Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Утонувший ребенок три недели плавал в аквапарке : Беседка

19.04.2024 14:54


23.07.2007 15:06
Dim
 
Утонувший ребенок три недели плавал в аквапарке

Тело 13-летнего Сергея Матвеева, пропавшего 2 июля на территории казанского аквапарка "Лето STOP", было найдено спустя три недели. Его обнаружили в трубе технического бокса аквапарка, где находятся водооткачивающие насосы. Вместе с родителями Сергей приехал в Казань из Кирова отдыхать к родственникам. Второго июля подросток вместе с двоюродными братом и сестрой отправился в аквапарк купаться и там куда-то исчез. Когда дети заметили отсутствие мальчика, они рассказали об этом сотрудникам аквапарка, но те лишь отмахнулись, сказав, что никуда он деться не мог.
Поиски начались спустя несколько часов, когда в дело вмешались родители, но результата они не дали. Охранники утверждали, что мальчик из здания не выходил. Его вещи нашли в раздевалке аквапарка: они лежали в шкафчике. Магнитный браслет с чипом, который отмечает время входа и выхода и надевается каждому посетителю, он не сдавал. В связи с этим работа поисковых групп была сосредоточена на территории развлекательного центра. Две недели милиция и кинологи с собаками обыскивали окрестности, но не нашли никаких следов.
В результате прокуратура Казани возбудила уголовное дело по ст. 126 УК РФ ("Похищение человека"). Выдвигались самые различные версии - вплоть до захвата заложника с целью выкупа. Однако родителям Сергея никто не звонил и никаких требований не выдвигал.
Начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Татарстан Андрей Родыгин рассказал, что поиск очень сильно осложняло то, что параллельно аквапарк продолжал работать. Собаки не могли почувствовать запаха ребенка из-за хлорки.
Останки Сережи Матвеева случайно обнаружили работники аквапарка во время плановой чистки. Днем 20 июля технические сотрудники заметили, что вода в бассейне помутнела и насосы стали работать с перебоями. Вечером после закрытия аттракциона были вызваны слесари, которые решили проверить отстойник. Когда они открыли его крышку, то почувствовали трупный запах, а внизу лежало что-то черное. То, что это тело 13-летнего Сережи Матвеева, определили по электронному браслету. По словам спасателей, за то время, в течение которого труп ребенка находился в трубе, вода изменила его до неузнаваемости.
Ситуацию усугубляет то, что вода, поступая из насосной системы на очистку, омывая тело ребенка, потом возвращалась обратно в бассейны аквапарка. Прокуратура города возбудила уголовное дело по ст. "Халатность, повлекшая за собой гибель человека". Родители ждут окончания следствия, чтобы подать иск в суд.
По предварительной версии следствия, мальчика затянуло струей воды в отверстие трубы водоотводящей системы, которая не была прикрыта ни решеткой, ни ограждением. Она находилась в восьми - десяти сантиметрах от трапа, по которому отдыхающие спускаются в бассейн.



Я фигею...
23.07.2007 17:37
baggio
 
а мы все про турок... да про дайверов... сами хороши... ...
23.07.2007 20:16
OlegON
 
Блин, я там купался... Год или два назад, кажется. Там многое что небезопасно. Красная горка, например. Только когда спустился, понял, что дурак. Крутой спуск высоты так с пятого этажа с небольшим пологим перерывом посередине, где я с моим весом-то и взлетел :(
24.07.2007 08:08
EugeneT
 
У нас был такой случай лет 7-10 назад. Ребенок занырнул на дно бассейна и сунул ногу в слив, который при чистке не закрыли решеткой. Нога застряла и пока пытались её высвободить - ребенок захлебнулся.
24.07.2007 10:38
stalker
 
Честно мне больше в Самаре нравится там все по уму сделано
24.07.2007 11:25
Dim
 
Вообще у нас в стране распи...яйства хватает везде. И такое может случиться везде. И говорить, что где-то сделано по уму - нельзя. Каждый человек может отвечать только за себя. А что там другие сделали - кроме них никто не знает.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.