03.11.2016 10:36
grafstroganov
 
Цитата:
student а чем именно винда на кассе не устраивает ?
(только давайте пока не затрагивать вопросы связанные со стоимостью)
именно стоимость! Когда в сети около 9 тысяч касс - цена за единицу лицензии играет роль. Ну и также если взять более 2500 рабочих мест для доступа к серверам кассовых систем на винде и прочее... вообщем когда речь идет о 15 тыс лицензий винды и более, - цена - важнейший фактор
05.11.2016 16:27
student
 
Цитата:
grafstroganov именно стоимость! Когда в сети около 9 тысяч касс - цена за единицу лицензии играет роль.
это действительно серьезно, только вот не стоит забывать и про стоимость кассовой программы и ее обвязке - я про оборудование (системные блоки и прочее совместимое с ними железо) которое для стабильной работы надо прикупить :) общая стоимость вылезет гораздо выше стоимости винды и стоимости разрешения ситуаций когда это оборудование выходит из строя - в случае с виндой можно использовать практически все доступное на рынке железо причем не затрачивая особых усилий на совместимость и драйвера, кроме того вхождение в админку винды гораздо ниже, т.е. надо меньше ресурсов на обслуживающий персонал

пы.сы. я не собираюсь устраивать холивар, просто иногда надо рассматривать все в комплексе а не только первоначальные затраты
05.11.2016 21:41
~Guest~
 
Цитата:
student это действительно серьезно, только вот не стоит забывать и про стоимость кассовой программы и ее обвязке - я про оборудование (системные блоки и прочее совместимое с ними железо) которое для стабильной работы надо прикупить :) общая стоимость вылезет гораздо выше стоимости винды и стоимости разрешения ситуаций когда это оборудование выходит из строя - в случае с виндой можно использовать практически все доступное на рынке железо причем не затрачивая особых усилий на совместимость и драйвера, кроме того вхождение в админку винды гораздо ниже, т.е. надо меньше ресурсов на обслуживающий персонал

пы.сы. я не собираюсь устраивать холивар, просто иногда надо рассматривать все в комплексе а не только первоначальные затраты
Тут есть и правда и неправда.
На самом деле, в Сет 10 проблем с подключением оборудования прочих производителей минимум, равно как и у других производителей на полноценном дистрибутиве линукса, это я Вам могу сказать проверено опытным путем на нашем оборудовании. Более того, даже 5-ка ставится на наши системники.

А вот единственный из производителей софта, где эта проблема имеется - это С+, у нас даже накопилась база инцидентов, когда даже не одной и той же версии УКМ 4 системник вел себя неоднозначно, в частности в одной из сетей со 150 магазинами и УКМ 4 промучались почти месяц, как оказалось решение было на поверхности, версии УКМ одинаковые, а вот сборка старинного линукса от С+ были разные по наполненностью дровами...
Поэтому если брать подключение оборудование к линуксу сборки от С+, то да, здесь на форуме тем хватает, то клава USB не цепляется, то дисплей покупателя только через поклон к С+, то системные блоки нонейм не работают и т.п.
Но еще раз повторюсь, это единственный производитель кассового софта на линуксе, который использует линукс собственной сборки более чем 10-летней давности.

Как то остальные производители более адекватны и таких проблем вообще не наблюдается, реально все становится.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.