Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Размышления на тему учета пива в УС... : ЕГАИС в опте и рознице

28.03.2024 21:26


21.11.2016 11:53
MWWRuza
 
Добрый день!

Интересует ваше мнение по этому вопросу, кто как решил у себя эту проблему, или думает решать?
21.11.2016 12:03
konst
 
В текущий момент остатки по пиву не выравнивал, делаю только ежедневные списания актом.
каждое утро при первом запуске программа запрашивает остатки в егаис Р1 и Р2.
проверяю чтобы на Р1 был 0.
создаю таблицу "реализации"
далее импортирую продажи из УС.
делаю несколько преобразований (мулльтипаки в штуки и т.п.)
создаю таблицу "остатки фифо"
далее беру остатки Р2 из егаис - подтягиваю к каждому алкокоду дату последнего прихода
беру артикул - к нему как правило привязано от 1 до 5 алкокодов егаис
и из таблицы остактов беру алкокод с самым первым приходом, если его не хватило - следующий...
на выходе получается акт списания Р2
отправляю в егаис.
21.11.2016 12:51
MWWRuza
 
В принципе, все понятно, кроме этого:

Цитата:
konst далее беру остатки Р2 из егаис - подтягиваю к каждому алкокоду дату последнего прихода
Почему последнего?

Цитата:
konst из таблицы остактов беру алкокод с самым первым приходом, если его не хватило - следующий...
По какому признаку? На втором регистре ведь нет никаких признаков партии, ни ссылок на документы, ни номеров справок... Только АлкоКоды. Как узнать, какой первый приходил, а какой следующий? Из базы самой учетной системы?

PS Я сейчас добавил в справочник партий УС поле "АлкоКод". Его заполнил по ТТН_ЕГАИС, которые являлись основаниями для документов прихода(признаков партий). Дальше, списание партий идет штатными средствами, при закрытии смены ККМ. Оттуда, я вытаскиваю, что надо списать из ЕГАИС по проданным "АлкоКодам". Но, чувствую, что это как-то "белыми нитками шито"... Чуть малейшая неточность в учете - и необеспеченный расход гарантирован... Нет связи с остатками ЕГАИС... Это, как-бы "параллельный" учет... Учет должен быть один, по одному регистру, а не параллельно по двум(УС и ЕГАИС), иначе, рано или поздно все равно разъедется. По навязанным нам правилам игры - это должен быть регистр ЕГАИС. А там не хватает данных, для построения партионного учета, так, как нет признака партии вообще...
21.11.2016 12:57
MWWRuza
 
А вот еще вопрос - когда мы запрашиваем остатки АП по регистру(по второму, по первому похоже так и есть), если не сортировать в УС полученные результаты запроса, они там случаем не по очередности прихода выстроены, по умолчанию? Ни кто не озадачивался этим вопросом?
21.11.2016 13:25
FinSoft
 
Как мне представляется, использовать ФИФО из учетной системы не совсем логично. Это инструмент для приблизительной оценки движения товаров. В Егаис же декларируется точный учет по алкокодам. По хорошему, в кассовой программе должны сохраняться считанные марки. Насколько помню, в Artix это видел, в других не скажу. Вот эти значения надо бы подгружать с касс, по ним определять алкокод и списывать...
21.11.2016 13:32
MWWRuza
 
Ну Ё-маЁ...
Ну при чем здесь марки???
С марками и так все нормально, по ним и без нас все прекрасно списывается кассовыми чеками ЕГАИС...

Вопрос по НЕМАРКИРУЕМОЙ АП - пиво(500, 510, 520), коктейли(261, 262, 263)...
21.11.2016 13:40
FinSoft
 
Сорри, не пью пива. Алкоголь тоже редко. ЗОЖ...
А у пива алкокод не сканируется с бутылок? Я что-то думал, что сканируется, только в Егаис продажи не отправляются...
21.11.2016 14:28
MWWRuza
 
Да, видно что Вы ведете ЗОЖ:)))

Возьмите в руки бутылку пива, и поищите на ней акцизку. А в EAN никакой алкокод, естественно не содержится...
21.11.2016 14:41
FinSoft
 
В магазин не пойду, лучше на слово поверю.
21.11.2016 15:08
konst
 
дату последнего прихода - беру из табличной части приходных накладных....
я понимаю что это не совсем корректный метод - но как по другому...
предположим у меня балтика №3 - в учетной системе 1 артикул остаток 60 а в егаис
- это 3 алкокода - каждого по 20. Продали 15 и как списывать? пр пропорционально остатку - каждого по 5??
не вижу глубокого смысла. при этом кол-во алкокодов с остатками будет дробиться и рости - т.е. в 0 приктически никогда некоторые алкокоды не спишутся... а если списывать как у меня сейчас - то на остатках в егаис будут висеть наиболее свежие поставки... в принципе это гораздо ближе к фактическому состоянию.
и да для FinSoft - основная проблема с пивом
один EAN штрих код - много алкокодов ЕГАИС и просто нереально на кассе пробивать пиво с разбивкой по производителям...
Часовой пояс GMT +3, время: 21:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.