Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Вера всегда граничит с заблуждением? : Беседка

20.04.2024 0:14


11.08.2017 14:03
Banippal
 
Я считаю, что абсолютная истина - это Бог. А то, во что мы верим (правда) зависит от авторитетности источника информации. Подавляющее большинство людей верят и это нормально. Мы поверили, что в сутках 24 часа, поверили а законы Ньютона, верим нашим близким, что любимы ими, верим священнослужителям, переводчикам священных писаний, новостям, официальным версиям властей, диагнозам врачей и т.д. Конечно часто ставим некоторые вопросы под сомнение, но в целом человек рожден, чтоб верить.
11.08.2017 14:33
OlegON
 
Хм, утверждать так может только тот, кто знает абсолютную истину :) Интересная точка зрения, ставящая под вопрос существование абсолютной истины и Бога одновременно.

Что касается того, сколько в сутках 24 часа, то это не вера, а "принято считать". Надо же как-то ориентироваться, обозначив базу. Вряд ли можно назвать верой в то, что у тебя правая рука правая и наоборот. Просто они так называются, поскольку людям так удобно. Законами Ньютона я напрямую не пользуюсь (ну, что яблоко упадет мне на голову, а не вверх полетит, я тоже ожидаю, конечно), а высказывания всех остальных под большим вопросом...
11.08.2017 14:53
grannie
 
Цитата:
Banippal в целом человек рожден, чтоб верить.
ИМХО - разумный человек рождён, чтобы сомневаться. Декарт, да.
11.08.2017 14:56
sh00r00p
 
Заблуждение в контексте веры - это стороннее наблюдение. Если человек во что-то искренне верит, будь то бог, или макаронный монстр, или НЛО, то убедить его в том, что он заблуждается, будет чрезвычайно трудно хотя бы потому, что у него уже сформировался в подсознании пласт доказательств собственной правоты. Но почему вера должна ВСЕГДА граничить с заблуждением? Вот я верю, что нужно жить в мире и по возможности никому не вредить. Верю в это и живу так. Где я заблуждаюсь?
11.08.2017 15:18
Mtirt
 
Есть знания и опыт. Независимо от того, кто выполняет действия, при соблюдении условий, описанных в условиях опыта, результат будет один и тот же.

Вера, это когда выполнение одних и тех же действий приносит разные результаты.
В зависимости от того, кто делает.
Или от воли высшего существа.
Или от условий, которые в опыте не описаны.
11.08.2017 15:58
OlegON
 
Цитата:
sh00r00p Вот я верю, что нужно жить в мире и по возможности никому не вредить. Верю в это и живу так. Где я заблуждаюсь?
Еще бы понять, где граница между верой и убеждением... С фашистами тоже бы жил в мире и не вредил?
Цитата:
Mtirt при соблюдении условий, описанных в условиях опыта, результат будет один и тот же
проблема тут в слове "описанных", там много что бывает неучтено, например, везение и невезение :)
11.08.2017 17:47
Banippal
 
Цитата:
OlegON Хм, утверждать так может только тот, кто знает абсолютную истину :)
А может только тот, кто верит в абсолютную истину? ) А "верить" не всегда означает "знать". Я верю в бесконечность, хотя затрудняюсь ее даже представить.


Цитата:
grannie ИМХО - разумный человек рождён, чтобы сомневаться. Декарт, да.
Сомневаюсь, что Декарт не ставил под сомнение свою точку зрения ))
11.08.2017 19:35
OlegON
 
Цитата:
Banippal А может только тот, кто верит в абсолютную истину?
Ну, понятно, что тот, кто слепо верит, тому и море по колено, мы же подразумеваем, что для утверждения чего-то одной веры недостаточно, надо хоть какие-то доводы и доказательства посерьезнее найти?

Верить, например, в бесконечность можно только полагаясь на незначимость разницы ответов на вопрос для себя. Т.е. тебе требуется принять какую-то точку зрения и ты принимаешь ту, которая тебе нравится или каким-то другим способом подходит в данный момент. Одновременно тебе придется признать, что она может быть ошибочной, поскольку данных для более точного ответа у тебя все равно нет.
Часовой пояс GMT +3, время: 00:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.