19.06.2017 21:20
KirillHome
 
Сегодня получили письмо с приглашением на семинар по поводу новых касс в налоговую (на 26 июня).

Среди прочего, интерес в этом письме вызывают два абзаца:
Цитата:
В связи с этим, просим Вас заблаговременно позаботиться о переходе на новый режим работы с ККТ и направить в адрес инспекции в срок до 26/06/2017 по телекоммуникационным каналам связи, либо на бумажном носителе копии договоров, заключенных на приобретение и поставку ККТ нового образца (модернизации старой ККТ).
Контрольно-кассовую технику старого образца необходимо самостоятельно снять с учета после регистрации ККТ нового образца.
До этого все источники утверждали, что снимать самостоятельно ККТ старого образца с учёта - не надо, де мол автоматом всё будет снято с учёта 01/07/2017 само. Просто интересно - а если предприятие уже полностью перешло на ККТ нового образца, но не сняло с учёта ККТ старого образца - это нарушение?

Так же интересен вопрос - у меня сейчас стоит две кассы старого образца, будет стоять одна.
Как долго я смогу работать на одной из "старых касс" (на той, которая вообще не будет меняться)?
19.06.2017 22:26
Dzloor
 
Цитата:
KirillHome До этого все источники утверждали, что снимать самостоятельно ККТ старого образца с учёта - не надо, де мол автоматом всё будет снято с учёта 01/07/2017 само. Просто интересно - а если предприятие уже полностью перешло на ККТ нового образца, но не сняло с учёта ККТ старого образца - это нарушение?
Это говорит о том, что вы не можете пользоваться кассой с 01.07. Т.к. у вас не будет разрешения на это!
Что касается ККТ нового образца - использование их не вызывает нарушений. Но старые ККТ все равно нужно снимать, отчетаться так сказать о денежных операциях.
Цитата:
KirillHome Так же интересен вопрос - у меня сейчас стоит две кассы старого образца, будет стоять одна.
Как долго я смогу работать на одной из "старых касс" (на той, которая вообще не будет меняться)?
По закону до 01.07. Далее читайте выше.
Зачем вас попросили принести договора, платежки и прочее доказательства - это для того, чтобы налоговой набрать доказательств перед своим начальством что процесс перехода идет. И что вы не сидите спокойно на попе, и что то предприняли для того, чтобы соответствовать новому закону ккт на 01 июля.
19.06.2017 22:53
KirillHome
 
Оставлю здесь. Письмо ФНС от 30.12.2016 № ЕД-4-20/25616

Цитата:
В соответствии с пунктом 15 статьи 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции до вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации») (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) в случае, если выявлена контрольно-кассовая техника, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, такая контрольно-кассовая техника подлежит снятию налоговым органом с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления пользователя о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета, если иное не предусмотрено Федеральным законом N 54-ФЗ.
То есть если будет обнаружена - будет штраф и одностороннее снятие с учёта.


Почему-то в голове крутилось, что 01/07/2017 все "старые кассы" автоматом снимаются с учёта.
Похоже - погорячился, вспылил.
20.06.2017 08:12
Dzloor
 
Ну они автоматом и снимутся. То есть это снятие немного другого формата - у вас просто отнимают разрешение на использование кассы. НО, т.к. касса работала, её всё равно нужно будет снимать с учёта обычным способом в налоговой(заявление на снятие, акт КМ, отчёты).
22.06.2017 17:13
KirillHome
 
Слушал и смотрел сегодня вебинар от 1с по поводу новых касс, 54-ФЗ и т.д.

В частности, в выступлении (ответах на вопросы?) Андрея Владимировича Бударина (начальника Управления оперативного контроля ФНС России) было сказано - да, мы снимем сами кассы с учёта 01/07/2017.
На важно - как вы работаете после 30/06/2017 - на "старой кассе" с ЭКЛЗ, на ЧПМ - вы всё одно действуете вне правового поля. Но наказывать вас не за что (в том, что нет новых касс - нет вашей вины) - если у вас есть оплаченные договора поставки. Этот "период амнистии" - максимум до конца августа.

Опять в недоумении - так надо ли будет самому снимать кассу с ЭКЛЗ с учёта или нет (после прекращения работы на ней, к примеру, 01/08/2017).
23.06.2017 06:42
Mtirt
 
Я еще вчера вот эту новость прочитала:
Цитата:
ФНС РФ в своем письме от 19.06.2017 № ЕД-4-20/11625@ уточнила порядок снятия с учета ККТ, в случае ее модернизации для соответствия новым требованиям Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Текст письма размещен на официальном сайте ФНС.

Ведомство отмечает, что контрольно-кассовая техника, несоответствующая новым требованиям и зарегистрированная в налоговых органах до 1 февраля 2017 года, снимается с регистрационного учета по заявлениям налогоплательщиков до 1 июля 2017 года.

После указанной даты кассовая техника, несоответствующая новым требованиям, будет сниматься с учета налоговыми органами в одностороннем порядке без заявлений пользователей.

Если налогоплательщик сам не снял с учета «старый» кассовый аппарат, но модернизировал его и зарегистрировал по новым правилам, то после 1 июля 2017 года налоговый орган снимет с учета «старую» ККТ (то есть кассу до модернизации) без заявления пользователя, а сама модернизированная касса может применяться в соответствии с новым порядком.

Вместе с тем, таким пользователям ККТ необходимо представить после 1 июля 2017 года в налоговые органы показания контрольных и суммирующих денежных счетчиков, снятых с ККТ до момента ее модернизации.

ФНС также сообщает, что штрафные санкции не будут применяться, если «старая» ККТ, снятая с учета налоговым органом после 1 июля 2017 года, применяется при расчетах из-за обоснованного отсутствия онлайн-кассы (письмо Минфина от 30.05.2017 № 03-01-15/33121).


Подробнее:
И тоже в недоумении. Мне когда показания счетчиков надо отдать?
01.07, когда ИФНС снимет с учета кассы?
Или тогда, когда я их реально поменяю?
23.06.2017 08:38
student
 
Цитата:
Mtirt Мне когда показания счетчиков надо отдать
я так понимаю что придется сделать 2-а набора :)
на 1-07 как официальный срок снятия с учета и

Цитата:
Mtirt снятых с ККТ до момента ее модернизации
на момент модернизации если он наступает после 1-07

по крайней мере это не сложно (только время потеряешь) но если что можно отмахаться бамажками от фнс ...

пы сы
на всякий случай в аттач кинул последнее что попадалось по письмам как минфина так и налоговой
Вложения
Тип файла: rar письма.rar (360.9 Кб, 74 просмотров)
23.06.2017 10:07
KirillHome
 
Цитата:
Mtirt И тоже в недоумении. Мне когда показания счетчиков надо отдать?
01.07, когда ИФНС снимет с учета кассы?
Или тогда, когда я их реально поменяю?
Я думаю - что на утро 01/07/2017.

На что ориентируюсь. Опять же - на слова Бударина в семинаре:
"Если вы не получили новую кассу, то работаете на старой - с ЭКЛЗ, или в режиме ЧПМ (если ЭКЛЗ кончился). Но при этом - вы работаете вне правового поля".

Попрошу своих бухгалтеров уточнить - 26 у нас в Налоговой будет какой-то семинар.
23.06.2017 11:30
KirillHome
 
Думаю, что логика будет самой идиотской.
"Старые кассы" снимут с учёта автоматом 01/07/2017
Всё, что проработано на них после этого срока (скорее всего - надо будет предоставить счётчики на момент окончания фактической эксплуатации) - отнесут к оборотам второго квартала (до 01/07/2017).

Не могу объяснить это "представление", но в голове - только оно крутится.
23.06.2017 16:09
Fomka
 
Я все равно не верю, что их автоматически снимут. 146% надо будет проводить обычную процедуру по снятию учета какая бы дата это ни была.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.