29.03.2017 10:10
baggio
 
Цитата:
konst В укм-2 был параметр - номер смены. было очень удобно- при замене фискальника, фискальной платы или кассы целиком: посмотрел в СМ какой номер Z-отчета был последним по этой кассе, поставил +1 - и все работает.
На смену УКМ-2 пришел WinUKM. там номер Z-очтета = номеру Z-отчета фискального регистратора
и было 2 варианта - присвоить кассам новые номера или каким то образом освободить текущие.
исторически в магазинах 2-3-4 кассы, и все привыкли что слева со стороны покупателя стоит 1-я касса, следующая 2-я и т.д.
и когда кто то кричит: "отмену на 1-ю кассу!" или "Распечатайте тов чек со второй" то все прекрасно знают что делать.
если же при каждой замене фр, фн и т.п. присваивать новый номер, то у персонала возникнут определенные сложности
физически все кассы так и останутся 1-2-3 и тд, а в СМ будут 7-11-9 и т.п.
при переходе с укм-2 на винукм - я перенес все данные с текущих номеров касс на "виртуальные" 1->5, 2->6, 3->7
и новые кассы у меня так и остались 1-2-3
стандартной процедуры для переноса само собой нет, пришлось делать все вручную - неудобно и долго...
поэтому я бы предпочел чтобы во фронте появился некий коэффициент сдвига номера смены (Z-отчета)
мне даже удобно что бы это была 1000
т.е. первый год номера смен 1-999
второй - 1001 - 1999
и так далее.

1. Я думаю что в ФН добавят начальный номер смены... чтобы безшовно было я думаю это самый верный вариант... Если этого не сделают то:
2. Делать как в УКМ2 - т.е. номер смены в ФН вообще никак не корелируется с номером в бэке - это совсем плохо...
3. Тогда да... лучше хоть какой то сдвиг... но это от безысходности и безвариантности... так то тоже не фонтан...
30.03.2017 19:38
Chebure
 
Мое мнение, что ничего плохого, что номер в беке и номер в чеке рознятся. Пусть просто сделают, как было : печать номер в бэке и номер смены перед Z отчетом. Человек смотрит при обработке Z отчета и все понимает, что смена в бэке такая-то.
Но номера касс менять, это совсем запутать персонал.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:37.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.