[ТЕМА ЗАКРЫТА]
13.07.2007 17:48
Pyatak

Цитата:
vadim Вот тут уже сложнее на нагромождение БД не всегда хорошо, надо по максимуму использовать имеющиеся. И как мне кажется резоннее было бы прикрутить данную вещь в УКМ4.
Возможно, просто как-то мне было бы спокойней. В любом случая и в БД СМ не сложной найти информацию по нужному чеку, главное знать по какому искать и как это сказать проще всего терминалу.
student

Цитата:
Pyatak Что ты имеешь ввиду, говоря "напрямую"? Как терминалу указать, по какому чеку информацию выводить?
При работе с прайс-чекером покупатель выбирает товар, размер и т.п. и после этого смотрит его характеристики. В даноом случае он выбирает кассу, смену, чек и смотрит - по крайней мере я себе данный процесс только так без шк представляю. Дело все в программировании терминала
Кстати это м.б. обычный комп с сенсорным монитором и соответствующей программой.
Little

Цитата:
Andrew_Konev укм4 был бы кстати, дак им же его сначала купить придется :)
Усп, незадача... Да на УКМ2 это подстава.
13.07.2007 17:49
Pyatak

Цитата:
vadim Вот как вариант научить твою софтину разбирать ШК значение касса.смена.чек и выколупывать из БД данные.
Собственно, так и будет! Вопрос-то в том, как такой ШК на чеке получить. УКМ-4 мы пока не готовы покупать.
13.07.2007 17:56
student

Цитата:
Pyatak Собственно, так и будет! Вопрос-то в том, как такой ШК на чеке получить. УКМ-4 мы пока не готовы покупать.
Приношу извинения за повтор, но решение обычным компом с сенсорным монитором и соответствующей программой будет более универсальным, т.к. не у всех есть желание и возможность покупать отдельные терминалы, а в данном случае комп можно еще для чего-нибудь такого-же приспособить*06
13.07.2007 17:58
Little

Под УКМ2 боюсь что вообще никак. В нем отказывались от печати изображений. Единственный графический элемент это признак фискального чека. Конечно я могу ошибаться, но мне кажется на УКМ2 это реализовать не получится. Если конечно не будет сделана доработка софта.
13.07.2007 17:59
akonev

"Приношу извинения за повтор, но решение обычным компом с сенсорным монитором и соответствующей программой будет более универсальным"
но более сложным в использовании.
так можно сказать: сунь чек в ту дырку и смотри в телевизор
а эдак придется объяснять, как этот чек читать и где номера искать
13.07.2007 18:00
Pyatak

Цитата:
student Приношу извинения за повтор, но решение обычным компом с сенсорным монитором и соответствующей программой будет более универсальным, т.к. не у всех есть желание и возможность покупать отдельные терминалы, а в данном случае комп можно еще для чего-нибудь такого-же приспособить*06
Говоря про терминал, я и имел ввиду обычный комп с прикрученным сканером, причем даже монитор не сенсорный. А в зале это нормально смотрится: висит на стене аккуратно жк монитор, а под ним сканер. Провода в кабельканале, а комп вообще спрятан где-нить под потолком или за стеллажом.
13.07.2007 18:08
student

Цитата:
Andrew_Konev "Приношу извинения за повтор, но решение обычным компом с сенсорным монитором и соответствующей программой будет более универсальным"
но более сложным в использовании.
так можно сказать: сунь чек в ту дырку и читай.
а эдак придется объяснять, как этот чек читать.
Можно графически изобразить чек с полями ввода, конечно либо сеснсор либо клава понадобится, кроме того можно будет дополнительно выводить инфу о действующих в данный момент скидках и ограничениях - я пожалуй поставлю подобное в список доработок, причем в качестве терминала скорее всего буду использовать резервную кассу, которая, как показывает практика есть практически всегда
13.07.2007 18:14
akonev

Цитата:
student Можно графически изобразить чек с полями ввода, конечно либо сеснсор либо клава понадобится, кроме того можно будет дополнительно выводить инфу о действующих в данный момент скидках и ограничениях - я пожалуй поставлю подобное в список доработок, причем в качестве терминала скорее всего буду использовать резервную кассу, которая, как показывает практика есть практически всегда
Ты уж лучше поставь в список доработок печать ШК с номером чека :) :) :)
доработка-то, кстати, плевая: СП101ФР-К поддерживает печать ШК нескольких форматов. команда 0х24
13.07.2007 18:17
Pyatak

Кстати, а кто-нибудь знает, УКМ-2 как с COM портами общается, напрямую через порты ввода-вывода или использует прерывания DOS или BIOS?
Mtirt

Цитата:
vadim Под УКМ2 боюсь что вообще никак. В нем отказывались от печати изображений. Единственный графический элемент это признак фискального чека. Конечно я могу ошибаться, но мне кажется на УКМ2 это реализовать не получится. Если конечно не будет сделана доработка софта.
Логотип предприятия можно выводить. И, кажется, можно его менять в процессе работы.
Может быть штрих-код и использовать как логотип, как картинку определенного формата.
student

Цитата:
Andrew_Konev Ты уж лучше поставь в список доработок печать ШК с номером чека :) :) :)
доработка-то, кстати, плевая: СП101ФР-К поддерживает печать ШК нескольких форматов. команда 0х24
Печать ШК уже реализована:
13.07.2007 18:19
Pyatak

Цитата:
Mtirt Логотип предприятия можно выводить. И, кажется, можно его менять в процессе работы.
Может быть штрих-код и использовать как логотип, как картинку определенного формата.
Ага, только кассу надо заставлять перед каждым чеком логотип перегружать. Боюсь, это мысли не в ту сторону.
Mtirt

Цитата:
Pyatak Говоря про терминал, я и имел ввиду обычный комп с прикрученным сканером, причем даже монитор не сенсорный. А в зале это нормально смотрится: висит на стене аккуратно жк монитор, а под ним сканер. Провода в кабельканале, а комп вообще спрятан где-нить под потолком или за стеллажом.
А если распознавать чек? Т.е. как текст? и вычленять из него необходимую информацию. Нужен только сканер, причем только протяжной, чтобы покупателю чек вернуть.
akonev

Цитата:
student Печать ШК уже реализована:
а нам не надо произвольный, нам надо номер чека :)
13.07.2007 18:21
student

Цитата:
Andrew_Konev а нам не надо произвольный, нам надо номер чека :)
Господа, ну зачем к словам придираться, если есть произвольный, значит есть и номер чека - он в дальнейшем будет использоваться ка дополнительный идентификатор скидок...*06
Pyatak

Цитата:
student Печать ШК уже реализована:
Я че-то не могу понять, этот ваш кассовый модуль свободный или платный? И сколько стоит, если платный?
А под линукс его можно откомпилировать? А то за виндовс много платить.
Mtirt

Цитата:
Andrew_Konev а нам не надо произвольный, нам надо номер чека :)
А в данной связке необязательно номер чека. Просто он должен быть уникальным и всё.

Если это внешняя база, то потом можно сделать соотвествие.
13.07.2007 18:23
student

Цитата:
Pyatak Я че-то не могу понять, этот ваш кассовый модуль свободный или платный? И сколько стоит, если платный?
Модуль не "свободный", разрешение на размещение ссылки и создание темы от Олега имеется, к сожалению стоимость озвучить на форуме не могу - иначе получится откровенный демпинг *06
13.07.2007 18:24
akonev

Цитата:
Mtirt А если распознавать чек? Т.е. как текст? и вычленять из него необходимую информацию. Нужен только сканер, причем только протяжной, чтобы покупателю чек вернуть.
тоже сначала подумал в эту сторону, но что-то задачка получается не из тех, что на коленке слабать можно.
кто ж даст ит-отделу (даже сети магазинов) время этим заниматься.
13.07.2007 18:25
Pyatak

Цитата:
student Модуль не "свободный", разрешение на размещение ссылки и создание темы от Олега имеется, к сожалению стоимость озвучить на форуме не могу - иначе получится откровенный демпинг *06
Ну пришли по мылу (zd собака foodshop точка ru). А чего по поводу Линкса?
13.07.2007 18:27
student

Цитата:
Pyatak Ну пришли по мылу (zd собака foodshop точка ru). А чего по поводу Линкса?
Ок!
По поводу линукса еще не думали но скорее всего вряд-ли - это к сожалению не мое болото*06
13.07.2007 18:28
Pyatak

Цитата:
Andrew_Konev Сообщение от Mtirt
А если распознавать чек? Т.е. как текст? и вычленять из него необходимую информацию. Нужен только сканер, причем только протяжной, чтобы покупателю чек вернуть.

тоже сначала подумал в эту сторону, но что-то задачка получается не из тех, что на коленке слабать можно.
Именно! Все гениальное - просто! :)
13.07.2007 18:30
Mtirt

Цитата:
Andrew_Konev тоже сначала подумал в эту сторону, но что-то задачка получается не из тех, что на коленке слабать можно.
Честно говоря особых сложностей для реализации не вижу.
Взять картинку. Распознать. Найти нужную последовательность символов. Прочитать после этого фиксированное количество символов. Для контроля на определенных местах должны быть определенные символы (Там точки стоят).
и всё.
13.07.2007 18:33
Pyatak

Цитата:
Mtirt Честно говоря особых сложностей для реализации не вижу.
Взять картинку. Распознать. Найти нужную последовательность символов. Прочитать после этого фиксированное количество символов. Для контроля на определенных местах должны быть определенные символы (Там точки стоят).
и всё.
Я смущаться начинаю. Для тебя так просто взять картинку и распознать? Поделись, в каком направлении информацию искать. Вопрос два: обычный планшетный сканер тут явно не подойдет, тогда какой? Модель? Или лучше ссылку.
13.07.2007 18:40
Mtirt

Цитата:
Pyatak Я смущаться начинаю. Для тебя так просто взять картинку и распознать? Поделись, в каком направлении информацию искать. Вопрос два: обычный планшетный сканер тут явно не подойдет, тогда какой? Модель? Или лучше ссылку.
Сканер что-то типа вот этого:

Что касается распознавания, то вызов FineReadera реализован практически из любого Twain драйвера. Причем тот же FineReader умеет и текст перевернуть и сохранить его.
А дальше всё понятно...
13.07.2007 18:40
student

Цитата:
Pyatak Я смущаться начинаю. Для тебя так просто взять картинку и распознать? Поделись, в каком направлении информацию искать. Вопрос два: обычный планшетный сканер тут явно не подойдет, тогда какой? Модель? Или лучше ссылку.
Можно и планшетный и использовать МОDI - Мicrosoft Office Document Imaging 11 Type Library или что-нибудь в этом роде
13.07.2007 18:47
Pyatak

Цитата:
Mtirt Сканер что-то типа вот этого:

Что касается распознавания, то вызов FineReadera реализован практически из любого Twain драйвера. Причем тот же FineReader умеет и текст перевернуть и сохранить его.
А дальше всё понятно...
Да как-то всё это грамоздко выглядит. Сканер штрих-кода, мне кажется, дольше жить будет. Тема покопаться с FineReader'ом тоже интересна, но не до этого сейчас. Да и вопрос о лицензировании у нас уже ребром стоит. Нужно мне мои терминальные разработки под Линукс перевести, а FineReader'а под эту ОС вроде нет.
13.07.2007 18:53
Mtirt

Цитата:
Pyatak Да как-то всё это грамоздко выглядит. Сканер штрих-кода, мне кажется, дольше жить будет. Тема покопаться с FineReader'ом тоже интересна, но не до этого сейчас. Да и вопрос о лицензировании у нас уже ребром стоит. Нужно мне мои терминальные разработки под Линукс перевести, а FineReader'а под эту ОС вроде нет.
Тогда прямая дорога переходить на УКМ4. Кассовая часть как раз по Линукс.
Серверная под Линукс должна выйти в 43-ей версии. Где-то в сентябре.
Штрих-код печатать уже умеет. Еще много "вкусного" умеет.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 11:03.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.