Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Онлайн-кассы > Общие и правовые вопросы по ККT

Что такое онлайн-кассы и какие к ним требования : Общие и правовые вопросы по ККT

29.03.2024 4:57


07.03.2017 09:16
Occul
 
Онлайн-кассы — что это?

Онлайн-кассы – кассовое оборудование под новый 54-ФЗ

Согласно принятым поправкам ФЗ № 54 с лета 2016 года начал осуществляться постепенный переход на онлайн-кассы, который продлится до 2018 года.

Каждая торговая точка или магазин будет подключаться к интернету, онлайн-кассы будут формировать электронные чеки, отправлять их оператору фискальных данных (ОФД).

Нововведения касаются торговых предпринимателей, в работе которых задействовано контрольно-кассовое оборудование, независимо от вида системы налогообложения.

Что такое онлайн-кассы?

Онлайн-кассы – ККТ, где электронная контрольная лента защищенная (ЭКЛЗ) заменена инновационным устройством – фискальным накопителем (ФН). Фискальный накопитель работает через интернет, обрабатывает, зашифровывает, хранит чеки, передает их электронные версии по сети через ОФД на проверку в налоговую службу после каждой произведенной финансовой операции на кассе.

Внешний вид онлайн-касс не поменяется. Действующие кассы пройдут модернизацию, если это будет возможно, в процессе которой в разъем ЭКЛЗ поместят ФН.

Новое кассовое оборудование будет проходить онлайн-регистрацию через сайт Федеральной налоговой службы.

Требования, выдвигаемые к онлайн-кассам 2017:
  • Фискальный накопитель вместо ЭКЛЗ с криптографическим кодом 128 битов и новыми алгоритмами шифрования;
  • Оснащение 2-мя протоколами передачи данных на отдельном интернет соединении: протокол Ethernet – для проводного интернета, 2G, 3G, 4G – для беспроводного интернета либо wi-fi роутер;
  • Качественный интернет, позволяющий моментально передавать данные о продажах ОФД.
ККТ будет обслуживаться не в каждом сервисном центре. Организация по техническому обслуживанию новой ККТ должна иметь лицензию отдела криптозащиты, ФСБ. Такие центры будут иметь право на активацию ФН, выполнение подключения кассы и подготовку к эксплуатации, постановки на учет в налоговую службу.

Переход на онлайн-кассы обеспечит уменьшение количества выездных проверок, а это дополнительное преимущество для бизнесменов. Предпринимателям не придется каждый год проходить заново регистрацию ККТ.

Онлайн-кассы передают данные в режиме реального времени, поэтому налоговый инспектор будет иметь полную информацию об операциях каждого предпринимателя. ФНС запускает программу анализа операций, проведенных через онлайн-кассы, благодаря чему работники налоговой инспекции смогут выявлять зоны риска и потенциальных нарушителей и перейти на внедрение точечных проверок.
Часовой пояс GMT +3, время: 04:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.