[ОТВЕТИТЬ]
Опции темы
13.11.2016 13:11

Достаточно долгое время бубен со сменой компов помогал, но сейчас, в очередной раз создав неработающую загрузочную флешку, решил разобраться, какими признаками должна обладать в настоящий момент загрузочная флешка. Комментарии и дополнения крайне приветствуются. Я пишу только по своему опыту, могут быть нюансы, на которые еще не налетал, прошу поделиться.

С самого начала у меня нет твердой уверенности, что USB3 не при чем. Почему-то у меня часто получались нерабочие флешки именно на USB3, а повторение аналогичных действий на соседнем компе постарше давало результат. Отметать пока не буду.

Итак, помним, что в настоящий момент существует два типа загрузочных флешек. Старый (BIOS-MBR) и новый, за каким-то хреном спущенный на десктопы (UEFI). Флешка может быть загрузочной по обоим типам, UEFI, соответственно, может не грузиться на старых компах.

Для обоих типов необходимо, чтобы флешка была в FAT32. Есть варианты, но, как правило, они ведут к разрушению флешки избыточной FS.

Тип раздела GPT (лучше создавать в gdisk) должен быть ef00, т.е. EFI System, а не что-либо другое. Обратите внимание, что если просто забабахать поблочным копированием iso на /dev/sdf, то в итоге получается нечто битое, которое потом даже не монтируется. Если поблочно скопировать на /dev/sdf1, то монтироваться будет в RO, но загружаться не будет.
13.11.2016 13:41

И вот сижу с такой флешкой - не грузится, просто молча сразу выкидывает. Ппц. Что забыл? Ни в UEFI, ни в MBR не цепляется. Речь идет о флешке с Fedora-LXDE-Live-i386-24.
13.11.2016 15:00

Нашел флешку с виндой 10. Код партиции не UEFI, а 0700 Microsoft basic data. MBR only. FAT32, из флагов только boot.
На старом буке не грузится. На новом буке цепляется через UEFI... Ой, бардак...
13.11.2016 15:44

liveusb-creator втупую хреначит dd /if=.iso /of=/dev/sdf
Потом можно только форматировать. Причем, пробовал даже гномовский образ, родной.
13.11.2016 16:14

Смог загрузиться на новом буке, если зайти после dd ... of=/dev/sdf и сменить тип раздела с 17, Hidden HPFS/NTFS на b, W95 FAT32.
13.11.2016 17:03

В общем, убил раздел, создал в b W95. Форматнул в FAT32, поставил флаг boot.
Через unetbootin перелил iso... Завелось... И в UEFI и с MBR. Немного поспотыкался, что на старом буке USB-флешка не Removable, а Hard-диском определялась.
"Спасибо" OlegON от:
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 18:10.

Все в прочитанное - Донат - RSS - - Карта - Вверх

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.