Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли

Что посоветуете СуперМаг+ или Астор? : Системы автоматизации торговли

28.03.2024 22:45


19.01.2017 09:48
~Guest~
 
Цитата:
Crush Как минимум, обе эти системы устарели, поскольку работают не в единой базе, соответственно нету единого транзакционного пространства и куча проблем с репликацией. Сказки про нестабильный интернет оставьте для 54-фз и ЕГАИС. Кроме того, в них даже нету нормального веб-интерфейса (либо ужасно тормозит, что работать невозможно).

Далеко зашли, можно было сразу с облаков начинать :)
Старое - не всегда плохое. Если учесть, что все военные образцы техники как правило на старой схемотехнике собирается, то тут еще подумать нужно, а почему, может потому что надежнее, проверено, гарантировано?

У меня например офис на облаках и WiFi/4G, так меня коллеги здесь тряпками грязными забросали :)
19.01.2017 14:28
FinSoft
 
Цитата:
Crush Как минимум, обе эти системы устарели, поскольку работают не в единой базе, соответственно нету единого транзакционного пространства и куча проблем с репликацией. Сказки про нестабильный интернет оставьте для 54-фз и ЕГАИС. Кроме того, в них даже нету нормального веб-интерфейса (либо ужасно тормозит, что работать невозможно).
Наличие возможности работы магазинов в оффлайн режиме - это огромный плюс. Ситуации могут быть всякие, включая как проблемы с интернетом, так и с общим сервером. Другой вопрос, как это организовано в системе. Когда я в прошлом году заморачивался вопросом архитектуры решения для распределенной розничной сети, то пошел по пути создания отдельного приложения для магазина. Нужные данные забираются с сервера (товары и т.п.), документы вначале создаются в локальной базе, а затем "проводятся" напрямую в базе на сервере. Возникли проблемы с доступом к серверу, магазины спокойно работают локально, накапливая документы. Восстановилась связь, документы ушли на сервер.
По поводу веб-интерфейса, я, честно говоря, не вижу смысла в его использовании в контексте данной задачи. Обычные приложения могут спокойно работать через интернет и в классическом интерфейсе. Это и быстрее, и удобнее. Я сужу на основании своего опыта, конечно...
Из возможных решений для распределенной торговой сети я бы стал рассматривать 1с только при отсутствии альтернативы...
19.01.2017 15:03
Офигевший
 
По личному опыту - проблемы со связью регулярно встречаются даже в Москве и Санкт-Петербурге.
На прошлой неделе на Обводном вели ремонт дороги, и рубанули магистраль. Не знаю уж чем закончилась встреча монтажников со строителями, но полдня связи не было.

WiFi/4G не помощник, когда подсобка где-нибудь на -1 первом этаже ТЦ или в подвале жилого дома.
Если эквайринг, через раз на 4G ещё проскакивает, то приёмку товара так точно провести не получится.
А делать два проводных канала можно только если у тебя Ашан али какой-нибудь другой гипермаркет, тогда это логично и приемлемо.
19.01.2017 19:31
Crush
 
Цитата:
FinSoft Возникли проблемы с доступом к серверу, магазины спокойно работают локально, накапливая документы. Восстановилась связь, документы ушли на сервер.
Ага, а потом при "ухождении" на сервере обнаружилось, что правила запрещают проведение документов (поставщик стал заблокирован, или остаток в минус, или любое ограничение). И что тогда ? А как, например, перевесить во всех магазинах один товар на другой (или обнаружилась, какая-то другая проблема - договор не тот или типа того) ? В центральной базе - одним действием, а в распределенных как ?

Цитата:
FinSoft По поводу веб-интерфейса, я, честно говоря, не вижу смысла в его использовании в контексте данной задачи. Обычные приложения могут спокойно работать через интернет и в классическом интерфейсе.
Веб обеспечивает возможность сразу же начать работу из любой точки. Обнаружилась проблема с данными, и сотруднику нужно срочно их исправить, а он дома или где-нибудь не в офисе. Как быть ?
Цитата:
FinSoft Из возможных решений для распределенной торговой сети я бы стал рассматривать 1с только при отсутствии альтернативы...
А я бы стал рассматривать только не 1С. И достаточно большое количество людей думают также, поработав с 1С (хотя возможно у кого-то и положительный опыт есть).

Цитата:
Офигевший WiFi/4G не помощник, когда подсобка где-нибудь на -1 первом этаже ТЦ или в подвале жилого дома.
Причем здесь подсобка ? Магазин тоже в подсобке ? Некуда поставить 3G модем ? Опять же, давайте не рассматривать сельские магазины. Зачем продавать что-то там, где нет даже нормального интернета. Есть куча сетей, которые работают только в ТЦ. А в ТЦ всегда есть и интернет и 3G как минимум.

Цитата:
Офигевший Если эквайринг, через раз на 4G ещё проскакивает, то приёмку товара так точно провести не получится.
У нас был клиент, у которого скорость обмена была 10КБайт в секунду. Мы сами офигели, когда проблемы пошли только при обновлении клиента, так как 20МБ качалось больше получаса. При этом там полноценный большой продуктовый магазин на таком канале как-то работал.


Цитата:
Офигевший На прошлой неделе на Обводном вели ремонт дороги, и рубанули магистраль. Не знаю уж чем закончилась встреча монтажников со строителями, но полдня связи не было.
И как часто такое бывает ? Раз в полгода ? И ради этого мучаться с распределенками все время ?
19.01.2017 20:22
FinSoft
 
Цитата:
Crush Ага, а потом при "ухождении" на сервере обнаружилось, что правила запрещают проведение документов (поставщик стал заблокирован, или остаток в минус, или любое ограничение). И что тогда ? А как, например, перевесить во всех магазинах один товар на другой (или обнаружилась, какая-то другая проблема - договор не тот или типа того) ? В центральной базе - одним действием, а в распределенных как ?
Остатки в минус - это обычное явление в рознице. С какими-то принципиальными ограничениями я не сталкивался. В магазинах функционал сильно усеченный, в отличии от офиса.
Я сам сторонник централизованных вычислений. Но в данном случае, при наличии потенциальных проблем с доступностью сервера и необходимости управлять локальной инфраструктурой в магазинах, выбор в пользу специализированных рабочих мест с возможностью работы в оффлайн режиме мне представляется наиболее разумным. Во всяком случае, в настоящее время.

Цитата:
Crush Веб обеспечивает возможность сразу же начать работу из любой точки. Обнаружилась проблема с данными, и сотруднику нужно срочно их исправить, а он дома или где-нибудь не в офисе. Как быть ?
Это обеспечивают электронные каналы связи, а не веб. Есть куча программ для удаленного доступа. Некоторые даже в браузерах работают. Но к вебу отношения не имеют.
20.01.2017 07:29
Crush
 
Цитата:
FinSoft Остатки в минус - это обычное явление в рознице. С какими-то принципиальными ограничениями я не сталкивался. В магазинах функционал сильно усеченный, в отличии от офиса.
В магазинах, например, одежды у нас много кто включает запрет на продажи в минус, чтобы заблаговременно избегать пересортов. В этом случае кассиры сразу должны искать проблемы и проводить пересорты внутри артикула.
А по поводу ограничений - это зависит от программы. Если там примитивный приход/расход/осталось, то да, никаких ограничений нету. Но в более функциональных программах все сложнее. Например, в магазиных есть запреты на заказ/оприходование вне ассортиментных матриц, согласованных цен. Если вдруг менеджер забыл/неправильно ввел матрицу или цены, то ему надо оперативно исправить и "дожидаться" репликации, которая может пройдет, а может нет ?
Банальное перемещение между магазинами с ограничением по допустимым расхождениям Вы как в распределенных базах будете делать ?
Тут важно понимать, что чем сложнее логика, тем важнее центральная база, так как в распределенных многие вещи очень тяжело делаются/не делаются вообще.
А в 1С с их "неоперативным" проведением и полным распроведением/проведением для корректировки отдельной позиции - это вообще большая лажа с проверкой ограничений даже в одной базе, не говоря уже о распределенных.


Цитата:
FinSoft Это обеспечивают электронные каналы связи, а не веб. Есть куча программ для удаленного доступа. Некоторые даже в браузерах работают. Но к вебу отношения не имеют.
Тут 2 основных вопроса к программам удаленного доступа по сравнению с браузерами:
1. Доступность с любого компьютера (то есть, если приходится ставить какие-то сторонние программы с админскими правами, то это уже никакая не доступность).
2. Требования к каналам связи. Если там для комфортной работы требуется от 2МБит и пинг <100 мс, то понятно, что это никак с нормальными решениями, заточенными под удаленную работу не сравнится.
20.01.2017 07:32
Crush
 
Кроме того, забыл еще про две важные вещи :
1. Под каждую базу надо покупать по серверу на магазин что ли ? Классический небольшой магазинчик с двумя рабочими местами будет стоить по компьютерам 1000 баксов. Тратить еще 1000 на сервер ? А лицензии на Oracle? например ?
2. И как Вы собрались обновлять программу на 50 распределенных баз с 50 серверами ? А если изменяется структура таблиц, которая затрагивает реплицируемые таблицы ? Там же повеситься можно будет. А с центральной базой скопировал один файл, остановил/запустил сервер приложений, прошла миграция/изменение структур и все.
20.01.2017 07:34
OlegON
 
Во-первых, у вас общая нелюбовь к 1С, как мне кажется. И вы почему-то друг другу объясняете, что она плохая :)
Про программы удаленного доступа - речь о их разнообразии. Веб-интерфейс тоже часто требует соблюдения каких-то условий. И админские права, кстати, нужны только для установки сервера удаленного доступа. В общем случае вполне хватает RDP, штатного виндового. И каналы связи... Только для примитивного, без ввода данных, веб-интерфейса, хватит плохонького канала. В других случаях будут потери кусков интерфейса и сопутствующие ошибки ввода данных. Юзер иногда и не узнает, что страница не догрузилась.
20.01.2017 07:38
OlegON
 
Сервер для двух рабочих мест может не сильно отличаться от рабочего места. Многие идут дальше и нищебродят, сажая одного из операторов на "сервер". Где-то может получиться дороже, да, но зато лапу не будут сосать, когда связь оторвется. И обновления, как ни странно, не смертельно проходят, если разработчик не рукожоп. А если рукожоп, то и одну базу будет проблематично обновить (вспомним ту же 1С).
20.01.2017 09:36
~Guest~
 
Цитата:
Crush Кроме того, забыл еще про две важные вещи :
1. Под каждую базу надо покупать по серверу на магазин что ли ? Классический небольшой магазинчик с двумя рабочими местами будет стоить по компьютерам 1000 баксов. Тратить еще 1000 на сервер ? А лицензии на Oracle? например ?
Вы преувеличиваете траты, если продает разработчик, цена лицензий Оракла входит в стоимость и поверьте, она копеечная, даже не выделяется.

Цитата:
Crush 2. И как Вы собрались обновлять программу на 50 распределенных баз с 50 серверами ? А если изменяется структура таблиц, которая затрагивает реплицируемые таблицы ? Там же повеситься можно будет. А с центральной базой скопировал один файл, остановил/запустил сервер приложений, прошла миграция/изменение структур и все.
Легко, в том же СуперМаг Плюс сделали механизм работы в разных версиях на период обновления сети. Да, не весь функционал работает в этот период, однако Ваша проблема с изменением структуры таблиц более чем надуманная в этом случае.


Из жизни пример: в свое время, крупный федеральный Питерский клиент рассматривал переход от единой базы до распределенной из-за случае с экскаватором, когда его гиперы в Н.Новгороде встали на неделю. Вот коллегам одного случая хватило.
Второй пример с Украины, сеть входит в пятерку крупнейших, для работы с одной базой ЦО коллеги пробивают по два канала на каждый магазин на циске. Т.е. мега бюджетное решение для поддержания жизни магазина :)

Так что спор не о чем. Тем более СуперМаг Плюс поддерживает структуру с одной базой данных, вот в связке с УКМ 4 есть проблемаы в этом решении, но опять же, это не проблема обсуждаемого здесь бэк офиса. Вопрос желания клиентов.
Часовой пояс GMT +3, время: 22:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.