Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > База штрихкодов

Вывод наименования товара на автономной кассе : База штрихкодов

19.04.2024 5:44


06.03.2017 13:15
OlegON
 
Можно присобачить какой-то шлюз, например. Т.е. пусть память кассы, пусть флешка, но считывать товар из базы по шк. Я, собственно, могу поддержать и списки, если у кого-то будет интерес. Но, такого в бесплатном варианте не будет однозначно, а то будут выкачивальщики опять базу вытряхивать.
06.03.2017 13:24
baggio
 
Вся проблема в том что в свете изменений онлайн кассы умрут... ну за редким исключением... где нужно будет до 10 строк наименования...
и будут ФР с неким компом... который и будет запрашивать наименование...
в противном случии придется автоматизировать точку и вводить товар на входе... а это комп+обучение персонала+время на ввод и т.д.
проще прикрутить комп с софтом который умеет спрашивать ненайденные \шк и пробивать товар...
хоть розницу 1с...
06.03.2017 13:28
Dzloor
 
Цитата:
student м.б. я не понятно объяснил, но я имел ввиду что то типа запроса на получение списка в определенном формате готовым для загрузки - типа - на входе перечень шк и формат файла что нужен - на выходе - список шк с наименованием и разными доп характеристиками в заданном формате пригодном для загрузки - в этом случае никаких списков ассортимента ты не ведешь - только чистый запрос с общей базы :)
Вот только автономщикам это всё равно делать геморно. Каждый раз думать, все ли ШК ты отправил в запросе? А если нет...всё, приехали.
Идея хорошая из тех возможностей которые имеем.
Как то размышляли на эту тему с коллегой, в автономке всегда должны быть забиты товары с общим названием: "Печенье", "Масло", "Хлеб" - без конкретного названия. Если возникнет ситуация и нету забитого товара "Молоко Трава-мурава", то просто пробить общим названием "Молоко". Таким образом можно вбить общий перечень названий.
06.03.2017 14:01
baggio
 
Цитата:
Dzloor Таким образом можно вбить общий перечень названий.
Боюсь может не проканать в свете разъяснений ФНС...
06.03.2017 14:09
student
 
Цитата:
Dzloor то просто пробить общим названием "Молоко"
с этим надо быть аккуратнее :)

есть такой крендель Андрей Бударин - начальник Управления оперативного контроля ФНС России
он отвечал на вопросы - там их много - есть на гарант-ру - "О нюансах перехода на новый порядок применения ККТ"

в частности

— Что является обязательным в написании наименования товара в чеке? Можно ли группировать продукцию без указания конкретных моделей? Например, ряду товаров (брюки, сорочки, носки) дать одно наименование (белье)?

— К сожалению, не существует единого стандартизированного российского справочника, в котором были бы указаны и сгруппированы наименования всех товаров и услуг. Существуют только определенные отраслевые стандарты и наименования, например, в аптечных сетях. И есть маркированные изделия: алкоголь, шубы и т. п. В остальных случаях единый стандарт отсутствует.

Поэтому, главное требование звучит так: наименование в чеке должно быть однозначно идентифицировано покупателем. Покупатель имеет право увидеть в чеке то, что он приобретает, и ему должно быть это понятно. Если покупатель купил не белье три шутки, а три разных изделия, то по нашему мнению, прав будет покупатель.

Пока в этом вопросе мы находимся не в совсем стандартизованной зоне, нужно ориентироваться на максимально корректное отражение.
09.03.2017 23:50
volk13
 
подкину идею:
- если в параметры запроса добавить ID_Пользователя, а в базе ШК соответственно прикрутить этот ID, то можно было-бы для таких пользователей, которые передают свой ID, организовать свою собственную базу ШК, отфильтрованную по этому ID, чтобы в ней отображались только те ШК, которые Пользователь запрашивал или которые он добавлял сам.
Т.е. в итоге - получается мини-онлайн база ШК для каждого пользователя, отфильтрованная из общей базы по ID_Пользователя, из которой Пользователь может получить общее количество "своих ШК", в которой он сможет корректировать наименования и прочие характеристики этих ШК, в случае потери своей локальной базы ШК - всегда сможет через запрос получить именно те наименования (из всего набора наименований, принадлежащих одному ШК), которые его устраивают, сможет восстановить свою локальную базу, ну и т.д...
Не знаю, насколько это будет востребовано, но в качестве идеи для реализации чего-то подобного предлагаю рассмотреть, если интересно.
10.03.2017 07:11
OlegON
 
Я как раз только что добавил этот самый ID и сделал пополнение, сегодня выпущу в свет, если другой напряженки не будет. Идея интересная, надо обдумать, как это сделать удобным.
18.03.2017 01:23
volk13
 
к он-лайн базе штрихкодов каждого Пользователя (по ID_Пользователя) можно добавить также поле для хранения цены, которую Пользователь может не только записывать и хранить, но и менять при необходимости
18.03.2017 08:43
OlegON
 
Да, только вопрос в том, как это будет использоваться на практике? да, удобно, что можно не заморачиваться базой и обходиться более дешевыми устройствами, но серьезный минус, как я вижу со стороны собственника - завязка на сторонний сервис. У меня нет обязательств по отношению к нему. Надо мне на выходные регламентные работы провести - хлоп, а у него приход товара, например. Немногие доверят свои цены... В общем, с одной стороны я могу сделать централизованную базу для очень многих магазинов, но будут ли это использовать?
Часовой пояс GMT +3, время: 05:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.