Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера

Чего не хватает форуму? (часть вторая) : Вопросы сервера

25.04.2024 4:46


08.08.2018 13:11
Fomka
 
Цитата:
OlegON можно раскрыть тему? я был бы рад, если бы количество пишущих увеличилось.
Да вроде всё очевидно. Форумы это в целом вещь в себе.
Конкретно здесь коренное население малочисленно и хорошо шарит по своей тематике. Много всяких правил, часть из которых для человека снаружи не очевидны. Планка входа получается высоковатой для людей, которые не технари/программисты, т.е. для пользователей, которые просто ищут ответы на вопросы. Да и наверное для технарей с плохой коммуникацией тоже.
Вот обычный человек по какой то технической теме решил задать вопрос, на форумах никогда толком не сидел. Нашел в поисковике случайно этот форум, бегло поглядел, что в теории тут могут помочь, зарегился, написал - оказалось не туда, наругали. Решил контакт оставить, потому что форум инструмент незнакомый и неудобный - нельзя. А что-то найти без опыта использования форумов - проще в поисковик вернуться. И тд и тп. Тут хотя бы явной "дедовщины" нет, но само по себе это людей не привлечет новых.
Ты мне можешь контраргумент привести на любое моё слово и я все эти аргументы знаю. И я и ты - профессиональные форумчане :) А я говорю за людей, для которых форумы это или малознакомый инструмент коммуникаций или очень даже знакомый, но какой то один родной, в котором всё по другому и просто привык, что по другому и не бывает.

И такое происходит на любом форуме, если там мало народу. Без разницы тематический или нет. Я форумами пользуюсь с начала 2000х, даже одним глазком ФИДО видел во второй половине 90х, искал с родителями там инфу как пройти задание в игре :) Были обще игровые, конкретно игровые русские и иностранные, автомобильные разные, какие-то общей тематики, профессиональные по работе... Мой первый общий технический форум - оверклокерс. Второй, но уже профессиональный - этот.
Закономерность у всех форумов одна - чем уже его направленность и чем меньше население, тем сложнее туда влиться новичку. Потому что - непонятно, неприветливо, некомфортно, если не грубят, то вечно куда то отправляют и грозят наказать.
А чем более обще направленный в своей тематике форум и чем больше там народу изначально тем легче новичку найти в нём свою нишу и осесть на постоянку.

Я понимаю, что тебя беспокоит посещаемость форума и хотелось бы прилива активных юзеров. А так глянешь - самый активный раздел на глаз по оборудованию, конкретно по ТСД и весам. И ники там постоянно новые. Люди заходят, спрашивают, получают или не получают ответ и в основном исчезают. Специфика форума, что тут поделаешь. А в беседке, как и на большинстве не сильно активных форумов, сидят трындят завсегдатаи на одни и те же темы.
Я лично на этом форуме засел, потому что:
а) старая привычка общаться на форумах, ну вот как доза для наркомана :)
б) форум так или иначе полезен по работе
Если бы у меня был какой то разовый вопрос или отсутствовала бы любовь к форумам в принципе, то я бы тут не задержался. И это в принципе единственный форум, которым я сейчас активно пользуюсь.
08.08.2018 13:25
OlegON
 
Цитата:
Fomka зарегился, написал - оказалось не туда, наругали
исключительно редкий случай... обычно, я молча переношу в нужное место, вроде только спамеров ругаем...
с контактами согласен, но это редкий случай, в смысле, что попыток мало, а для новичков, кстати, сверху краткое объявление, чего делать нельзя, и что нужно... только его нахрен все посылают...

в целом критика понятна, общий посыл: "незнакомо и некомфортно"? с тем, что появились, спросили разово и свалили - понятно, ничего не сделаешь, а на тему комфортности можно что-то сделать? я сам со стороны вряд ли смогу как-то посмотреть... и расширить тематику тоже можно, если слишком от общего стержня не удаляться... может, какое-то направление требует развития? я в свое время писал в разные конторы по производителям, пытаясь их сюда привлечь, некоторые приходили сами... особого эффекта это не дало, хотя iiko те же, теперь постоянно тут бывают. Еще Mettler были, но их раздел как-то заглох.
08.08.2018 14:09
Fomka
 
OlegON, по опыту других форумов - комфортнее насильно не сделаешь :) А вот наоборот - легко.
На тех же оверах был и есть раздел по Авто. Там была, а может и сейчас есть, хорошая тема - Гараж. Полный оффтоп, свой костяк в этой теме и постоянные залетные из других разделов, т.к. форум с довольно большим трафиком из разномастного народа. Мы там конечно лишнего себе позволяли в теме, но без жести и особо не наглели. Всякие откровенные картинки прятали от лишних глаз, матерились в меру и тд.
В один момент сменился модератор раздела и нас начали жестко прессовать и репрессировать. Дошло до того, что костяк просто собрался, замутил свой простенький форум с блэкджэком и шлюхами, и покинул оверов. Причем этот костяк из, наверное десятка человек, постов клепает в день больше чем на это форуме может даже не за один день :)
Так и живут теперь в этом своём Гараже (я как-то линк на него кидал постах про интерфейс на мобильных устройствах), кто-то оттуда ушел обратно на оверы, а кто-то наоборот пришел новый. Форум максимально без цензуры, на сколько это в принципе возможно. И помогут и на три буквы пошлют одновременно, хотя конфликтов откровенных ни разу не было за годы существования. Комфортная такая анархия, но новых юзеров там почти нет. По сути это такая кухня для своих. Не закрытая, заходи кто хочешь. Но при этом никто особо не заходит.
А на оверах раздел Авто на какое то время вымер максимально, просто почти обнулился по трафику. Потом постепенно наполнился какими то новыми юзерами и частично старичками из Гаража, которым было слишком некомфортно в безцензурном пространстве. Так и живут в своем репрессированном пространстве.

ЗЫ Можно было бы замутить лайфхак - найти группу людей или их "лидера", которые сидя там где им не дают существовать так как им хочется и перетянуть к себе дав хорошие условия. В твоем случае сложность в том, что форум очень уж технический. И таких людей найти сложновато, кто и в своей бы компании варился и еще бы в других разделах сидел.
08.08.2018 14:17
OlegON
 
К сожалению, я и раньше-то другие ресурсы не посещал, а теперь и подавно... Времени катастрофически не хватает и все, которое можно потратить на чтение, уходит на форум. Так что если встретите кого-то, кому существовать не дают, зовите, будем создавать комфортные условия :) Тематика обсуждаема, я думаю... Т.е. если кому-то новая не понравится, ее же теперь можно исключать в поиске...
08.08.2018 18:39
KirillHome
 
Дурацкий вопрос - а можно ли не только поставить пользователя в игнор, и не видеть его сообщения, но так же не видеть процитированных другими пользователями высказываний игнорируемого?
08.08.2018 20:47
OlegON
 
Цитата:
KirillHome но так же не видеть процитированных другими пользователями высказываний игнорируемого?
Увы. Но есть возможность нажать [+/-] и медленно, но верно забить репутацию пользователя вниз, в забаненные.
09.08.2018 11:47
grannie
 
Ресурс, где "забанить" пользователя могут несогласные с ним пользователи, не достоин для общения в нём. Худшая отрыжка Web2.0, которая только возможна быть.
09.08.2018 12:19
OlegON
 
Раскрыл бы тему? Эта "отрыжка" позволяет саморегулироваться ресурсам, если нет возможности, например, нанимать модераторов. Как забанить спамера, если я, например, заболею? Как пользователю дать понять, что он чем-то досаждает сообществу? Если один скажет "фу", а 2 - "спасибо", то никакого бана не произойдет, оценка суммарная, причем, "спасибо" большего веса.
09.08.2018 13:47
baggio
 
Цитата:
grannie Ресурс, где "забанить" пользователя могут несогласные с ним пользователи, не достоин для общения в нём. Худшая отрыжка Web2.0, которая только возможна быть.
так... могут или банят?
Просто между этими двумя вещями пропасть...
это все одно что говорить что самое страшное место - это вселенная... т.к. тебя могут убить в любой момент просто так... от шпаны с заточкой... до черной дыры
09.08.2018 15:25
AndreyZh
 
Вот - вспомнил... Иногда у клиентов вхожу без регистрации и иногда вызывает неудобство:

С регистрацией есть номера сообщений и нажав на номер могу дать ссылку только на это сообщение, а не на всю тему. Без регистрации этого не могу.

Второе: С регистрацией 10 сообщений на странице, а без регистрации 30... Соответственно некорректны ссылки на страницы темы для зарегиных и других читателей
Часовой пояс GMT +3, время: 04:46.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.