Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > Frontol

Frontol xPOS - кто-то пробовал? В чём подвох цены? : Frontol

29.03.2024 10:27


01.03.2017 21:06
KirillHome
 
Посмотрел сегодня на описание этого продукта.
Вроде всё есть, работает и под Window's и под Linux (даже подробное описание установки на Ubuntu есть).

Цена в 5'000 - привлекательна.
Наверняка есть какие-то подводные камни. Вопрос - какие?
01.03.2017 21:27
Strucka
 
Если чисто продажа без сложных дисконтных схем, то норм. Есть даже ЕГАИС. Простая "продавалка".
01.03.2017 22:14
KirillHome
 
Цитата:
Strucka Если чисто продажа без сложных дисконтных схем, то норм. Есть даже ЕГАИС. Простая "продавалка".
Да у меня и есть простая продажа, без ничего, считай:
  • Два типа дисконтных карт;
  • никаких накоплений, бонусов;
  • товары фиксированной цены (дисконт не должен применяться);
  • продажа "по цене" (авансы/доплаты);
  • частичный возврат не день в день;
  • никаких ЕГАИС-ов и прочего (стройматериалы, хозтовары).

Поток покупателей - маленький (сейчас в среднем - 5 чеков в час на кассовое место, в лучшие времена было 20).
02.03.2017 01:07
Strucka
 
Если только из-за nix брать то да. А так 1С розница базовая за 3300 еще более выгодная тема.
xPos можно установить в виде демки и попробовать перед покупкой.
С сайта атола качается. Там же подробное описание "руководство администратора". Все что она умеет описано там.
Я бы перед покупкой демку пощупал. Все-таки это класс программ, который больше ориентирован на связку фронт+бек.
Все описанные возможности поддерживаются.
02.03.2017 02:02
KirillHome
 
Цитата:
Strucka Если только из-за nix брать то да. А так 1С розница базовая за 3300 еще более выгодная тема.
xPos можно установить в виде демки и попробовать перед покупкой.
С сайта атола качается. Там же подробное описание "руководство администратора". Все что она умеет описано там.
Я бы перед покупкой демку пощупал. Все-таки это класс программ, который больше ориентирован на связку фронт+бек.
Все описанные возможности поддерживаются.
1c розница - даже думать не хочу.

Доки посмотрел, ничего плохого не увидел.
Завтра попробую демку поставить.

Связь у меня простейшая - выгружаю товары на кассу (полный справочник или обновления), получаю с кассы результат продаж (в шапке - дата, касса, смена; в строках - товар, количество, фактическая цена). Всё. Ни чеков, ничего другого - не надо.
13.03.2017 09:30
mtech
 
из заметных косяков - программная лицензия, очень не хорошо она вела себя на винде, слетала при обновлении самого xpos или винды, каким то образом менялся id устройства и лицензию приходилось перезапрашивать через атол, а это где-то с час простоя. А аппаратной лицензии на это ПО нет.
Хотя в последних версиях это все вроде пофиксили
13.03.2017 16:50
AndreyZh
 
Это один из рассматриваемых вариантов...

Установил и поигрался чуток с демкой. Инструкция довольно полная и понятная. Настройка программы довольно удобная и понятая, хотя перемудрили с сохранением и использованием этих настроек. Пару раз программа вылетала с сообщением об ошибках, которые нужно смотреть в описаниях драйвера Атол, где они так же мутно и кратко описаны.

По инструкции можно задать, передав из учетной системы практически любую систему скидок и программу лояльности, что сделало процесс закачки номенклатуры, по мне довольно сложным:

1. Очистить справочник в Фронтоле;
2. Закачка CSV (.txt) файла "программирования Фронтола", где в каждой строке задаётся "программа" для закачки одной позиции - есть куча команд, задающая формат (позиция, смысл позиции) по каждому товару или системе скидки, где число полей описания команд доходит до 110 - загребешься отлаживать выгрузку:
3. Проверить правильность закачки

Ещё больше "перемудрили" с выгрузкой "продаж" - примерно 40 команд со своим комплектом полей... По мне слишком заморочено и требует много и аккуратно программировать обмен, но для "1С", как бы всё упрощенно настраивается во внешней обработке...

P.S. "Изучил" СБИС:Розница (3 тыр/год) и LiteBox (6 тыр/14 мес) - там вообще обмен практически не реализуется с учетными системами: разовая закачка и ручная правка при необходимости.
13.03.2017 17:18
mtech
 
Цитата:
AndreyZh По инструкции можно задать, передав из учетной системы практически любую систему скидок и программу лояльности, что сделало процесс закачки номенклатуры, по мне довольно сложным:
Это формат атол, он широко распространен, проблем с выгрузкой из 1с не возникает, в стандартной ситуации работает "из коробки" без напильников

Но если задумались о системе лояльности, то xpos имхо не очень
13.05.2017 12:02
rodsta
 
На первый взгляд чего там нет в сравнении с Ф4\Ф5:

1. Нет оперативной сводки, т.е чеки получим только после закрытия смены.
2. Нет механизма работы со сценариями, как в Ф5\Ф4 . Это позволяло писать скрипты на JS для расчета не типовых скидок, обращаться к внешним библиотекам или системам лояльности, выводить сообщения кассиру.
3. Нет схемы работы, когда одна БД используется для работы нескольких рабочих мест. В Ф5\Ф4 это Online режим работы. Где использовалось это например в общепите в классическом ресторане, откладывался чек(заказ) на столик и его можно было на любом РМ открыть и внести изменения.
4. Нет TPIScan - как в Ф4 интерфейс взаимодействия с кассами самообслуживания Wincor.
5. Пока нет интеграции с внешними системами лояльности.
6. Нет интеграции с системами видеоконтроля.
7. Нет Windows-принтеры, как в Ф4\Ф5 -использовалось для печати отчетов, соответственно и нет возможности создавать свои пользовательские отчеты.
8. Нет печати ценников.
9. Форматы обмена только АТОЛ и АСТОР(файловый).
10. Нет сотрудника типа продавец\консультант, которого можно было привязать к проданной позиции или чеку.

Если внимательно пройтись по документации к Frontol xPOS, то думаю еще наберутца отличия.
Часовой пояс GMT +3, время: 10:27.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.