Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Электронные кассы. Лента новостей и примечания : КИС Lack & УС Land

19.03.2024 8:20


05.11.2016 18:18
AndreyZh
 
Цитата:
Алексей80 Посмотрите тут ... В открытом доступе есть и утилита для работы с эмулятором ФН.
Спасибо - сохранил, почитаю ... хотя незнаю, где взять время и какие работы можно "пофиксить", но ссылки на чужие форумы тут запрещены - извините, но её удалил
05.11.2016 20:07
Алексей80
 
Изменения в 171 ФЗ вступающие в силу с 31.03.2017 затрагивают сферу применения ККМ "Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники." Непонятно как эта норма будет согласована с 54 ФЗ. Всех пивняков уже в 2017 заставят ставить кассы, только организации или как?

Цитата:
Алексей80 Изменения в 171 ФЗ вступающие в силу с 31.03.2017 затрагивают сферу применения ККМ "Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники." Непонятно как эта норма будет согласована с 54 ФЗ. Всех пивняков уже в 2017 заставят ставить кассы, только организации или как?
Комментарий по этому поводу от уважаемого kornilov:
"Если ИП на ЕНВД торгует пивом, то с марта 2017 касса должна быть. Два закона (ФЗ-171 и ФЗ-54) дополняют друг друга. Все на ЕНВД могут и на год позже поставить(01.07.2018), но по другому закону вносится уточнения, что любой алкоголь только через кассу."
09.11.2016 18:41
Алексей80
 
Инкотекс провел сегодня вебинар посвященный своим онлайн кассам. Коротко пройдусь по основным моментам.
1. В реестр планируется включить Меркурий 115,130,180(режимы автономный+ФР), MSK,119(ФР). Сроки - декабрь, январь.
2. На данный момент существуют ФН 1.0, 1.05 и к весне появится ФН 1.1 ФН 1.0 в скором времени отомрет, поскольку не отвечает требованиям 54 ФЗ, а с кассами использующими этот накопитель придется что-то делать(перепрошивать, покупать новый и тп) Меркурий проходит сертификацию своих ККМ в полном объеме. Кассы добавленные в реестр ранее никто особо не проверял. Соответствие их новым требованиям остается на совести производителей этих касс.
3. Инкотекс предоставляет 10-летнюю гарантию на ККМ при условии заключения договора по обслуживанию со своими сервисными центрами(обычными ЦТО) Стоимость такого обслуживания будет определяться каждым АСЦ самостоятельно.
4. Стоимость доработки ККМ = 10тыс. руб Доработка глубокая - новая плата, блок питания, новый аккумулятор(литий-ионный) ФН входит в стоимость доработки
5. ОФД с которыми "дружит" Меркурий - Таском и 1-й ОФД.
6. На пассивные ккм можно будет выгрузить номенклатуру на SD карту. Обещают разные варианты - с помощью утилиты, товароучетного ПО, с указанием цены или без оной. Также к кассе цепляется сканер.
7. Меркурий 119 передает чеки в ОФД через ПК, пассивки самостоятельно - по WiFi или GSM. Разъем ethernet не предусмотрен.
8.Регистрация ККМ в автономном режиме сейчас повлечет необходимость замены ФН 01.02.2017, когда понадобится передача данных в ОФД
10.11.2016 12:05
~Guest~
 
Итак, что удалось узнать:
1. Модернизация.
Модернизировать можно будет только те ФР, которые находятся в новом реестре (см ниже, там и новые и старые, подлежащие модернизации). При этом первая волна прошла по пути лайт. Следующие пойдут по долгому пути вхождения в реестр.
Порядок доработки: снятие с учета, техническая доработка (замена блоков), регистрация в личном кабинете, оплата в ОФД обслуживания.

2. Новые ФР.
Стоимость: сам ФР (около 10000) + ФН (около 6000 рублей) + постановка в ОФД (3000 рублей в год). Дополнительно возможность за деньги отправлять смс или маил покупателю (отправка чека). Регистрация в личном кабинете нового ФР (бесплатно)

Новый реестр находится на сайте налоговой. Ссыль для проверки ККТ на сайте налоговой там же в первой строчке можно ознакомится с моделями ФР, которые внесены в реестр, можно отслеживать пополнение реестра. Сейчас 41 модель ФР внесена, мог ошибиться, ручной подсчет :)

Тот же реестр в элетрическом виде по состоянию на 31.10.2016 https://www.nalog.ru/rn32/related_activities/registries/reestrkkt/

При этом нужно понимать, что сам ОФД не отвечает за доработку ФР, это вопросы к производителю ФР, а так же, выше указал, проверка в реестре. ОФД отвечает только за подключение и передачу данных от ФР к Налоговой.

На данный момент, ОФД всего пять штук (думаю будет дополнятся), ссыль на налог.ру https://www.nalog.ru/rn32/related_activities/registries/fiscaloperators/
10.11.2016 14:09
bob
 
Я смотрю, что в режиме лайт СП-шки С+ не зарегил.
10.11.2016 16:01
~Guest~
 
Цитата:
bob Я смотрю, что в режиме лайт СП-шки С+ не зарегил.
Вот специально ни слова о С+ не сказал, хотя понятно дело видел, чтобы опять не обвинили в предвзятости :))))) Хотя на языке крутилось, что мои любимые конкуренты вообще не торопятся :)))

Да, С+ в этом списке нет, но я думаю будут, может как раз за неделю до ввода и справятся, все остальные коллеги, даже их прямой ценовой конкурент Кристалл уже справились с задачей.
Ну вот такие пирожки :)
10.11.2016 16:31
~Guest~
 
Да, есть подозрение, что не все версии одного и того же ФР войдут в реестр. Так у того же Штриха несколько десятков ФР в реестре, понятно что выберут самые ходовые и способные к модернизации, вряд ли будут проходить сложную сертификацию на все модели.

Есть уже примеры на рынке, одна из нон фуд сетей формирует тендер на 6000 штук новых ФР, так как при их разбросе объектов заниматься модернизацией - это дорогой проект.

Ну и готовьте денюжки, большие денюжки, все что не подлежит модернизации нужно заменить, а с учетом того, что чужие новые ФР к своим софтам не подключены, то будете покупать у того, кто Вам софт продавал :)))
У "некоторых" софтверных компаний банально нет ресурса для подключения чужих ФР, следовательно тянут время, а потом сколько скажут, столько и заплатите.

Настоятельно рекомендую озаботится этим вопросом уже сейчас.
10.11.2016 19:03
bob
 
Я могу сказать только одно, Если СП101 не будет в реестре до конца декабря, то спрыгну с УКМ4 куда подальше (читай -УКМВИН). Хотя, я думаю, такой вариант развития событий маловероятен. Иначе потеряют много клиентов без всяких шансов вернуть обратно.
10.11.2016 19:59
Алексей80
 
Цитата:
~Guest~ Итак, что удалось узнать:

2. Новые ФР.
Стоимость: сам ФР (около 10000) + ФН (около 6000 рублей) + постановка в ОФД (3000 рублей в год). Дополнительно возможность за деньги отправлять смс или маил покупателю (отправка чека). Регистрация в личном кабинете нового ФР (бесплатно)
Под рукой только розничный прайс Атола, так у них самый дешевый ФР с фискальным накопителем - 17500 руб, самый дорогой - 31000 руб. Сомневаюсь, что у мажорного Штриха ценник привлекательнее. У мелких производителей за 16 тыс. наверно, можно кассу найти - без отрезчика, на узкой ленте(57мм). Ну и свои риски - если ФР не частый гость в ЦТО, то возможны задержки с ремонтом, а также поддержку более редких моделей разработчики ПО обеспечат в последнюю очередь.
11.11.2016 14:06
~Guest~
 
Цитата:
Алексей80 Под рукой только розничный прайс Атола, так у них самый дешевый ФР с фискальным накопителем - 17500 руб, самый дорогой - 31000 руб. Сомневаюсь, что у мажорного Штриха ценник привлекательнее. У мелких производителей за 16 тыс. наверно, можно кассу найти - без отрезчика, на узкой ленте(57мм). Ну и свои риски - если ФР не частый гость в ЦТО, то возможны задержки с ремонтом, а также поддержку более редких моделей разработчики ПО обеспечат в последнюю очередь.
Я и так занизил цену, т.к. прайсов не видел, мне из ОФД озвучили ценник 10-12
Часовой пояс GMT +3, время: 08:20.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.