Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Как оцифровать видеокассету дома? : Железо

29.03.2024 15:17


25.06.2017 20:05
OlegON
 
В общем, попробовал WinDVD. Тихий ужас. В предпросмотре показывает одно, в грабе получается что-то из фильма кошмаров, в полной темноте. Программа заявлена еще на Windows 98, т.е. слишком бородатая.

Разобрался с VirtualDub. Во-первых, чтобы закончить тему виртуалки, кеширование диска, на который идет запись, должно быть выставлено в none. Это дает ровную скорость записи и без этого не работает (см. ниже).

Во-вторых, если кто захочет себе Beholder Cruise, эта хреновина раскаляется до 100 градусов, не меньше. Особенно на полосах при отсутствии изображении, например. Но работает.

И, наконец, по настройкам. Фильтры ставьте или нет, на VHS приносит пользу, если с видеомагнитофона без S-Video изображение портится гребенкой. Я к тому, что проблем с CPU давно уже нет, видимо. Обязательно отключайте всяческие синхронизации во времени. Один проход на три часа испортил, видео бежало быстрее аудио, в итоге все говорили мультяшными голосами, если пробовать видео подтягивать за аудио - начинаются рывки изображения. Убрал все эти хитрости - нормально записалось. С выводом на диск - поставил буферов на 128Мб, сильно много не дает, да и вариант VirtualDub был 32битный. Однако, обязательно отключайте предпросмотр во время записи (соответствующий пункт меню делает это автоматом).

О плохом. Нормальных бытовых девайсов для перегона кассет в цифру нет на рынке. Я не нашел. Из того, что не придется менять по 100 раз в попытках найти небракованное, я выбрал Beholder Cruise. EasyCap после танцев сдал. Можно было несколько экземпляров поменять, но магазин далеко, некогда. Beholder всех модификаций на данный момент под Linux не работают. Я попался на мутные записи в инете. Есть самописные дрова, но они без аналога, только на ТВ, давно заброшены, а саппорт Beholder отнекивается, что спеца по Linux у них нет. В общем, прокидываю в виртуалку (QEMU) с установленной по такому случаю Win10, тестового периода мне хватит. Прокидываю туда виртуальный диск на 500Мб, потом его отцепляю и копирую на хост файлы. Собственно, еще раз убедился, что виндоднище для спокойного перегона не годится. Дело в том, что VirtualDub при малейшем намеке на немонопольность клинит. А Windows работает не на пользователя, а на интересы Microsoft, поэтому в какие-то моменты времени включаются неизвестные процедуры и процесс граббинга подвисает. В большинстве случаев (не всегда!) при этом пропадает звук, который я включил через динамик, чтобы мониторить, что запись еще идет. Больше 3 часов еще ни разу не удавалось без таких подвисаний пройти. От записи это не зависит. Т.е. если клинит, отматываю назад (если недалеко от начала - вообще в начало ленты) и прогоняю заново.

Копировал с магнитофона, подключив тюльпанами и с камеры через S-Video и звук тюльпанами. Качество для кассет, которые пролежали 15-20 лет, вполне терпимое. Одна из кассет 22 лет давности уже почти издохла, изображение прыгает и сверху испорчено полосами...

Да, пишет со скоростью 20Мб/сек. В среднем получается чуть больше 1Гб/минута. Если захотите на ютрубу закинуть, имейте ввиду, что больше 128Гб файлы она не жрет. Однако, файлики можно и локально пожать. Я делаю
Код:
ffmpeg -i file.avi -preset veryslow file.mp4
жмет очень сильно. Куда лучше, чем 7z :) Вроде как lossless. Я разницы не заметил.
Пишите, если есть вопросы, пока помню :)
Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.