Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

54-фз и возвраты от покупателей : Правовые вопросы

17.05.2022 11:45


Контакты Поиск
09.10.2017 17:08
Fomka
 
УКМ_эксплуатант_2, вспомнилась эта тема - https://olegon.ru/showthread.php?t=27191
09.10.2017 17:44
KirillHome
 
Цитата:
УКМ_эксплуатант_2 Блин! Да там нормальным человекам не понять!
Мне бы "выжимку"
Вот такая подойдёт?

Цитата:
«Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов …» (п.1 ст.1.2. 54-ФЗ). «расчеты — прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги …» (с. 1.1. 54-ФЗ). Таким образом, при возврате должна использоваться кассовая техника, исключения для возврата на следующий день или позднее нет. Теперь у кассового чека появились четыре вида реквизита «признак расчета». Они следующие: — «приход» — получение средств от покупателя (клиента); — «возврат прихода» — возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него; — «расход» — выдача средств покупателю (клиенту); — «возврат расхода» — получение средств от покупателя (клиента), выданных ему. Основание – пункт 1 статьи 4.7 Закона № 54-ФЗ. Если товар покупатель возвращает товар и ему выплачиваются или перечисляются на его карту средства, то на новой кассе нужно сформировать и выдавать покупателю чек с признаком расчета «возврат прихода».
Единственное - мне до сих пор определение "расчёты" не нравится в случаях возврата.
10.10.2017 15:35
УКМ_эксплуатант_2
 
KirillHome - спасибо. Отправил бухгалтерам для раздумий...

Тут еще ОдинэСник пришел, ногами топал:
если все возвраты делать как текущие, то получится, что какого-нибудь товара продали "минус один/два/ и т.д." штук, при этом, учетная система впадет в ступор (это в том случае, если товар не продавали, а только принесли возврат).
Ничего не понял из его слов. Может Вы поняли? Если да - поделитесь "истинной"
Ведь в "больших" магазинах (ашан/леруа и т.д.) на возвраты отдельная касса...
10.10.2017 16:38
grafstroganov
 
Цитата:
УКМ_эксплуатант_2 KirillHome - спасибо. Отправил бухгалтерам для раздумий...

Тут еще ОдинэСник пришел, ногами топал:
если все возвраты делать как текущие, то получится, что какого-нибудь товара продали "минус один/два/ и т.д." штук, при этом, учетная система впадет в ступор (это в том случае, если товар не продавали, а только принесли возврат).
Ничего не понял из его слов. Может Вы поняли? Если да - поделитесь "истинной"
Ведь в "больших" магазинах (ашан/леруа и т.д.) на возвраты отдельная касса...
плохой ваш 1с-ник ))
надо просто получать ссылку на "по какому чеку возврат", делать возврат только по чеку, - тогда мы сможем определить "день в день и не день в день", и в 1С разруливать это разными операциями - день в день=сторно, не день-в-день - оприходование товара. На вскидку как именно документ называется в 1с и с каким типом операции (да и в разных конфигах - по-разному). Но!
Реально ну нет ни каких проблем.
Можно и единообразно, не делить (без сторно). Но с точки зрения бухучета - лучше так не делать.
при чем если фронт тоже 1с то вообще все из коробки должно работаьт.
если же фронт - отдельная кассовая система, а ERP -1с, то да, надо допилить интеграцию.
Опять же... ни каких проблем ) вместо того чтобы топать - надо брать и реализовывать, там работ то на часов 8 не более..
10.10.2017 17:59
Fomka
 
Цитата:
grafstroganov плохой ваш 1с-ник ))
+1, как говорю как человек, у которого кассы на 1с)))
11.10.2017 09:52
УКМ_эксплуатант_2
 
Диалог начался - спасибо за помощь.
Такой вопрос возник:
до сих пор, для оформления возврата текущего дня требовался оригинал чека. Без чека - делали нетек по утере чека.
А сейчас как надо будет оформлять документы? Как и раньше, но "гнать" все возвраты "как возвраты", а не "изъятия"?
11.10.2017 13:14
KirillHome
 
УКМ_эксплуатант_2, ещё раз внимательно читаем всю тему с начала.
По-моему, всё пережёвано.

Все возвраты идут как "возврат прихода", вне зависимости от того - день в день или нет; есть чек или нет.
А вот как оформлять возврат без чека - это уже внутреннее дело предприятия (заявление, два свидетеля, определение цены возврата).
11.10.2017 16:02
Fomka
 
УКМ_эксплуатант_2, полностью поддержу KirillHome
Мы у себя так и делаем теперь.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.