Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

Полоса, выделенная для общественного транспорта : Автолюбители

19.04.2024 20:20


01.12.2016 09:20
OlegON
 
Не знаю, какой дебил придумал, что пешеходы должны ездить, создавая проблемы автомобилистам, но оставим эту сторону вопроса за рамками этой темы.

Кто знает ответы на следующие вопросы:

1. Как высаживать пассажиров? Если заехать на полосу - штраф. Если не заехать - большой риск получить в зад от следующего за тобой ТС, водитель которого не ожидает остановившейся посреди дороги машины. Про то, что такси, летающее по выделенной полосе может сбить выходящего пассажира, я вообще молчу.

2. Как поворачивать? Мне сейчас в бок чуть не влетел таксист, хз откуда взявшийся на этой полосе. Полоса закончилась, я поворачивал во дворы, следуя разметке. Посмотрел - никого, повернул, сзади пролетел таксист, сигналя. Понятно, что я для него повернул из левого ряда, хоть и с указателем, но все равно неожиданно, поток-то плотный, издалека не видно.
01.12.2016 10:46
~Guest~
 
1. Хз, если камер нет, заезжаю и высаживаю, благо это редко.
2. Заранее обдумывай маневр и поворотник включай метров за 300 до маневра. Официальным такси с желтыми номерами можно по этой полосе двигаться, так что в случае ДТП - ты виновник торжества.

Тут есть другая тема, зачастую разметка со съездом во двор так нарисована, что на эту полосу ты можешь уйти чуть ли не под 90 градусов, чтобы во двор попасть. Раньше нельзя на полосу перестроится, камера висит. Вот это жесть :))) У меня перед домом похожая, плюс 50 метров до въезда во двор перекресток с условной "полосой разгона" и разметкой перестроения с полосы движения общественного транспорта. Вот это тема. Сам стараюсь через другую улицу заезжать, т.к. поймать "летуна" в этом месте, как воды сходить попить.
Тот кто с перекрестка повернул, старается скорость набрать, чтобы в поток перестроится в разрешенной разметке, тот кто во двор наоборот тормозит, чтобы не пролететь разметку и поворот. Ситуация похожа на старые "бабочки" на МКАД, только расстояния меньше.

Вообще стал по городу двигаться 50-60 км максимум, даже при разрешенной 80 на шоссе, просто ухожу в средний ряд. Судя по манере езды отдельных граждан, так целее буду.
01.12.2016 10:58
OlegON
 
1. Так интересно, как это по замыслу реализовывавших эту идею... Нарушать-то понятно...
2. Так я о том и говорю, что именно под 90 градусов в поворот надо нырнуть поперек этой полосы. За 300 и включал, только даже повторитель плохо видно, учитывая, что я в плотном потоке, а он один издалека летит.
01.12.2016 13:09
grannie
 
ПДД
Цитата:
18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств (за исключением школьных автобусов и транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, а также велосипедистов - в случае, если полоса для маршрутных транспортных средств располагается справа) на этой полосе.
Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.
01.12.2016 15:56
OlegON
 
С прерывистой-то все понятно... Только я как-то ее, выделенную полосу с прерывистой и не помню, только в поворотных участках, и то не в центре. Все сплошные и не одного километра длины.
01.12.2016 15:59
grannie
 
Нет - значит нет. Сворачиваем, куда это можно сделать и высаживаем.
Опыт показывает, что прерывистость полосы в нужном нам постоянно месте можно регулировать запросами в ГИБДД и соотв. комитеты правительства города (как они там у вас обзываются?)
01.12.2016 16:33
OlegON
 
Цитата:
grannie Сворачиваем, куда это можно сделать и высаживаем
Угу, а потом пешеход топает назад пару километров под дождем, по грязи или метели. Очень смешно.
Сколько запросов надо в ГИБДД послать, если на эту идиотскую полосу все время натыкаешься в разных местах? Причем, иногда о ней даже не подозреваешь... Недавно штраф отдал, поехал к зубному, заметало жутко, на дороге каша, разметки не видно, буквы А - тоже, перед поворотом перестроился, знака не было, он был, видимо, где-то раньше...
01.12.2016 17:27
grannie
 
Если полоса для ОТ идёт пару километров без перерывов - вполне очевидно, что там практически нет ничего, возле чего НУЖНО высаживать. Иначе были бы остановки ОТ.
01.12.2016 17:40
OlegON
 
Цитата:
grannie практически нет ничего, возле чего НУЖНО высаживать
ну что за демагогия-то :) люди, значит, просто так нарушают, озираясь, чтобы пешехода высадить там, где ему не надо? можешь себе представить в городе место, где пару километров ничего нет?
Кстати, на остановках-то, вроде, высаживать тоже нельзя? Я уж и не помню, столько раз переиначивали...
01.12.2016 18:07
grannie
 
Можно конкретный пример места привести? Трудно представить отсутствие остановок ОТ в густонаселённом месте. И - да - на остановке можно высаживать.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:20.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.