Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > УКМ-4

Расчет по подарочным сертификатам при 54ФЗ : УКМ-4

29.03.2024 16:44


06.03.2017 16:43
Eugin_S
 
Добрый день, коллеги.
При использовании модернизированных для 54ФЗ ФРов становится невозможным производить нефискальную оплату. У кого-нибудь есть идеи, как при этом производить расчет по сертификатам?
06.03.2017 16:53
Fomka
 
Eugin_S, А как раньше делали? Всмысле, почему не фискально? Продажа как товар и потом скидка на сумму сертификата...?
06.03.2017 16:59
УКМ_эксплуатант_2
 
Кстати, а как с точки зрения закона будет выглядет ситуация, что 100% оплаты оплачивается некими бонусами (сейчас - все оплаты бонусами оформляются как скидка Х процентов)?
54ФЗ понимает такую скидку?
06.03.2017 17:08
Eugin_S
 
У нас оплата сертификатом производилась как дополнительный вид оплаты, нефискальный. Из-за установленной на товар минимальной цены.
06.03.2017 17:24
Fomka
 
Eugin_S, по протоколу 1.0 всего два признака вида оплаты, нал и безнал. Поэтому выбора с каким признаком фискализировать в принципе и нет.
А вот в протоколе 1.1 уже будет пачка признаков - аванс, кредит и тд. Вот там уже по нормальному - продажа ПС с признаком аванс, тогда ФНС будет знать, что вы получили аванс. Отоваривание ПС покупателем - признак погашения аванса. Тогда ФНС знает, что аванс был погашен.

УКМ_эксплуатант_2, что-то мне подсказывает, что так делать больше нельзя будет) А то как это, купил я микроволнку в каком-нибудь М-део и оплатил ее всю бонусами. В ФНС пойдет чек с одной позицией по нулевой цене?
06.03.2017 17:27
student
 
Цитата:
УКМ_эксплуатант_2 54ФЗ понимает такую скидку?
он вообще скидок не понимает :) нет у него такого понятия - есть только цена за единицу с учетом скидок\наценок...
т.е. 100% скидки это продажа по нулевой цене

Цитата:
Eugin_S как дополнительный вид оплаты, нефискальный
обещают что в версии ффд 1.05\1.1 возможно будет что то типа аванса и т.п. в оплате
я кидал на форуме примеры чеков из атола - там подобное расписано
06.03.2017 17:36
Fomka
 
Цитата:
Проект приказа ФНС РФ "Об утверждении форматов фискальных документов, сроках хранения реквизитов фискальных документов, дополнительных реквизитах фискальных документов, дополнительных требованиях к порядку формирования и обработки фискальных данных" (версия от 08.12.2016)

33 пункт - Значения реквизита «признак способа расчета» (тег 1214), и перечень оснований для присвоения соответствующих значений реквизиту, а также формат данных этого реквизита ФД в печатной форме указаны в Таблице 28.
Ну и смотрите саму таблицу, так примерно и будет.

ЗЫ Приказ гуглится на раз два.
06.03.2017 19:02
student
 
Цитата:
Fomka так примерно и будет.
согласен, но только когда будет фн 1. 05 и выше и соответствующие прошивки фр-ов и софт офд
т.е. до 01. 07 полная непонятка. . .
сейчас например есть у некоторых производителей в протоколе отдельные команды и возможность указания данных реквизитов, вот только в офд они не передаются/не отображаются и не фиксируются в фн
отмечу сразу, у с+ в текущем протоколе нет команд на передачу доп реквизитов (не только этих но и всех остальных) в принципе :(
когда спросил почему получил ответ - типа не зачем - фр все сам передаст (хотя если честно я думаю что все появятся - жизнь заставит)
06.03.2017 22:31
Fomka
 
student, Ну, я тоже не очень понимаю зачем сейчас вводить поддержку нового протокола, у которого есть только проект приказа. Будет утвержденный документ со всеми данными - пожалуйста. Тем более 1.00 действует до середины 18 года как я понял. + надо чтоб ОФД был готов, но они то самые первые будут готовы. + надо чтобы фискальник был готов прошивкой к новому протоколу (хорошо когда их десяток, а если тысячи?). + на сколько я знаю у ФН тоже есть прошивка и там разные версии (сейчас 34 или 35 вроде, поправьте если путаюсь).
Т.е. переход на новый протокол явно не будет моментальным. Растянут во времени, чтобы все всё успели. Главное чтобы протокол выкатили пораньше.

ЗЫ Те, кто реальную сертификацию проходил, а не влетел в реестр пулей в первом вагоне, говорят что тот же ЦентрИнформ сразу тестирует и под новые протоколы в каком то виде и берет фидбэк от производителей. Ну и новая прошивка для ФРов должна будет быть одобрена там же.
07.03.2017 09:32
student
 
Цитата:
Fomka Будет утвержденный документ со всеми данными - пожалуйста.
а кто нибудь видел утвержденный документ на 1.0 - мне найти не удалось...

Цитата:
Fomka ЗЫ Те, кто реальную сертификацию проходил, а не влетел в реестр пулей в первом вагоне
если это про с+ (твой ответ был на мое сообщение о нем) то довольно странное утверждение - судя по

Цитата:
Fomka У меня на 802 чек тоже вылетал как пуля. Правда что там с настройками и тп было я даже не в курсе)
самостоятельная проверка фр-а была, только вот походу ты не обратил внимание на внешний вид чека со скидками - ну нет там цены за единицу и не передается она офд
если конечно не считать ее самостоятельно и регистрировать сразу с ней, правда в этом случае печать скидки надо будет делать отдельно что сильно напоминает закат солнца вручную....
Часовой пояс GMT +3, время: 16:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.