Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Скрипт на перенос данных в аналитику : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

28.03.2024 12:16


20.07.2007 20:02
7fox7
 
А вот в с+ не понимают что данные маневры это десятикратный минус ихней торговой системе. В случае сбоев, из за не рассчитаного тд.ехе многие не могут работать, в том числе и пробуждают бедных ИТ рано утром.

От этого пробуждается негатив не только у ИТ, но у руководства заказавшего аудит со стороны, подозревая что ИТ организует сбои для ИБД - Имитации Бурной Деятельности.

Системы которые работают при аптайме более года(сложно в это поверить при нашем электроснабжении) но все же, таковые системы существуют, и они бесплатны и к подобной стабильности нужно стремиться. Т.е. это полный автоном. Напротив в нашей же схеме предоставленной с+, то ноги отнимутся, то мозг трещит, то позвоночник застопорит выгрузку. И все это при беспрерывном обновлении версий, исправлении известных багов, и приобретении неизвестных.

Срываюсь уже...хоца спокойствия, отпуска...мысли идут просто сменить должность на админа Linux и не иметь гимора с этими тупыми ТС, ибо есть уверенность сделать стабил систему, не создающую проблем.

Торговля и общепит помноженные на тупость человеческую, создают непрерывный гимморой, который ни одному водителю не снился, хотя это их проф болезнь.

add: Политика не гибкости с+ умрет перед схемой 1с(Linux) + Oracle + вменяемые разработчики. Т.е. платформа "локализованного бейсика" позволяющего в идеале описать, и приспоспобить программу к бизнес процессу, в совокупности с производительностью лучшей БД в мире. Может и утопия, но когда? :D
20.07.2007 21:33
OlegON
 
Ыых, все мы были такими когда-то... На самом деле, я уже писал, что пока в шкуре разработчика не побудешь, причем именно казенного разработчика (вольным художником тоже пришлось побывать), не поймешь, почему порой такая бредятина получается, а не код. Я не защищаю программеров, косячат они порой жутко, но за все время работы у меня не раз возникал вопрос "стал бы (не "мог бы") я на их месте писать как-то по другому"? Разработчики вменяемые, поверь, я с ними со всеми знаком и в разной степени имел дело по работе. Просто идеология разработки такова, что пишется так, как пишется. И разработчики в меньшей степени в этом виноваты. Я еще в 2001 году сажал СМ на дебаггер, ругался и воевал с разработчиками, пока не понял суть происходящего. Суть - в отсутствии мотивации сотрудников и грамотного управления идейностью проекта и постановками задач. Сейчас "Сервис плюс", увы, бюрократическая машина, способная задавить любого энтузиаста. Я не потому говорю, что ушел оттуда, абсолютно никакого негатива. Я не буду говорить "я бы, если бы..". Многих возможностей нет и у людей, занимающих высокие посты. Этот корабль плывет так, как он должен плыть по одному из вариантов развития. Мне он не нравится, но это работающий вариант, который приносит деньги тем, кто его придумал, т.е. успешный бизнес-проект. Имидж не всегда обеспечивается деньгами, поэтому спорный вопрос, стоит ли в него вкладываться. А разработчики завалены работой за которую им платят деньги. Ты же не радуешься тому, что тебя утром будят? Вот и они не видят смысла в написании td.exe. Это дополнительный, неоплаченный труд. И я их со временем стал очень хорошо понимать. Просто угол зрения измени. Почему они за тебя работу должны делать? А повод для "десятикратного минуса" всегда будет. Софт никогда идеальным не будет. Чем больше будет функционал, тем больше будет "хотелок" и шероховатостей. Я сейчас ковыряюсь с одной очень брендовой складской программой. Результаты ее "труда" ужасают. Нет идеального софта. И главное - смени идеологию жизни, тебе никто ничего не должен. Я не со зла это все говорю - очень помогает жить в нашем государстве.

Что касается смены платформ и выдвижения софта. Вот Бейсика тут не надо. Язык 1С - просто ужасен. Если делать что-то, делать с помощью профессиональных средств разработки и СМ это позволяет. Фанатам Линукса (к которым я себя причисляю, кстати) могу сразу сказать, что аптайм системы зависит в большей мере от рук админа и его умения организовывать работу. На 2003 винде можно очень хорошо поднять сервер с большим аптаймом, просто не пользуйтесь правилом "ставится - ставим". Я Линукс загадить так могу, что он будет валиться ежедневно, но можно настроить и на полный автопилот. Все зависит исключительно от знания системы, 100 раз убедиждался, что бОльшая часть линуксоидов и понятия не имеют о возможностях винды, как и виндузятники без понятия, какие прелести есть в Линуксе. Не собираюсь раздувать холивар, у меня ходовые системы 2003 и Gentoo в равной степени, неоднократно приводил изречение: "Мне не могут нравиться ОС, я с ними не сплю, это моя работа и я работаю с тем, что больше подходит". Я к чему, что как бы ты не хотел готового счастья из коробки, его не будет. Если софт заработает стабильно, админ будет не нужен. Только от его рук зависит наставление достаточного количества костылей, чтобы не будили по утрам. У меня как раз такой фронт работ и я с ним справлюсь, потому, что мне нравится моя работа, возможность в большой мере ставить задачи себе самому и видеть результат. СМ имеет кучу возможностей заставить работать его так, как тебе хочется. TD.exe, например, меня никто не заставлял писать, это вообще одна из многочисленных идей, которую я сам осмыслил и реализовал в то время, когда я со спокойной совестью мог серфить по инету или пить чай, мне на тот момент этот самый td вообще не нужен был. Собственно, я вообще логически твердо обосновать появление утилит, включая оптимайзер, да и этого форума, не могу. Главное, чтобы работа нравилась, если нет - поменяй ее, чтобы не было мучительно больно потом за впустую потраченное время... За работу нужно либо деньги получать, либо удовольствие. Остальное - нерационально расходуемое время, а оно ограничено всего лишь одной жизнью.

Посыпаю голову пеплом и извиняюсь за оффтоп :) Еще раз поясню для чего нужен этот скрипт. Он переносит в аналитику, т.е. выполняет по расписанию действие, для которого нужно лочить базу. Остальное можно выполнять хоть Automate, хоть любым другим софтом, который со значительно большей вероятностью может упасть и не справиться с задачей по разным причинам. Увы, я не могу гарантировать 100% срабатывание td.exe и есть жалобы на него. Расчет же себестоимости в дневное время нежелателен, но возможен... Перенос-то однозначно парализует работу операторов и пр.
23.07.2007 09:47
inna
 
Кстати, а почему нельзя рассчет скриптом запустить?
23.07.2007 09:50
OlegON
 
Цитата:
inna Кстати, а почему нельзя рассчет скриптом запустить?
Потому, что нет встроенной процедуры на это. Часть считает сам административный модуль, вываливая кучу файлов в темповой директории. Я давно уже предлагал, если не сделать такую встроенную процедуру, то хотя бы поручить это дело серверу см, чтобы не было проблем с переподключением и прочей байдой.
23.07.2007 09:58
inna
 
То есть если добраться до кода в административном модуле, то в принципе можно и скриптом?
23.07.2007 10:10
OlegON
 
Цитата:
inna То есть если добраться до кода в административном модуле, то в принципе можно и скриптом?
Нет, придется программку писать, которая не будет отваливаться. Ну, если очень припрет, можно и скриптом, только будет много чужой работы. Это должны программеры С+ писать, а не мы.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:16.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.