Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

ЕГАИС! Общепит, пиво, сельские поселения, Крым... : КИС Lack & УС Land

19.03.2024 12:03


29.12.2016 21:15
FinSoft
 
Лежат у них сервера на приеме документов. Сегодня один клиент прислал сообщение. Он списывает продажи пива за день, запрос отправил в 6 утра, в районе обеда подтверждение еще не пришло. Тестировать под нагрузкой, так тестировать. Только что лично с 10 точек перемещения им вдул...
29.12.2016 22:35
serverbear
 
Цитата:
bob Не знаю у кого как, а у меня сегодня акт списания по пиву ушел в 10-30, а ответ от ЕГАИСА поступил только в 18-50.
а я то боялся что только у меня так, по 6-8 часов запрос идет.
30.12.2016 04:42
winmasta
 
Цитата:
serverbear а я то боялся что только у меня так, по 6-8 часов запрос идет.
Бывает такое, что сервера ЕГАИС тупят, НО бывает и такое, что доки ушли в УТМ и там подзастряли. Со стороны УСЕГи выглядит это одинаково. Как проверить ?

Открываем в браузере
Код:
http://АДРУС_СЕРВЕРА_УТМ:8080
смотрим дату самого старого неотправленного розничного документа, там должно быть "Отсутствуют неотправленные розничные документы." Если это не так, то быстренько разбираемся со своим УТМ. Самый простойи быстрый (и не очень хороший) вариант - перезагрузка сервера УТМ. Потом все равно надо разобраться в чем было дело.
04.01.2017 02:53
Miha-tut
 
Вопрос: а с какого регистра правильно списывает общепит?
Я через усегу перемещаю на регистр 2 и потом формирую акты списания с назначением "реализация".
Общался на днях с другими рестораторами, они через сбис шарашат сразу с оптового регистра 1.
Мож в усега излишняя паранойя, что запрещено списывать с регистра 1?
04.01.2017 17:44
AndreyZh
 
Цитата:
Miha-tut Вопрос: а с какого регистра правильно списывает общепит?
Я через усегу перемещаю на регистр 2 и потом формирую акты списания с назначением "реализация".
Общался на днях с другими рестораторами, они через сбис шарашат сразу с оптового регистра 1.
Мож в усега излишняя паранойя, что запрещено списывать с регистра 1?
УС Лэнд:ЕГАИС одинаково хорошо работает со складом (рег1) и торговым залом (рег2), в частности в операциях списания! Списания проданного товара (вскрытие потребительской тары) делается с регистра 2 (т.зал) с причиной "реализация"... остальное как хотите: со склада или зала... любую другую причину.

Как "шарашат" люди не знающих "правил ЕГАИС" - это их личные проблемы или проблемы их программ, а я стараюсь давать правильные рекомендации. Более детально от "первоисточников" почитайте сообщения темы: https://olegon.ru/showthread.php?t=25377
05.01.2017 16:30
Miha-tut
 
Прикольно.
Запросил "номер используемой версии документаоборота" оно долго жевало и ответило названием организации, а в поле "номер версии" пустота.
Похоже вместе с выпиливанием v1 они и возможность запроса прибили.
Молодцы, чо.

А такой вопрос, методом тыка не понял.
Можно из УСЕГИ выгрузить данные о закупках за квартал, чтоб всосать в алкодекларацию?
Например в формате xml для ДекларантАлко.
Из раздела Приходы->Реестр принятых прих. ТТН ничего осмысленного не удалось извлечь.
Версия от 31 декабря
05.01.2017 19:33
AndreyZh
 
Цитата:
Miha-tut Прикольно.
Запросил "номер используемой версии документаоборота" оно долго жевало и ответило названием организации, а в поле "номер версии" пустота. Похоже вместе с выпиливанием v1 они и возможность запроса прибили. Молодцы, чо.
Возможно - перейдите на v2 и посмотрите результат, а затем обратно. УСЕга пока не поддерживает полностью v2

Цитата:
Miha-tut А такой вопрос, методом тыка не понял.
Можно из УСЕГИ выгрузить данные о закупках за квартал, чтоб всосать в алкодекларацию?
Например в формате xml для ДекларантАлко.
Из раздела Приходы->Реестр принятых прих. ТТН ничего осмысленного не удалось извлечь.
Версия от 31 декабря
В общем случае НЕТ! Программа позволяет почти любой отчет вывести в CSV или dBase, а от туда можете преобразовывать
09.01.2017 22:28
serverbear
 
Доброго всем вечера.

Год закончен с переменным успехом, стратегия работы выработана и в 80% решили работать по следущей схеме.

Приход товара делаем в программе складского учета, так как у всех накладные приходуются уже автоматически, это очень облегчает работу.

Далее выделено рабочее место для склада (ноутбук+сканерШК), на данном компе установена УСЕга.

Делаем запрос по регистру1, с помощью сканера ШК выбираем бутылки для реализации и добавляем их в документ Передача в торговый зал.

Считаем все что отсканировано, является уже проданным, т.е. тара вскрыта.

Далее запрос остатков по Регистру2 и сразу формируем акт списания с причиной "реализация" в который добавляем весь алкоголь под остаток.

Не уверен что стратегия верна на 100% но она рабочая.

Вопрос автору: как отрегулировать частоту запроса в ЕГАИС, возможно ли поменять таймаут запроса? и какой таймаут оптимальный, при плохом инете и постоянно зависающем УТМ?

Еще прошу разъяснений, на странице №2 данной теме, обсуждались варианты стратегий работы. Вот выдержка:

1. (ее использую я)
1.1. вся продукция поступает на регистр 1 (далее "склад")
1.2. с регистра 2 он же торговый зал (далее "зал") списываются продажи как вручную для пива, так и автоматом кассовой программой через УТМ для АП из зала, в результате там образуются отрицательные остатки
1.3. на следующий день мы с помощью контура инвентаризации ликвидируем минуса через трансфер из склада в зал (пива и АП) и списание в зале с причиной реализация (только пива, т.к. АП списывается кассовой программой)

Плюсы этой стратегии, как я вижу в том, что все хранится на складе и удобно, в случае чего, перемещать по подразделениям или возвращать поставщику.

ВОПРОС: откуда возьмутся позиции для списания в минус? если товара не было?
Что есть контур Инвентаризации? Давно просил подробного разъяснения данного варианта работы.
10.01.2017 11:37
AndreyZh
 
Цитата:
serverbear стратегия работы выработана и в 80% решили работать по следущей схеме...
Для ресторана оптимальная технология, учитывающая решения потенциальных задач по складу типа возврата поставщикам...

Цитата:
serverbear Вопрос автору: как отрегулировать частоту запроса в ЕГАИС, возможно ли поменять таймаут запроса? и какой таймаут оптимальный, при плохом инете и постоянно зависающем УТМ?
Ответ дан в сообщении: https://olegon.ru/showpost.php?p=272211&postcount=1
Цитата:
Макс.пауза в сек ожидания ответа от УТМ кроме входящих запросов - очень важный параметр определяющий скорость работы или вообще возможность получать ответы от УТМ... Для мощного ПК с быстрым интернет достаточно 3 (секунд), для слабого ПК с плохим интернет нужно от 20 секунд;
Цитата:
serverbear Еще прошу разъяснений, на странице №2 данной теме, обсуждались варианты стратегий работы. Вот выдержка:

1. (ее использую я)
1.1. вся продукция поступает на регистр 1 (далее "склад")
1.2. с регистра 2 он же торговый зал (далее "зал") списываются продажи как вручную для пива, так и автоматом кассовой программой через УТМ для АП из зала, в результате там образуются отрицательные остатки
1.3. на следующий день мы с помощью контура инвентаризации ликвидируем минуса через трансфер из склада в зал (пива и АП) и списание в зале с причиной реализация (только пива, т.к. АП списывается кассовой программой)

Плюсы этой стратегии, как я вижу в том, что все хранится на складе и удобно, в случае чего, перемещать по подразделениям или возвращать поставщику.

ВОПРОС: откуда возьмутся позиции для списания в минус? если товара не было?
Это технология алкогольного магазина, который обязан отправлять чеки в ЕГАИС по каждому факту продажи. Отправка чеков допускает уход остатков в минус по торговому залу!

К стати... по похожей технике работает с 20 декабря один из алкогольных супермаркетов (около 6000 наименований бухла):

- Приём и блокировку пересорта, проверку марок и документов делают в "УС Лэнд:ЕГАИС" на складе;
- Подтверждают ТТН на своей супермега конфе "1С";
- Продажи ведут на доработанной 1С:Розница;
- "Минуса" чистят на УСЕга... так же её использую для экзотики типа распроведения операций.

Цитата:
serverbear Что есть контур Инвентаризации? Давно просил подробного разъяснения данного варианта работы.
Это иная техника работы с данными ЕГАИС (от товара) изначально созданная для выравнивания остатков... очень много вариантов использования, что подробно и с картинками описано в инструкциях версий с 16 октября
10.01.2017 12:59
winmasta
 
Цитата:
serverbear Что есть контур Инвентаризации? Давно просил подробного разъяснения данного варианта работы.
Контур инвентаризации - это таблица, где видно остатки по обоим регистрам и можно наглядно изменять остатки, например делать списания, трансферы. Удобно для списания проданного пива, например, ну и для проведения собственно инвентаризации, причем по любому количеству позиций выборочно. Чтобы понять как оно работает с ним нужно поработать если такая необходимость есть. В вышеописанной ситуации вроде без него проще.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.