Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Что из устройств и где нельзя покупать? : Правовые вопросы

20.04.2024 9:50


05.05.2017 07:37
OlegON
 
Очередной вброс
Цитата:
По сообщению пресс-службы новосибирской областной прокуратуры, заместитель Барабинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 56-летней Татьяны Беляевой. Женщину обвиняют в покушении на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации: в приобретенном ею на сайте «Али-Экспресс» USB-накопителе есть встроенный диктофон.
Вопросы:
1. Как определить негласность получения информации?
2. Если я иду в магазин в своем городе и что-то покупаю, что может случайно оказаться запрещенным. Я виноват? Или такие случаи только на пересылку распространяются? В общем, вопрос в заголовке темы...
05.05.2017 13:13
baggio
 
Цитата:
OlegON Очередной вброс

Вопросы:
1. Как определить негласность получения информации?
2. Если я иду в магазин в своем городе и что-то покупаю, что может случайно оказаться запрещенным. Я виноват? Или такие случаи только на пересылку распространяются? В общем, вопрос в заголовке темы...
1. Если есть экпертиза ФСБ что это устройство для получения негласной информации.

2. Это устройство у тебя изъяли\или оно к тебе ехало.

то ты УЖЕ совершил уголовное преступление по определению. похер хотел ли ты им воспользоваться или нет... знал или нет...
купил в соседнем подвале или на гаити... твое это или тебе поставили жучок...
по большому счету по текущему законодательству похер...
05.05.2017 14:12
OlegON
 
Нормально так... Т.е. они знают только после экспертизы, а я - так, на глазок должен угадать, по фотографии?

Наверняка же какие-то оценочные параметры есть... Вот у меня смартфон. Могу им скрыто записывать или, не дай, даже сфотографировать тайно. Бред же...
05.05.2017 16:25
baggio
 
Цитата:
OlegON Бред же...
ну ты чо как маленький то?
забыл где живешь?
скажут что уголовник... значит уголовник.. и сядешь...
07.05.2017 16:54
twix
 
Если покупаешь в магазине, то проблем особых возникнуть не должно, ибо вся импортируется техника должна проходить сертификацию, и то, что попало на полки, было одобрено.
А вот покупка через интернет может обернуться делом против тебя. ГПС трекер, диктофон, видео регистратор - всё это подпадает под действие "закона".
Ксяоми, например, прекратил пока продажи смартфонов в россию через онлайн магазины. Ибо они не сертифицированы. Хотя есть в эрефии один поставщик, обладающий правом торговать этими же самыми телефонами. Сертификаты все есть. Аппараты те же. Но ценник существенно отличается.
В общем, по большому счету, это придумано лишь для того, чтобы сделать преступниками как можно больше народу.
10.05.2017 14:50
Fomka
 
А если кто-то на всяких нехороших людей начнет из Китая заказывать дешевые шпионские приблуды?) Серьезное такое вредительство.
10.05.2017 17:26
twix
 
Цитата:
Fomka А если кто-то на всяких нехороших людей начнет из Китая заказывать дешевые шпионские приблуды?) Серьезное такое вредительство.
Тот, на чьё имя был выписан заказ, будет доказывать, что он не верблюд. Скорее всего, безуспешно.
10.05.2017 18:17
termit68ru
 
Цитата:
twix Тот, на чьё имя был выписан заказ, будет доказывать, что он не верблюд. Скорее всего, безуспешно.
Там оплата налом чтоль проходит,что концов не найти?
10.05.2017 19:30
twix
 
Цитата:
termit68ru Там оплата налом чтоль проходит,что концов не найти?
А кто будет искать? Следакам это не надо - для палок они первого попавшегося закроют, и на все "против" не посмотрят.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.