Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Онлайн-кассы > Общие и правовые вопросы по ККT

Когда отменят ЭКЛЗ? (поэтапный переход) : Общие и правовые вопросы по ККT

29.03.2024 18:44


09.03.2017 11:41
Occul
 
Когда отменят ЭКЛЗ?

Когда произойдет отмена ЭКЛЗ в контрольно-кассовом оборудовании?

В связи с принятыми изменениями в Федеральном законе №54 в 2016 году, владельцы кассовых устройств должны произвести замену ЭКЛЗ или сразу перейти на онлайн-оборудование с фискальным накопителем. В период до 01.07.2017 г. представители малого и крупного бизнеса обязаны осуществить модернизацию кассовых аппаратов либо купить новые онлайн-устройства, так как дальнейшая торговая деятельность будет возможна, только при наличии касс нового образца.

Допустим, если произвести замену контрольной ленты в середине или конце 2016 года, кассу можно будет эксплуатировать только до 1 июля 2017 года. Срок службы ЭКЛЗ – 13 месяцев, стоимость высокая. Получается, при замене электронной контрольной ленты в 2016 г., фактический срок ее службы значительно уменьшится, а это нецелесообразно.

Разумнее провести модернизацию кассовых устройств по завершению срока эксплуатации электронной ленты, но это возможно осуществить лишь в случае, когда изготовитель кассового оборудования уже подготовил комплект доработки.

С 01.02.2017 года бизнесмены будут обязаны заключать договора с ОФД и обмениваться информацией о продажах с помощью интернет-соединения, налоговая инстанция будет осуществлять регистрацию только онлайн-кассовых аппаратов.

В контрольно-кассовой технике с 01.02.2017 г. вместо электронной ленты (ЭКЛЗ) будет применяться фискальный носитель (ФН). Контрольно-кассовое оборудование-онлайн сможет обеспечить передачу данных оператору ФД, а фискальный накопитель будет шифровать, а также хранить финансовую информацию о продажах.

Переход на онлайн-оборудование разбит поэтапно:
  • с 15.07.16 г. – новые кассы применяются по желанию;
  • с 01.02.17 г. – регистрацию в налоговой инспекции проходят только онлайн-кассы;
  • с 01.07.17 г. – бизнес окончательно переходит на эксплуатацию новых кассовых устройств;
  • с 01.07.18 г. – плательщики единых налогов, патентов начинают применение в своей деятельности нового кассового оборудования.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.