Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > Artix

Должна ли касса "знать" о себестоимости товара ? : Artix

19.04.2024 3:59


09.03.2017 02:27
winmasta
 
Всем доброго дня. Хочу провести небольшой опрос. Предыстория: переходим с УКМ2 на Артикс. В БД на кассе есть понятие - "минимальная цена" - цена ниже которой касса не продает. При выгрузке из СМ+, если там в поле предел скидки ничего не стоит (именно ничего NULL, а не 0), то в БД кассы в карточке товара поле "минимальная цена" становится равно полю "цена". При таком раскладе, скидки на такой товар не работают, т.к. касса не хочет продавать ниже минимальной цены. Это поведение можно обойти, поставив галку "не учитывать минимальную цену" в настройке скидки. Теперь внимание вопрос: должна ли касса, по Вашему мнению, в принципе контролировать цены на товар или нет ?

Разработчики Артикса считают, что должна. Причина - чтобы касса не продала дешевле себестоимости, она должна знать минимально возможную (видимо себестоимость) цену. Мои возражения: в связке с СМ+ это работает не логично, мне необходимо каждый раз руками высчитывать предел скидки, чтобы поставить ее в поле в СМ+, чтобы в кассу попала "минимальная цена"; зачем это поведение, если его легко можно обойти через галку "не учитывать минимальную цену" ?

Я считаю, что не должна. Причина - кассовое ПО должно продать товар по цене, которую ему выгрузили с фронта применив при этом дисконтную схему и не более, все остальные контроли проходят еще во фронте, более того уверен, что товар можно продать и со 100% скидкой, если у руководства есть такое желание.

Поделитесь своими соображениями, может я не понял как в СМ+ можно "удобно" это реализовать.
09.03.2017 07:15
OlegON
 
Не очень понял, "не учитывать минимальную цену" есть, почему бы ее не включить, если эта проверка мешает?
Для предотвращения злоупотреблений кассиров обычно включают что-то вроде "не давать уменьшать цену".
Остальное, судя по всему, является тестом разработчиков на лояльность. Допускаю, что архитектура Артикса подразумевает проверки на кассе, а не в бэке. Т.е. родной бэк, например, не проверяет наценки и прочее, доверяя это кассе. Утверждать, что правильно, что нет, нельзя, без понимания логики бэка. Тут уж захотят разработчики состыковываться с другим софтом или нет.
09.03.2017 09:24
KirillHome
 
Думаю, что на кассе должно быть понятие "минимальная цена товара". Хотя бы для того, что бы продавать товар фиксированной цены - без скидки.
Должна ли это понятие распространяться на весть товар? Не знаю.
Но если это требование кассового софта - ну почему бы и нет?
09.03.2017 09:38
Офигевший
 
Соглашусь с Олегом, хотите контролировать минимальную цену на кассе - ставьте её, чтобы всё применяемые скидки не уходили за эту границу.
Только эта цена никакого отношения к себестоимости не имеет. Компания может продавать товар ниже себестоимости по различным причинам: Для увеличения трафика, распродажа плохо продающегося товара, вывод снятого с производства товара и т.д.
09.03.2017 09:44
~Guest~
 
Ну как бы УКМ 4, из серии продуктов УКМ, учитывает такой показатель, как минимальная цена продажи, для возможности запрета продажи в минус.

Это нормальная практика. То, что этого нет в УКМ 2, ну так и УКМ 2 существует уж несколько десятков лет, старенький софт, там от маркетинга "зеро", ну может чуть больше. В него по умолчанию выгружали только набор прайс листов, без дополнительных данных.
09.03.2017 10:10
EugeneT
 
В УКМ2 был такой параметр. насколько я помню в plulim указывался процент от продажной цены для каждого товара, с ограничениям по скидке.
09.03.2017 10:49
vdm
 
Цитата:
мне необходимо каждый раз руками высчитывать предел скидки, чтобы поставить ее в поле в СМ+, чтобы в кассу попала "минимальная цена"
1. В современных СМ+ на каждый артикул можно задать фиксированное значение минимальной цены, не связанное с пределом скидок.

2. Можно задать лимит скидок 100% на старшие группы, а на артикулы при необходимости - индивидуальные.
09.03.2017 15:57
baggio
 
а можно написать скрипт который будет еженочно проставлять мин.цена=себестоимость
09.03.2017 17:01
winmasta
 
Всем спасибо за ответы, прояснил для себя ситуацию. Сейчас цена товара при продаже берется из карточки товара из вкладки "переоценки" где

цена = цена в СМ+ а минимальная цена = цена в СМ+ * передел скидки в СМ+ / 100

Получается, что наш предел скидки из СМ+ работать не будет.
Часовой пояс GMT +3, время: 03:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.