[ТЕМА ЗАКРЫТА]
26.03.2017 18:29
Fomka

Кто-то уже такими активно пользуется, передает чеки в ОФД?
Сталкивались ли с проблемами по настройке/передаче данных (при подключении через Ethernet, а не USB)?
23.06.2017 20:39
MWWRuza

Только что попробовал...
Мои основные аппараты, это Спарк от ККС... А тут, понадобился один такой.

С регистрацией и фискализацией проблем не возникло, вообще никаких.

А дальше, еще интереснее... Забираю у клиентов базу, из которой это все должно работать. База - это моя полностью с нуля самописная конфигурация под 1С восьмерку, Автомойка+Кафешка. Ну, думаю, придется вникать что в дровах поменялось, и переписывать написанное ранее... (изначально, там такой-же Ф-Принт работал, только не он-лайн). Подключаю, захожу в отладчик... Запускаю программу, смотрю - объект создался, все как и должно быть... Уже хорошо!
Ну, остается попробовать. Создаю пробную услугу, с ценой 1.23. Нажимаю "Открыть смену" - открылась Продаю - продалось... X-отчет - все ОК!
Ну, и что переписывать в конфе, если и так все работает!!!!???? ))

В общем, отвезу завтра клиенту и поставлю, ничего не меняя в конфе, только дрова обновлю... А дальше, по ходу... Посмотрим, если что-то и вылезет, буду отлаживать уже в рабочем порядке...
24.06.2017 12:55
bob

Мы в Библиоглобусе челябинском ставим в связке с 1С 8.3 РМК. Вроде никаких проблем все просто и понятно что с драйвером, что с подключением к 1С-ке.
24.06.2017 19:38
MWWRuza

Цитата:
MWWRuza ничего не меняя в конфе
Ну, совсем все так просто не получилось... Пришлось скидки переделать. У меня раньше было просто - скидка процентом на весь чек. Тут так не прокатывает. В каждую строку чека надо перед "Регистрацией" передавать параметры скидки.
Сделал. Вроде - работает. Но, как-то не красиво - позиция, с ценой уже со скидкой, а ниже строка - Скидка 15% и сумма скидки. Нигде нет цены без скидки... Можно, конечно извратиться и добавить дополнительную строку, с ценой без скидки, но, думаю оно не стоит того, хотят - пусть сами считают, прибавляя сумму скидки к цене...
И за одно, до кучи, раз уж залез в конфу, добавил возможность отправлять чеки на е-майл. Работает, чеки практически мгновенно на почту прилетают. А вот на телефон - дополнительная услуга, с дополнительной оплатой(оператор 1-ОФД).
25.06.2017 07:37
bob

Цитата:
MWWRuza Ну, совсем все так просто не получилось... Пришлось скидки переделать. У меня раньше было просто - скидка процентом на весь чек. Тут так не прокатывает. В каждую строку чека надо перед "Регистрацией" передавать параметры скидки.
Сделал. Вроде - работает. Но, как-то не красиво - позиция, с ценой уже со скидкой, а ниже строка - Скидка 15% и сумма скидки. Нигде нет цены без скидки... Можно, конечно извратиться и добавить дополнительную строку, с ценой без скидки, но, думаю оно не стоит того, хотят - пусть сами считают, прибавляя сумму скидки к цене...
И за одно, до кучи, раз уж залез в конфу, добавил возможность отправлять чеки на е-майл. Работает, чеки практически мгновенно на почту прилетают. А вот на телефон - дополнительная услуга, с дополнительной оплатой(оператор 1-ОФД).
А e-mail кассиры на кассе вносят при оформлении чека? и с какого адреса e-mail отправляешь? Как вообще механизм реализован?
25.06.2017 07:42
vvm

Цитата:
MWWRuza Ну, совсем все так просто не получилось... Пришлось скидки переделать. У меня раньше было просто - скидка процентом на весь чек. Тут так не прокатывает. В каждую строку чека надо перед "Регистрацией" передавать параметры скидки.
Я вот так в ТиС наизвращался ))) И цена со скидкой, и без скидки. Адов бред.
25.06.2017 07:56
vvm

Для штриха под 7.7 как то так. Идет запись данных (кассир, адрес почты/телефон и т.п.) в ОЛЕ объект драйвера ФР, конкретнее в номер тэга (см. описалово формата фискальных данных (ФФД)). А дальше драйвер посылает эти данные в ФН (фискальный накопитель) для формирования тела чека. После печати чека ПО кассы с определенным периодом пытается переслать эти чеки в ОФД.

// Записать должность и ФИО кассира
Если ПустоеЗначение(Кассир) = 0 Тогда
Объект.TagNumber = 1021;
Объект.TagType = 7; //строка
Объект.TagValueStr = Кассир;
Объект.FNSendTag(); // отправка тега
КонецЕсли;

// Записать систему налогообложения
// Применяемая система налогообложения в чеке:
// ОСН - 1
// УСН доход - 2
// УСН доход-расход - 4
// ЕНВД - 8
// ЕСН - 16
// ПСН - 32
Объект.TagNumber = 1055;
Объект.TagType = 0; // Byte
Объект.TagValueBin = СистемаНалогообложения;

// Запись контакта покупателя для отправки электронного чека
Если ПустоеЗначение(ЭлАдресПокупателя) = 0 Тогда
Объект.TagNumber = 1008;
Объект.TagType = 7; //строка
Объект.TagValueStr = ЭлАдресПокупателя;
КонецЕсли;
25.06.2017 08:04
vvm

Вот обработка для АТОЛ. Теги те же, но работа с ОЛЕ объектом драйвера сильно отличается.
Вложения
Тип файла: zip frATOL54fz (1).zip (10.2 Кб, 35 просмотров)
25.06.2017 09:42
MWWRuza

Цитата:
bob А e-mail кассиры на кассе вносят ************Как вообще механизм реализован?
По порядку...
У меня, в одном интерфейсе, как-бы два АРМ реализовано - АРМ кассира АвтоМойки и АРМ кассира Кафешки. В Авто-мойке документы Заказ-наряд, в кафешке товарный чек. В обеих этих документах, я добавил "галочку" отправлять электронный чек и поле для ввода e-mail или телефона. В справочнике клиентов, тоже добавил поле для ввода e-maill. Данные туда может заносить администратор при выдаче дисконтной карты, или потом, в любое удобное время.
Соответственно, если авторизовать клиента дисконткой, то в любом из этих двух документов поле почты заполнится автоматически. При большом желании, кассир может просто вручную "вбить" почту или телефон прямо в документе. Может так-же, если автоматом заполнится e-mail, забить вместо него телефон.
А дальше, при пробитии чека так:

Код:

Если Объект.Объект.ЭлектронныйЧек Тогда
	Если НЕ СокрЛП(Объект.Объект.Почта) = "" Тогда
		ДрайверФР.AttrNumber	= 1008;
		ДрайверФР.AttrValue 	= СокрЛП(Объект.Объект.Почта);
	    	ДрайверФР.WriteAttribute();
	КонецЕсли;
КонецЕсли;
При этом, поле драйвера(Атрибут №1008) - одно, и пофигу, что туда вводить, телефон или почту. Драйвер сам разбирается, что это, видимо по формату строки, х.з., может "@" ищет в строке... Если вбита почта, то на чеке печатается строка "Эл.адр.покупателя:" и сам адрес, и секунд через 10-20 приходит чек на почту. Если вбит телефон, то печатается "Тел.покупателя:" и сам телефон. Естественно, никакие SMS не приходят, так, как это отдельная(платная) услуга ОФД. Операторы службы поддержки, ничего вразумительного мне не смогли сказать про нее, говорят, в рабочее время обращайтесь к менеджеру, стоимость они не знают, но может быть от 120 руб в месяц и до бесконечности....
25.06.2017 10:03
MWWRuza

Пояснения к коду:
ОбъектДрайвера, это "ДрайверФР".

Просто "Объект.Объект", это извращение восьмерочных управляемых форм, для доступа из "ОбщегоМодуляКлиент" к данным управляемой формы документа. В 7.7 или восьмерке на простых формах, это было-бы проще.
25.06.2017 10:26
vvm

Разбирается - номер абонента (ц ФЗ-54) или адрес почты не драйвер - а оператор фискальных данных.
В ОФД летит тег с номером/почтой.
Дальше разбор идет только на стороне ОФД.
25.06.2017 12:17
MWWRuza

Цитата:
vvm Разбирается - номер абонента (ц ФЗ-54) или адрес почты не драйвер - а оператор фискальных данных.
Да, для отправки, скорее всего так и есть.
А для печати? Получается, драйвер все-таки анализирует, что ему подсунули, и на чеке печатает наименование поля - либо телефон, либо адрес...
25.06.2017 12:23
MWWRuza

Цитата:
MWWRuza драйвер все-таки анализирует
А может и не драйвер, а сам софт сабжевого ФРа, что более похоже на правду.
28.06.2017 22:40
MWWRuza

Сегодня отловил глюк... Точнее, скорее всего, свою ошибку.
Пробивают чек со скидкой. Процентом, на каждую позицию. Следующий чек - без скидки.
А он, все равно бьет со скидкой... Получается, что он запоминает последнюю скидку, на все время...
Я думал, что по логике - должен только на текущий открытый чек... А нет. Пришлость, делать, что если процент скидки в документе 0, то и в ФР передавать 0. Иначе, подтягивает предыдущую скидку. Перечитал еще раз руководство программиста, ничего похожего не обнаружил
Вот сижу и думаю - где ошибка??? У меня в ДНК?
29.06.2017 10:22
Fomka

У себя такого не видел, надо будет прицельно посмотреть.
07.07.2017 14:34
KirillHome

1-ОФД не видит кассу (пишет "Касса не в сети")

Настройки (через драйвер Атола) в миниатюрах.

На роутере в клиентах устройство не вижу.
На хабе огоньки горят.
Пинги на адрес, назначенный кассе - не проходят.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Настройка Ethernet.JPG
Просмотров: 76
Размер:	42.7 Кб
ID:	8645   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Настройка связи с ОФД.JPG
Просмотров: 49
Размер:	35.3 Кб
ID:	8646  
07.07.2017 14:49
KirillHome

Ложная тревога :)
Надо не забывать после применения настроек - выключать и включать фискальник
07.07.2017 15:19
bob

У нас Атол22. Драйвер 8.14. 1С РМК розница.
Данные в ОФД уходят без скидки. В логах драйвера видно, что скидка из 1С передается. Сейчас разбираемся, кто виноват. Прошивка ФР или драйвер. На оФД не грешу, ибо с СП802 все уходит и отображается в ОФД нормально.
08.07.2017 20:37
MWWRuza

Я у себя в самописке вот так делаю:

Код:
Если ПроцСкидки > 0 Тогда
	ДрайверФР.Percents = ПроцСкидки;          
	ДрайверФР.Destination = 0;
	Результат = ДрайверФР.PercentsDiscount();
	Если Результат <> 0 тогда
		Возврат Ложь;
	КонецЕсли;
Иначе
        ДрайверФР.Percents = 0;
КонецЕсли;
Как сделано в рознице, даже не смотрел...
08.07.2017 20:57
KirillHome

Цитата:
bob У нас Атол22. Драйвер 8.14. 1С РМК розница.
Данные в ОФД уходят без скидки. В логах драйвера видно, что скидка из 1С передается. Сейчас разбираемся, кто виноват. Прошивка ФР или драйвер. На оФД не грешу, ибо с СП802 все уходит и отображается в ОФД нормально.
Просто для информации:
1-ОФД, Атол Fprint-22ПТК (версия ФН 1.0, протокол обмена Атол 3.0, версию прошивки не знаю где смотреть), УКМ-WIN - чеки в ОФД со скидкой.
10.07.2017 16:08
Fomka

В драйвере 8.12 снимаем DHCP, сохраняем. Заходим снова - DHCP снова стоит, на введенный руками айпишник вообще внимания не обращает. Кто-то сталкивался с таким?
10.07.2017 17:52
Fomka

Цитата:
Fomka В драйвере 8.12 снимаем DHCP, сохраняем. Заходим снова - DHCP снова стоит, на введенный руками айпишник вообще внимания не обращает. Кто-то сталкивался с таким?
Нашли вот такое решение, вдруг кому пригодится

Как настроить работу ККМ Fprint 55 через Ethernet, не прогибаясь под DHCP
Доброго времени суток всем читающим! Давеча возникла у меня задачка подключить к БП 3.0 несколько ККМ, чтобы печать шла на каждое юрлицо со своего, но так как в этой БП работают в разных филиалах, а они еще и в разных регионах нашей необъятной страны находятся, да и еще ко всем прочему печатать могут разные бухи, было принято решение взять сей девайс АТОЛ Fprint 55 ПТК/ К /ЕНВД с разъемами RS 232, USB и Ethernet. Через RS подключать не стал, сразу решил через USB, если кто не знает, как это делается, то:

На выключенной ККМ зажать кнопку прокрутки бумаги, включить ККМ, после первого звукового сигнала отсчитываем 4 сигнала, отпускаем кнопку, ККМ войдет в «сервисный режим». Выбираем «канал обмена» USB, проверяем «протокол соединения», должен быть 2.4, хотя на модели АТОЛ Fprint 55 ПТК без добавок К и ЕНВД «протокол соединения» используется 3.

Предварительно, конечно, были установлены DTO 8 и установлен драйвер VCOM. Предвкушая легкую работу, сей девайс был переведен в режим Ethernet, и тут возникла загогулина, стандартный IP этого чуда техники 192.168.10.1, в моей сети 192.168.4.1, естественно, не пингуется, при соединении компа с ККМ по Ethernet и настройкой сетевухи под 10.1 все взлетело. Возник вопрос, как у этого аппарата сменить IP, после некоторых экспериментов и поисков на сайте Атол, начал склоняться к тому, что, возможно, прошивка не комильфо, причем на сайте есть более новая. Почитав, как этот зверюга перепрошивается, я понял, что гори эта прошивка синим пламенем, у меня нет лишних денег на возмещение стоимости этого аппарата, продолжил штудировать мануалы, но ничего по настройке Ethernet там не было. Как RS 232 и USB настроить, хоть отбавляй, а вот как сеть настроить, нету. На форумах пишут, что типа "Смиритесь, и пусть DHCP раздает ему IP", но опять же не очень хорошая идея, а если DHCP решит сменить пул адресов, или какой конфликт потом возникнет с IP - малоприятная, конечно, история нарисуется, да и как бэ подстраиваться под девайс, не есть гуд.

Решил полистать другие мануалы, и в результате получился вот такой простенький алгоритм:

1. Запускаем Драйвер ККМ, ставим галку «Устройство включено», нажимаем «Настройка свойств», указываем порт, если знаем, или же через поиск оборудования находим ККМ, нажимаем «Проверка связки». Если поле «Результат» заполнился данным без ошибок, тогда нажимаем «ОК», иначе ищем, почему ККМ не подключилось через «Драйвер ККМ» см. рис. 1

2. Выбираем «Режим» 4 – Программирование, пароль стандартный 30, нажимаем «Войти», затем выбираем закладку «Прогр.», в поле «Таблица» устанавливаем значение 2, в поле «Ряд» устанавливаем значение 1, в поле «Поле» устанавливаем значение 88, «Тип» выбираем «Байты», нажимаем «Получить поле», в поле «Значение» выйдет 192168010001, адрес меняем в таком же ключе на нужный нам, нажимаем «Установить поле» см. рис. 2

3. Затем меняем значение «Поле» с 88 на 91, тип выбираем «Целое», нажимаем «Получить поле», поле «Значение» выйдет 5555, стандартный порт, его при необходимости меняем, если смена не нужна, то данный пункт можно пропустить. см. рис. 3

4. Теперь в поле «Таблица» указываем значение 9, в поле «Ряд» указываем значение 4, поле «Поле» указываем значение 1, тип выбираем «Целое», нажимаем «Получить поле», меняем значение 4 на 6 и нажимаем «Установить поле». Закрываем Драйвер ККМ, выключаем ККМ, снова включаем. см. рис. 4

Все, оборудование готово к работе через Ethernet. В БП 3.0 стандартная обработка подошла без доработок, все работает на ура.

Надеюсь, кому-нибудь это пригодится. Всем добра)

P.S. Как попросили:

если Вам нужено подключение через USB подключение то Пункт 4. Выполнять не надо.

10.07.2017 18:20
KirillHome

Как-то я проще всё сделал (именно для 22)....
Завтра буду менять IP на фискальнике (переношу в другую сеть) - если не забуду, то отпишусь как и что.

Да вот же - я всё настраивал через "Параметры оборудования"
https://olegon.ru/showpost.php?p=288573&postcount=16

Я то, как раз, наоборот - DHCP не нашёл :)
11.07.2017 15:22
Fomka

KirillHome, у нас когда эту галочку снимаешь и нажимаешь ок, то это ничего не меняет. Галочка потом снова на месте)
11.07.2017 15:40
KirillHome

Fomka, не проверял, что с получением адреса по DHCP, но руками - именно так поменял сегодня IP-адрес на фискальнике.
11.07.2017 15:46
Fomka

KirillHome, какая ревизия фискальника? Снизу должно быть написано. У меня на тестовом 02/2017. Может там что-то с завода в ревизиях поменялось.
11.07.2017 16:12
KirillHome

01/2017

А вот где номер прошивки увидеть???
И как её менять самостоятельно?
11.07.2017 16:15
Fomka

KirillHome, не знаю и даже не хочу :) С этим пусть ребята из ЦТО разбираются.
11.07.2017 17:49
bob

Цитата:
KirillHome 01/2017

А вот где номер прошивки увидеть???
И как её менять самостоятельно?
При включении фискальника зажать кнопку. выйдет информация. А менять прошивку самостоятельно - хз. Мне ЦТО прошивает.
11.07.2017 19:40
KirillHome

Цитата:
bob При включении фискальника зажать кнопку. выйдет информация.
Внимательно (во всяком случае - думаю, что внимательно ) смотрел - ничего не увидел. А сейчас посмотрел на этот скриншот

Похоже - что в строке результат, после "Версия"

Цитата:
bob А менять прошивку самостоятельно - хз. Мне ЦТО прошивает.
А у меня решили экономить и с ЦТО разрывают договор
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.