Н.Новгороде встали на неделю. Вот коллегам одного случая хватило.
И перешли ? У них не было резервного канала на сервера ? Тогда это диагноз, тут не поспоришь. Даже если в НН монополист, ну взяли бы сервер в Москве или Германии тогда.

Цитата:
~Guest~ Второй пример с Украины, сеть входит в пятерку крупнейших, для работы с одной базой ЦО коллеги пробивают по два канала на каждый магазин на циске.
Видно деньги, кто-то хорошо пилит. Модем с резервированием по 3G - 500 баксов максимум стоит.

Цитата:
~Guest~ Вопрос желания клиентов.
Неужто никто не попросил центральной базы ? Есть прецедент, где СМ работает в одной базе с 50 магазинами ? Может потому что не катит ?
20.01.2017 19:49
Crush

Цитата:
FinSoft Вы имеете конкретное решение на 1с. У нас клиент бежал с него. Базы в магазинах выросли до 11 гиг и все начинало просто ложиться...
Ну так это кривость платформы 1С и парапрограммистов, которые на ней пишут.
У нас в одной базе 300 пользователей и 500Гигов, и все прекрасно ворочается.

Цитата:
FinSoft В других системах с репликациями все гораздо лучше. Хотя тоже не просто.
С репликациями всегда все не просто. Сам вспоминаю это как страшный сон. С центральной базой все стало в разы лучше.
20.01.2017 20:10
OlegON

Цитата:
Crush Допустим у меня 50 магазинов и 50 баз
Мы про Супермаг говорим? Можно не допускать, недавний пример, клиенту обновлял 30+ магазинов с версии на версию. Медленно, печально, потратил около пары часов. Это, мягко говоря, не идеальная схема обновлений, при котором мне приходится подключаться и обновлять каждую БД. Сервиспаки накатываются куда проще и при желании и трудолюбии админа могут накатываться автоматически. Собственно, процедуру наката версии тоже можно упростить, но все руки не доходят написать.

Извините, в чем причина такой яростной защиты одиночной базы? Это и единая точка отказа... А проблемы связи были, есть и будут еще значительное время. Поэтому облака и единственную базу на регион я сейчас отвергаю однозначно. Экскаваторы, так подозреваю, специально на службе у опсосов, ездят и произвольно где-то раскапывают. Рвут регулярно. У меня клиенты по всей России, я знаю, о чем говорю. И 3G магазин не вытащит. Это же еще и почта, маркетологи в инет вылезают за картинками...
20.01.2017 21:15
kadr

40 магазинов в одной базе СМ - реализовано.
Поставленная раком сеть из-за краха центрального сервера gestory - реализовано.
Если это прошло мимо вас, это не значит что этого не существует.
20.01.2017 21:24
Crush

Цитата:
kadr 40 магазинов в одной базе СМ - реализовано.
Что за сеть ? Продуктовая или нет ? Сколько одновременно работающих пользователей ? Какие каналы связи ? Где можно почитать про проект ?

Цитата:
kadr Поставленная раком сеть из-за краха центрального сервера gestory - реализовано.
И в чем причина краха ? Бэкапы не делались ? Второго сервера рядом не было ?
20.01.2017 22:00
~Guest~

Цитата:
Crush Вы не очень поняли. Допустим у меня 50 магазинов и 50 баз. Мне нужно обновить их всех. Мои действия ? Сколько времени на это уйдет ?
Честно, два года уже не в теме, но если Вам очень надо, то я могу позвонить коллегам и собрать информацию.

Цитата:
Crush И перешли ? У них не было резервного канала на сервера ? Тогда это диагноз, тут не поспоришь. Даже если в НН монополист, ну взяли бы сервер в Москве или Германии тогда.
Не знаю, там случилась революция и команда сменилась. Могу предположить, что не перешли, у них SAP, архитектура планировалась вниз доставить распределенные базы на более легком решинии. И диагнозами не нужно разбрасываться, лучше доп вопрос задать :)) Между МСК и Н. Новгородом был один канал оптоволокна, при чем тут сервера, хоть в Америке, канал отсутствовал :) То, что не дублировали например по космосу - это может быть, но тогда и 3G слабенько шло.

Цитата:
Crush Видно деньги, кто-то хорошо пилит. Модем с резервированием по 3G - 500 баксов максимум стоит.
А Вы за других не решайте, у коллег несколько сот магазинов раскиданных по всей стране, переводите свои баксы в месяцы, годы, кол-во магазинов, получите красивую цифру. Иногда ответственные люди подходят с умом, без костылей, хотя с циской конечно перегнули :) Опять же, не с курсе, как на их кол-ве сумма сети обошлась, но знаю точно, что 21 программер SAP в штате был.

Цитата:
Crush Неужто никто не попросил центральной базы ? Есть прецедент, где СМ работает в одной базе с 50 магазинами ? Может потому что не катит ?
Точно знаю один, но они продались, на нем как раз пытались исправить проблему, которую вносил УКМ 4. Вы не внимательно прочли, ограничение по использованию одного сервера вносит не СМ+, а УКМ 4! Сам бэк офис легко умеет работать в одной базе, а вот УКМ в связке с СМ+, тут да :)))) есть там небольшие проблемаы ))))

Хотя отдельно УКМ 4 без СМ+ так же может работать с одним сервером :))))) Был клиент с несколькими сотнями касс на одном сервере УКМ 4.

Возможно ситуацию с неполноценностью связки двух софтов одного производителя поправили на данный момент, тут ничего не могу сказать, а правду мне уже никто не скажет :)

P.S. Я с Вашего позволения сольюсь с этой темы, слишком активно начал защищать решения С+, карму порчу, здесь меня больше за критику С+ ценят )))
20.01.2017 22:29
Crush

Цитата:
~Guest~ Между МСК и Н. Новгородом был один канал оптоволокна, при чем тут сервера, хоть в Америке, канал отсутствовал :) То, что не дублировали например по космосу - это может быть, но тогда и 3G слабенько шло.
Вот тут поподробнее. Весь Нижний Новгород сидел без интернета неделю ? Там медведи по улицам не ходят случайно ?
21.01.2017 11:48
AGest

Как обычно, заводила (провокатор) подобных веток в процессе дискуссии тихо куда-то исчез... Спровоцировал дискуссию и пропал.. Нет у него никаких больше вопросов, потому что нет ни сети магазинов, от лица которых он якобы хлопочет, нет никакого интереса к автоматизации. Сейчас все закрывают магазины, а не открывают...

Хочу взглянуть на тему с такой стороны. А кто продавец?

Для С+ софт - это побочный вид деятельности. Он их мало интересует. Они дистрибьюторы импортного железа и владеют эксклюзивом. Самостоятельной ценностью софт и разработчики софта для плюса не являются, только в комплекте с оборудованием.В любой момент от софта могу отказаться. Он им мало интересен... Так было всегда и остаётся по сей день.

Для астора разработка софта - основной (один из основных видов) деятельности. Софт для них является ценностью. Никогда не откажутся от софта пока сами живы.

Поэтому в плане выбора партнёра лучше выглядит Астор. У него более высокая мотивация.
21.01.2017 13:25
baggio

Цитата:
AGest Поэтому в плане выбора партнёра лучше выглядит Астор. У него более высокая мотивация.
Если бы Астор написал свою платформу.. а за 20 лет можно было бы сподобится...
а так как то странно ... софт для них главное но платформа 1с... глючная.. жрущая ресурсы... стоящая куча бабла... не умеющая нормально работать с SQL... но да... софт для них главное... ага...
21.01.2017 13:42
OlegON

Цитата:
AGest В любой момент от софта могу отказаться
Для этого масса клиентов должна с него слезть сначала. Какой нормальный человек откажется от настроенного потока денег? Не вижу разницы между смертью софтового направления в С+ и смертью Астора, как софтового направления. Только Асторовское могут потянуть кто-то еще, там шагов, чтобы соскочить куда-то еще в сторону другой поддержки/интегратора меньше, чем если, например, соскочить с Супермага на 1С.
21.01.2017 15:13
AGest

Цитата:
OlegON Какой нормальный человек откажется от настроенного потока денег? Не вижу разницы между смертью софтового направления в С+ и смертью Астора, как софтового направления. .
Во-первых , - не масса... Дай бог 200 клиентов наберётся.
Во-вторых, слезать никто не обязан. Работай пока не сломается. Ну даже, если слезут, Сервис плюсу. что за забота... Пусть ставят САП или 1С.
В-третьих, а кто вам сказал про "поток денег". Думаю, что никакого потока нет уже давно, да, - и не было. От "потока" не откажутся, а вот от поддержки софта и его развития могу отказаться.
В-четвёртых, разница между "смертью" целой фирмы и закрытием непрофильного направления в фирме есть и большая. Можно, конечно, её умышленно не видеть, если быть пристрастным...

А то, что астор не сделал своей платформы за 20 лет, так я думаю потому что нет у него тех программистов, что пишут УКМ и Супермаг....
21.01.2017 20:35
OlegON

1. Пусть 200, есть сетевые, уже ручеек должен быть
2. Не понял... я и говорю, что слезать, тем более в кризис, незачем
3. Саппорт-то существует... его бы срезали в первую очередь, если бы не окупался, вряд ли даже сейчас софтовое направление чисто дотационное
4. Софт в С+ давно уже был выделен в отдельную фирму, по крайней мере я был переведен в какую-то, где были АРТ и Софт в названии

мы о чем спорим-то? О том, кто раньше закроется? Ведь никто не знает и предпосылки одинаковые. Я голосую за то, чтобы выбрать Супермаг, потому, что начинку Астора считаю маломасштабируемым днищем. Супермаг при значительном росте базы уходит с ней на Linux. Астор это может сделать? Если нет, то это игрушка, а не база. Сервис Плюс мне за рекламу не платит, если что. Внимательные читатели могут заметить по другим темам, что я на них зол.
21.01.2017 21:16
Crush

Цитата:
OlegON Супермаг при значительном росте базы уходит с ней на Linux.
Что значит уходит ? Почему он сразу не на нем ?

OlegON, а расскажите тогда нам сколько и каких ораклов ставится на розничную сеть (в офис и на магазины) и сколько стоят лицензии на них ? И с какими ограничениями идут эти лицензии (сколько ядер/памяти/размер базы и прочее ?
21.01.2017 23:11
baggio

для амгазина оно бесплатно (Оракл) в составе лицнзии на магазин...
для ЦО... нууу... 10k$ .. или около того... хотя что считать цо?
23.01.2017 14:31
~Guest~

Цитата:
Crush OlegON, а расскажите тогда нам сколько и каких ораклов ставится на розничную сеть (в офис и на магазины) и сколько стоят лицензии на них ? И с какими ограничениями идут эти лицензии (сколько ядер/памяти/размер базы и прочее ?
А он то откуда знает :) С+ свои решения ставит уже с Ораклом, лицензии на них выдают официальные. Вопрос в целом правильный, но не корректный. Только С+ знает, под какие условия выдается лицензия Оракла, и это как бы коммерческая инфа.

От себя замечу, что Оракл не сильно ругается в этом направлении, главное, чтобы лицензии продавались. А вот тонкости, на какие сервера, сколько ядер и т.п. - это не очень контролируется, причины в том числе коммерческие, никак не завязаны на разработчиков профильных софтов, в том числе С+. Хотя списки проштрафившихся есть, в этом уверен :)
24.01.2017 13:02
Maxim

Цитата:
AGest Как обычно, заводила (провокатор) подобных веток в процессе дискуссии тихо куда-то исчез... Спровоцировал дискуссию и пропал.. Нет у него никаких больше вопросов, потому что нет ни сети магазинов, от лица которых он якобы хлопочет, нет никакого интереса к автоматизации. Сейчас все закрывают магазины, а не открывают...
Он на месте и у нас все хорошо, спасибо! Ну да, магазины закрывают, люди ничего не покупают и не кушают, и вообще все скоро переселятся на Луну.
24.01.2017 15:09
Maxim

А подскажите, в С+ есть инструмент загрузки спецификаций, прайсов с екселя?
24.01.2017 15:21
~Guest~

Как таковая возможность есть.
24.01.2017 15:27
Maxim

Цитата:
~Guest~ Как таковая возможность есть.
Возможность есть, но инструмента нету, так?)
24.01.2017 15:32
~Guest~

Цитата:
Maxim Возможность есть, но инструмента нету, так?)
Да есть, есть, даже накладные из экселя можно грузить )
24.01.2017 15:48
Occul

А в Асторе же вообще с этим беда? Никаких тебе радостей, база закрытой структуры, еще и перепахиваемой регулярно?
24.01.2017 20:57
AGest

Maxim, хорошо, что вы снова с нами.

Затронем ещё один важный вопрос.

Ваша постановка вопроса очень смущает. Обычно те, кто выбирает систему автоматизации уже заранее для себя решили софт какого типа им нужен. Редко , кто выбирает между двумя принципиально разными платформами: закрытым промышленным софтом и конструктором 1С.
Логичным смотрелся бы выбор между Супермагом и Джестори.
Или между Астром, Рарусом , далионом или иной 1С -образной поделкой.

Поддержка и обслуживание супермага - это один вариант существования ИТ-структуры вашей организации. !с - это совсем другая структура, другие люди, другие навыки иная форма взаимодействия с поставщиком решения...

Нет смысла глубоко обсуждать функционал и технические особенности решения, если не решён принципиальный вопрос платформы. Это, если хотите, выбор философии автоматизации, её стратегия..
Вы для себя такой выбор сделали?
25.01.2017 11:50
Nitro Junkie

AGest,

Ну, во-первых, кроме 1С есть еще Axapta, Nav, SAP, OEBS, куча куда более мелких фреймворков, ну и не говоря уже про голые .NET и просто Delphi-PL/SQL, на которых относительно успешно делают custom-made решения (а в банках к примеру более высокоуровневых платформ так вообще как класса нетт) . Но в целом вы правы, вам во-первых нужно определиться, что вы хотите Ready-to-go или Custom-made.

Первое логично выбирать, если вы не считаете что IT является критически важной частью бизнеса и/или у вас не "инновационный" менеджмент / не высоко-конкурентный рынок. Второе, соответственно, логично выбирать во всех остальных случаях. Сейчас времена что "воткнул палку в землю, она проросла" закончились, поэтому на первый план выходит эффективность / клиенто-ориентированность, а значит platform-based решения сейчас более восстребованы (в том числе потому как новых игроков, основных потребителей Ready-to-go практически не осталось).

Во-вторых, если вы выбираете Custom made то вам важно определить, It-компетенция будет у вас in-house или outsource. Первая, если и имеет смысл, то в случае только лидеров рынка, в остальных случаях outsource логичнее. И в этом случае 1C даже Axapta проигрывает, потому как культуру проектных решений они не культивируют от слова ника - то есть они поощряют больше продажников чем IT-компании.

Ну, а касательно тех же супермага и джестори, я знаю пару относительно больших сетей в Беларуси, которые работают по модели in-house и каким-то волшебным образом умудряются кастомизировать эти решение. Понятно что это делается через одно место, но было бы желание :)
25.01.2017 12:45
~Guest~

Цитата:
Nitro Junkie AGest,
Ну, а касательно тех же супермага и джестори, я знаю пару относительно больших сетей в Беларуси, которые работают по модели in-house и каким-то волшебным образом умудряются кастомизировать эти решение. Понятно что это делается через одно место, но было бы желание :)
Тут как-то на форуме коллега давал нам срез по сетям РБ, во второй половине 2016 года, достаточно свежий. Что-то я там крупных сетей на СуперМаге не увидел. Может частично используют?

Мне вот такие лозунги в принципе не нравятся, аля, а мы поставляем в Х5, а что поставляют, в каком объеме, какую номенклатуру и т.п., остается великой тайной. А по факту окажется, что в далеком 1998 году продали два рулона туалетной бумаги, посему решили себе данного клиента приписать.
25.01.2017 14:17
Nitro Junkie

Цитата:
~Guest~ Тут как-то на форуме коллега давал нам срез по сетям РБ, во второй половине 2016 года, достаточно свежий. Что-то я там крупных сетей на СуперМаге не увидел. Может частично используют?

Мне вот такие лозунги в принципе не нравятся, аля, а мы поставляем в Х5, а что поставляют, в каком объеме, какую номенклатуру и т.п., остается великой тайной. А по факту окажется, что в далеком 1998 году продали два рулона туалетной бумаги, посему решили себе данного клиента приписать.
Ну пару я на двоих имел ввиду.

А что касается лозунгом, так вы на любой западный стартап гляньте, там у всех клиенты Facebook, IBM и Тесла. А по факту там какие-нибудь 2 человека в одном из отделов используют их продукт и то раз в месяц.
25.01.2017 15:08
FinSoft

Цитата:
Nitro Junkie AGest,

Ну, во-первых, кроме 1С есть еще Axapta, Nav, SAP, OEBS, куча куда более мелких фреймворков, ну и не говоря уже про голые .NET и просто Delphi-PL/SQL, на которых относительно успешно делают custom-made решения (а в банках к примеру более высокоуровневых платформ так вообще как класса нетт) . Но в целом вы правы, вам во-первых нужно определиться, что вы хотите Ready-to-go или Custom-made.

Первое логично выбирать, если вы не считаете что IT является критически важной частью бизнеса и/или у вас не "инновационный" менеджмент / не высоко-конкурентный рынок. Второе, соответственно, логично выбирать во всех остальных случаях. Сейчас времена что "воткнул палку в землю, она проросла" закончились, поэтому на первый план выходит эффективность / клиенто-ориентированность, а значит platform-based решения сейчас более восстребованы (в том числе потому как новых игроков, основных потребителей Ready-to-go практически не осталось).

Во-вторых, если вы выбираете Custom made то вам важно определить, It-компетенция будет у вас in-house или outsource. Первая, если и имеет смысл, то в случае только лидеров рынка, в остальных случаях outsource логичнее. И в этом случае 1C даже Axapta проигрывает, потому как культуру проектных решений они не культивируют от слова ника - то есть они поощряют больше продажников чем IT-компании.
Если говорить на русском, для заказных приложений (Custom made) характерна высокая стоимость и высокие риски. Не так просто найти людей соответствующей квалификации, с необходимыми знаниями предметной области и технологий, которые будут проектировать и развивать индивидуальный проект. При этом разработка собственными силами (in-house - наем программистов в штат предприятия) может оказаться дешевле, а может и дороже, чем заказ у сторонней организации (outsource).
Основная проблема отечественных готовых решений (Ready-to-go), как мне видится, в увлечении универсальностью. Плюсы у них - стоимость (за счет финансирования проекта от множества клиентов) и компетенция (если решение заточено на нужную предметную область).
Что предпочесть в условиях экономического кризиса? Проверенный способ - слушать рекомендации реальных пользователей и считать деньги...
25.01.2017 15:36
Nitro Junkie

FinSoft

Тут есть еще один нюанс. Перейти с Ready-to-go, а тем более Custom-made, на другой Ready-to-go - очень тяжело. Риски запредельные, и я если честно не знаю ни одного такого случая, потому как придется подстраивать работу всего предприятия под это ready-to-go решение, а если сотрудников больше нескольких тысяч, сделать это не нарушая работу предприятия практически невозможно. В Custom-made'е же можно подстраиваться под предыдущее решение, и переходить постепенно, меняя процессы с as-is на to-be.
25.01.2017 15:58
FinSoft

Было пару раз, переводил как раз с заказного на тиражируемое. Правда, продукты были свои, соответственно, знание всех нюансов. Да, очень тяжело. Мягко говоря... Готовились примерно по пол-года, ночью данные автоматически переливались из одного в другое, потом формировались критичные отчеты и автоматически сопоставлялись.
Год назад наблюдал чужую неудачную попытку перехода с тиражируемого на тиражируемую/переписанную платформенную. После месяца фактического простоя откатились на старую систему. Основная причина - не знание бизнес-процессов и отсутствие необходимой квалификации.
В общем, на самом деле, тут опять таки ключевой вопрос в человеческом факторе. Если собрать людей, которые понимают, что и как надо делать, то вопрос решаемый. Удастся ли собрать и кого - в этом то и риски...

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 16:14.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.