02.08.2006 11:05
bob
 
В бонусах основная проблема - злоупотребления, ведь по сути это те же реальные деньги клинта. И если кто-то воспользуется вместо него этим бонусом, то скандала не миновать. А если еще будет много клинтов с бонусами, то вообще можно повеситься. Здесь уже нужно вести разговор о чиповых картах. Но это очень дорогой проект
02.08.2006 11:21
stalker
 
bob, Раскажи про этот проект что за чиповые карты?
02.08.2006 12:01
Mtirt
 
Цитата:
stalker Mtirt,
а где можно почитать функционал по УКМ 4
Ну во-первых здесь есть соотвествующий форум, в котором Олег поместил довольно много материалов.
А во вторых я думаю этот вопрос следует как раз и создать там отдельной веткой. В принципе на FTP-сервере Сервис-плюса лежит документация по УКМ4. Можно ее почитать.
02.08.2006 12:07
Mtirt
 
Цитата:
stalker bob, Раскажи про этот проект что за чиповые карты?
Проект - это то что ты сделаешь...
Чиповые карты - это карта, на которой есть специальный чип для хранения информации.
Для их использования надо устанавливать специальные считаватели.
В момент транзакции информация пишется и в базу и в чип.
Поэтому на карте всегда актуальная информация и состоянии счета и т.п.

Только одно НО, я не уверена, пусть меня здесь поправят, но ни УКМ2, ни УКМ4 с чиповыми картами работать не умеют.
02.08.2006 12:54
bob
 
Все очень просто на первый взгляд. Смысл в том, чтобы, в зависимости от покупки зачислять на карту виртуальные бонусные рубли, а потом ими расплачиваться. Вместо денег кассир сдает в кассу чеки от терминала (если он не прикручен к кассе), или чеки с кассы вида "Безналичные платежи", если C+ реализует чье-то ТЗ и напишет софт для приема (а также для автоматической записи бонусов по сумме покупки, что будет вообще великолепно) денег через устройство работы с чиповыми картами. Сюда же можно прикрутить и дисконт различных видов и вообще все что хочешь. Но цена вопроса соизмерима с ценой банковских систем (самый ближний аналог - "Золотая корона". Все другие варианты кроме чиповых гораздо менее надежны с точки зрения безопасности, наверное поэтому варианты типа "бонусов" и не получают распространения (можно как вариант выдавать собственные сертификаты, но их подделать - раз плюнуть).
02.08.2006 13:01
Mtirt
 
Полностью согласна с предыдущим оратором... *04
Подарочные карты тоже хорошо было бы делать чиповыми и учитывать остаток на карте...
Это я к тому, что Новый Год не за горами и меня ими замучают...
02.08.2006 13:15
bob
 
Мы внедрили проект с подарочными картами через банк (обслуживание идет через их терминал + выделенный канал) в парфюмерном магазине. Карты с магнитной полосой на фиксированную сумму (500, 1000 и т.д.). Обслуживание только в режиме online. Эта карчочка - по сути доступ к виртуальному счету в банке, откуда клиент снимает деньги. Как только деньги закончились, карточку можно выкинуть.В принципе на 8 марта продали их очень много. Проблема только в том, что карта нормального качества стоит дороже, чем совсем простая. В результате бывали отказы магнитной полосы и соответствующие проблемы с клиентами. Ну и с аналитикой проблемы
02.08.2006 13:20
Mtirt
 
Это идея. Надо помучать банк. Тем более у нас у УралСиба есть чиповые карты - Аккорд называются. И оборудование есть. А Аналитику можно привязать, если к кредитной еще дисконтку повесить - у чиповых и магнитная полоса присутствует.
02.08.2006 13:46
stalker
 
Mtirt, у меня тожа эта проблема весит в воздухе если можно довай вместе пообщаемся на эту тему.
02.08.2006 13:48
Mtirt
 
То есть? Вместе в банк пойдем? Или что?
Часовой пояс GMT +3, время: 04:12.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.