Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

У вас серая, черная или белая зарплата? : Беседка

16.04.2024 8:54


Результаты опроса: У вас зарплата ...
белая 7 36.84%
серая (основная часть белая) 3 15.79%
черная (основная часть в конверте) 9 47.37%
вообще полностью в конверте 0 0%
Голосовавшие: 19. Вы ещё не голосовали в этом опросе

25.12.2016 09:14
OlegON
 
Заманивают на одну работу, предлагают черную зарплату, хоть и выше рынка. Уговаривают. Но мне как-то не очень хочется попасть в полное рабство работодателя, с выплатами на честном слове. Много минусов. А я как-то уже давно на белой, хотя и не поддерживаю те огромные налоги, которые снимаются якобы с работодателя.

Что думаете? Прошу проголосовать, голосование обезличенное.
25.12.2016 09:24
AndreyZh
 
По Нику и другим атрибутам легко при желании определяется конкретный человек и основная организация (её и при желании будут "иметь"), где он работает. Лично я не стану "всё рассказывать" - голосовать... Как показывают многочисленные примеры в "политика" за базар в интернете тоже нужно отвечать...

Посему "абстрактный" ответ. Что будет с пенсиями и в каком государстве в момент выхода на пенсию будет жить - неизвестно? Однако разумное распределение фактических доходов сейчас позволит выживать в будущем, так что по мне: если серая з/пл будет на 20% будет больше белой, то она разумнее, иначе нет смысла бегать между конторами - ИМХО
25.12.2016 09:33
OlegON
 
Ника в голосовании нет, как видишь, надо лезть в базу, а для этого пробить доступ полиции к серверу, просто так не произойдет.
Дело не только в пенсиях, и не только в том, насколько серая больше белой. Дело в том, что черная в моем примере (например, 70% вчерную), подразумевает, что работодатель в любой момент может пнуть под зад и выдать малую часть заработанного, с больничными вообще хз что, все выплаты упираются в честное слово. А честное слово в России не работает, когда речь заходит о деньгах.
25.12.2016 16:37
grannie
 
Я работал в организациях со всеми перечисленными, так скажем, особенностями. Могу сказать, что всё в большей степени зависит от вменяемости руководства, а не от структуры выплат. Нае..ть можно и с чисто белой зарплатой, к примеру. К тому же даже "чисто белая" зарплата сейчас практически нигде не представляет собой 100% фиксированные выплаты. Это почти всегда постоянная и премиальные части, и премиальная часть выплачивается только при "выполнении плана". Сделать так, чтобы "план не выполнен" для грамотного работодателя - раз плюнуть.
25.12.2016 17:42
OlegON
 
Вот я уже 10 лет, или больше, работаю как раз вбелую и премии не закладывались в оклад.
26.12.2016 10:10
grannie
 
Ну, работодатель у тебя не особо чешется над оптимизацией ФОТ, видимо. Сейчас даже в госструктурах голого оклада редко когда встретишь.
26.12.2016 10:13
OlegON
 
Так потому и смутило, что не один это работодатель был...
26.12.2016 11:23
grannie
 
У меня жена - зам директора крупного бюджетного учреждения (>400 сотрудников). На голых окладах - разве что уборщицы и прочий младший персонал. Без премиальной части не прожить. И оклады просто так раздувать никто не даст. Единственный выход платить нормально - премии. Их тоже контролируют, но не так жёстко. И зарабатывать на премии нужно учреждению самому.
26.12.2016 11:58
~Guest~
 
Цитата:
OlegON Так потому и смутило, что не один это работодатель был...
Если я правильно вспомнил, то был у тебя работодатель АСВ, так у него так же были оклад + премии. Знаю точно, у сотрудника там супруга трудилась. Причем так нормально премировали.

По теме топика, честно, мне вот все равно какая зп, главное, чтобы мне ее хватало на жизнь и немножко оставалось. В пенсионные накопления я не верю, от слова совсем, обманут. Они сами не могут гарантировать, что через год будет, а тут до пенсии что-то прогнозировать...

Отец вышел на пенсию, с полным стажем, всякими повышающими баллами из СССР и т.п., начал получать пенсию около 6000 с копейками. Вот и весь ответ, как не корячься, а тебя усреднят по факту.

Страхи по поводу кидалова работодателя - это только страхи, на самом деле работодатели очень боятся огласки, если платят черную/серую ЗП, достаточно двух свидетелей, даже бывших сотрудников, чтобы конторку сровняли чиновники проверками. И эти опасения неоднократно слышал на предыдущих местах работы. Хотя отмечу, что зарплаты уходят в тень, т.к. это дополнительная налоговая нагрузка для работодателя, причем это + 50% налогов к ЗП сотрудника.
Сейчас пытаются часть этих налогов перевести в другие статьи, что из этого получится, пока непонятно, но судя по выступлениям на Бизнес ФМ, государство крайне озабочено поступлениями в бюджет.
26.12.2016 12:07
Dim
 
Цитата:
~Guest~ По теме топика, честно, мне вот все равно какая зп, главное, чтобы мне ее хватало на жизнь и немножко оставалось. В пенсионные накопления я не верю, от слова совсем, обманут. Они сами не могут гарантировать, что через год будет, а тут до пенсии что-то прогнозировать...
целиком подписываюсь
Часовой пояс GMT +3, время: 08:54.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.