Результаты опроса: Что лучше JaCarta или RuToken?
JaCarta 0 0%
RuToken 9 100.00%
Голосовавшие: 9. Вы ещё не голосовали в этом опросе

[ОТВЕТИТЬ]
10.07.2017 03:51
asu2-pl

Думаем переходить с джакарты на рутокены. Уж больно джакарта блокируется часто. Подскажите как с этим дела у рутокенов?
А вообще кто что юзает, плюсы и минусы.
11.07.2017 12:17
Kryukov

рутокен - не один не умер ... джакарты 70%
11.07.2017 14:06
baggio

ключевое слово - пока)))
19.07.2017 00:22
collvladimirn

Правильно думаете, для нормальной работы Джакарта не подходит. Вообще это довольно странно, что люди все еще сидяд на них, зная по личному опыту и статистике, как часто они сдыхают. Вообще непонятно чьего производства, компот. Просто феномен какой-то..
19.07.2017 17:40
SaSMuS

Цитата:
collvladimirn Правильно думаете, для нормальной работы Джакарта не подходит. Вообще это довольно странно, что люди все еще сидяд на них, зная по личному опыту и статистике, как часто они сдыхают. Вообще непонятно чьего производства, компот. Просто феномен какой-то..
Ну а куда их девать-то? Приходится добивать, как начинают капитально мозг выносить - меняем на рутокены.
19.07.2017 20:16
AndreyZh

Цитата:
collvladimirn Правильно думаете, для нормальной работы Джакарта не подходит...
Конечно у меня нет большой статистики, но среди живых и закрывшихся магазинов в реале числом около 15 - работают (работали) с ЕГАИС с декабря 2015 ещё не сдохла ни одна JaCarta... тьфу-тьфу
21.07.2017 15:31
SaSMuS

Вчера закрылся магазин, там джакарта работала без проблем.
Переинициализировал PKI, записал новый сертификат и поставил в другой магазин, где джакарта глючила, сегодня эта переставленная джакарта сдохла совсем, перестала определяться.
Плюнул, поменял на рутокен.
Жесть какая-то.
21.07.2017 21:43
collvladimirn

Цитата:
SaSMuS Вчера закрылся магазин, там джакарта работала без проблем.
Переинициализировал PKI, записал новый сертификат и поставил в другой магазин, где джакарта глючила, сегодня эта переставленная джакарта сдохла совсем, перестала определяться.
Плюнул, поменял на рутокен.
Жесть какая-то.
Удивительно, что без проблем работала
Вообще по факту в ДжаКартах стоит Жемальтовское ПО. С Жемальто "Алладин РД" никак не работает, получается начинка в них пиратская
Вот я картинка целиком.
02.08.2017 18:22
jgalt

С декабря 2015 года 19 оранжевых JaCarta.
Первые полгода чеки не подписывали, только подтверждали накладные.
С июля 2016 стали подписывать и до конца срока ГОСТ ключа (март 2017) дожило только четыре штуки.
А первые сбои начались с октября 2016 года. Их менял на JaCarta'ы. Которые в марте-апреле-мае уже заменил на РуТокены.
В июне 2017 задавал вопрос представителю Аладина, очно, он мне ответил, что они рассчитаны были на миллион обращений. Уточнял, изменилось что-нибудь, невнятно сказал, что работы велись и сейчас ресурс в два раза больше.
Но я меняю на Рутокены.
Сейчас из двадцати двух ключей - восемь РуТокены. Самый старый в работе с 14 ноября 2016 года. Случайно оказалось, что на нём ГОСТ ключ сгенерирован на три года - вот будет тест. Но магазин - не самый оборотистый по алкоголю.
У РуТокенов тоже замечал "особенности" - УТМ его не видит, в драйвере РуТокена обновишь сертификаты, перезапустишь УТМ и работает. Но полностью ещё ни один РуТокен не вышел из строя.
03.08.2017 10:52
leha_jazz

Прошлый год перешли с Джакарт на Рутокены. Работают стабильно, системы с УТМ на Win_XP и Win 7.
19.08.2017 17:00
collvladimirn

Инфу откопал про Аладдин, что "российские Джакарты" это полный фэйк. Смешно, но оказывается инфа даже в открытом доступе есть.
"Была просмотрена таможенная статистика ЗАО «Аладдин Р.Д.» за 2016 год. В приложении вы найдете скрин таблицы, суммирующей таможенные декларации компании в категории товара «Электронные модели ключи Jacarta», которые ЗАО «Аладдин Р.Д.» завозит из Тайвани в полном сборе, а не производит в России.
На представленном скрине очевидно, что Аладдин завез в 2016 году длинный список электронных ключей модели Jacarta. Расшифровка типового описания ключа Jacarta (см. верхнюю часть скрина). Если провести длительные расчеты, то получится общая сумма Джакарт, завезенных в 2016 году: 1 002 660 шт. на 316 108 205,29 руб."
19.08.2017 19:02
OlegON

хм, т.е. если Тайвань откажется поставлять этот мусор, то вся ЕГАИС пойдет лесом?
19.08.2017 20:26
SaSMuS

316р штука?
зашибись.
21.08.2017 23:24
collvladimirn

Цитата:
OlegON хм, т.е. если Тайвань откажется поставлять этот мусор, то вся ЕГАИС пойдет лесом?
почему же но должно лесом идти, во первых Тайвань никогда не прекратит, потому как смысла нет и Аладдин не перестанет их закупать. Вопрос то в том, что Аладдин обманывает меня и вообще всех, кто причастен к ЕГАИСу по сути, утвержадая, что все "Made in Russia".
Ну и на случай коллапса всегда есть альтернативы
22.08.2017 10:05
SaSMuS

Можно подумать, что кто-то близкий к айти поверил, что джакарта реально сделана в России.
22.08.2017 10:07
baggio

Причем за эту искреннюю веру купил себе хату в центре )))
22.08.2017 18:30
SaSMuS

В центре Лондона :)
10.09.2017 22:07
collvladimirn

Ну говоря о "рядовых" юзерах, ИП например, которые собой представляют простых предпринимателей, они как раз к айти и не близки, но составляют большую часть потребителей тех самых ДжаКарт)
12.09.2017 15:05
Stels

Ну что?
У кого Ру-токены ... проблемы были?

(надо продлевать пару ГОСТ сертификатов и плюс один в запас)
А сегодня накрылась очередная Джакарта ..

Есть ли смысл брать РуТокен?
12.09.2017 16:31
DEeMON

Мы рекомендуем клиентам брать Рутокены.
Пока не один не сломался.
12.09.2017 16:57
SaSMuS

у меня уже порядка 15 рутокенов - пока все нормально, а про джакарты печатно говорить не могу.
12.09.2017 22:42
baggio

Брать только рутокен...
24.09.2017 13:24
collvladimirn

Цитата:
Stels Ну что?
У кого Ру-токены ... проблемы были?

(надо продлевать пару ГОСТ сертификатов и плюс один в запас)
А сегодня накрылась очередная Джакарта ..

Есть ли смысл брать РуТокен?
Да тут вся ветка только этому и посвящена, все сошлись на Рутокене
25.09.2017 18:35
newkid

У меня ~ 70 Jacart трудятся под Linux за 1,5 - 2 года ни одна ни сдохла. Видимо это проблема виндовых драйверов или кривого менеджера электропитания USB в Винде.
26.09.2017 21:16
Rubzel

Касательно УТМ:
JaCart работает на HUB-19 с ноября 2015 года. Ни разу не косячила и не испортилась.
На PC под Windows поменял уже штук 6.
РуТокен 2.0 на PC под Windows работает почти год, никаких проблем.

Ни и старые Токены используемые для ЭЦП отчётности или банк/клиента, ни разу не подводили.
26.09.2017 22:13
baggio

Есть крамольная мысль что это сам утм...
На хабе он переписан...
Сложно предположить что это сделано специально но такого полностью исключать тоже нельзя...
Особенно если вспомнить историю как атолу достались исходники дров на Джакарту пока другим говорили идти лесом...
27.09.2017 07:08
IT527

Цитата:
Rubzel Касательно УТМ:
JaCart работает на HUB-19 с ноября 2015 года. Ни разу не косячила и не испортилась.
Да подтверждаю, где Джакарты стоят на АТОЛовских хабах, выхода их из строя не наблюдается. Статистика на около 50 хабов.
27.09.2017 10:16
MWWRuza

РуТокен может и хорошо - для УТМ, но клиенты, которые использовали ДжаКарту еще и для подписания деклараций, после перехода на РуТокен "попали" на покупку еще одного токена и ЭЦП для подписания деклараций... Пока вроде нет никакой утильки, аналогичной "Сигнеру", которая работает с РуТокеном(или, может я чего-то упустил, и все есть???).
КриптоАРМ, пишут, что не работает, хотя заявлено(по крайней мере - пока). Да и не бесплатный он
30.09.2017 14:40
Diamondne

На ранних этапах внедрения ЕГАИС все УТМы крутились на winXP - джакарты закупались пачками (при одновременной работе порядка 30-ти УТМ - в неделю помирало 1-2 джакарт), потом перешли на HUB-19 и проблема сократилась до 1 джакарты в месяц. Но на данный момент HUB-19 начал поддержку рутокен (хоть и платную), поэтому будем переходить на них.
01.10.2017 11:10
collvladimirn

Интересно, на сколько я знаю JaCarta и на Хабах летит как миленькая..

Цитата:
Diamondne Но на данный момент HUB-19 начал поддержку рутокен (хоть и платную),
А поддержка РуТокена на нем копейки стоит

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 09:34.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.