[ОТВЕТИТЬ]
03.08.2007 20:51
OlegON

Собственно, понимаю, что далеко не все смогут поделиться практическим опытом, но мало ли, вдруг какие-то идеи... Просто когда точек уже за полтинник, да еще и пораскиданы по городам, как их проапгрейдить... Ума не приложу. Чтобы не с разбегу, хочу подумать заранее.. Давайте обсудим? Исходите из того, что некоторая доля на модемной связи и ремотадмином воевать - смертоубийство.
*192
Видимо придется самописку делать, чтобы кнопки нажимала в сетапе (уж писал ТЗ даже, чтобы оно молча могло ставиться, вроде не реализовали?). Другое бы дело, чтобы DBInit из консоли с параметрами запускался и оставлял лог. Но давайте не опираясь на "если бы", как сейчас с этим бороться?
04.08.2007 13:01
Pyatak

Была такая задумка: Апгрейдишь СМ на одной рабочей станции, папку SM2000 пакуешь в самораспаковывающийся архив и раздаешь на точки прилагая reg-файл с изменениями в реестре и инструкциями как всё это распаковать. Остается вопрос, как отловить все изменения в реестре? Думалось, что при помощи монитора реестра.
04.08.2007 13:11
OlegON

Думаю, что беспонтовая идея. Ловить монитором изменения при установке - убьешься. Там и dll регистрятся и в целом гадится сильно реестр. Дело не в рабочей станции, а в серверах. Рабочии станции, хоть и через одно место, но кое-как проапгрейдить можно...
04.08.2007 13:14
Pyatak

Так надо было уточнить. Ты имеешь ввиду 8ку на 9ку апгрейдить?
04.08.2007 14:02
OlegON

Нет, я имею ввиду апгрейд Супермага. С 1024.6, например, на 1025... Серверов. Раскиданных очень сильно и без хорошей ремоты.
05.08.2007 11:33
Mtirt

Давай по порядку.
Для того, чтобы обновится надо:
1. Установить дистрибутив
2. Проапгрейдить базу
3. Настроить Dcom и установить сервисы.

По первому пункту - можно попробовать понажимать кнопки тем же самым AutomateIT или сам напишешь. Там еще компоненты выбирать надо, но думаю это тоже можно сделать.
Второй пункт - не знаю. Если бы, как при установке сервис-пака, всё дело было только в одном скрипте...
Третий пункт - сделать reg-файлик и запускать его.
05.08.2007 11:38
OlegON

Я как раз о том речь и веду, по 3 пункту реги даже здесь на форуме валялись, основное - база и установка. Установку тоже не так просто кнопками протыкать :( Вот бы установка с консоли параметры принимала, а главное - база, ее лог самописками выдирать придется :( А так - перекинул через тот же транспорт почтовиковый дистры и вперед... Нет, мышкомахательство требуется... :(
05.08.2007 11:49
Mtirt

А ini-файлик как-нибудь подредактировать нельзя? Чтобы задать параметры по умолчанию?
Кстати про установку раб. станций. Там появилось имя пользователя и пароль. Так вот их заполнять нельзя. Оно так не работает вообще...
05.08.2007 12:22
OlegON

Да вот и не знаю с какой стороны подойти... А вы терпеливо обегаете все сервера?
05.08.2007 12:28
Mtirt

Да. Но у нас с каналами проблем особо нет. Мы садимся вчетвером и терпеливо апгрейдим все сервера и потом еще половину клиентских компов. Потому что вечно оно само не работает.
Само обновление баз - где-то часов 6. А клиентские компы - это еще пару дней потом разгребать приходится..
05.08.2007 14:08
Pyatak

Цитата:
OlegON Думаю, что беспонтовая идея. Ловить монитором изменения при установке - убьешься. Там и dll регистрятся и в целом гадится сильно реестр. Дело не в рабочей станции, а в серверах. Рабочии станции, хоть и через одно место, но кое-как проапгрейдить можно...
Так не вручную же ловить. Всеравно самописку писать придется. Один раз написал, потом пользуйся и радуйся. А какие еще могут быть идеи, кроме автоматического нажимания кнопок?
05.08.2007 14:17
Little

Попробовать по максимуму заточить под cmd. И потом только запускать его по заданию. Думаю это оптимальнее.
06.08.2007 04:18
isi

Цитата:
vadim Попробовать по максимуму заточить под cmd. И потом только запускать его по заданию. Думаю это оптимальнее.
Согласен с vadim
06.08.2007 08:25
Propil

Нередко вылезает какая-нибудь ботва при обновлении базы c помощью Dbinit.
Поэтому для меня - только индивидуальный подход к каждой базе. Хотя мне легче - их всего восемь..
06.08.2007 08:38
OlegON

Цитата:
Propil Нередко вылезает какая-нибудь ботва при обновлении базы c помощью Dbinit.
Поэтому-то я и хочу в обязательном порядке получать лог этой гадости... Запустил, получил лог на почту, пошел править...
06.08.2007 08:54
Mtirt

Кстати. Я еще перед обновлением пункт 0 забыла.
0. Выгнать всех пользователей из СМ2000 (корректно). Проверить наличие и корректность бэкапа.
06.08.2007 09:25
OlegON

Это все ерунда и реализуемо... Основная засада - апгрейд базы и бинарников... Я, собственно, больше ждал уже практических каких-то приемов :) Но, надеюсь, разработчики сюда заглянут... Учтут все эти нюансы и в скором времени получим нормальный механизм...
06.08.2007 09:27
inna

Мы тоже руками делаем. Последний раз когда ставили 1,024,6 очень силен был глюк- приходилось по нескольку раз запускать установку - то кнопок нет, то прав. Так что не знаю как автоматизировать - каждое обновление отдельная песня...
06.08.2007 09:33
OlegON

Да с кнопками я готов бороться, тем паче, что разницы большой по результатам установки автоматом или так - не будет. На крайний - можно самописку сделать, чтобы регистрированность библиотек проверить. А вот посылать кого-то в Тулу, чтобы протыкать кнопочки...
06.08.2007 10:21
bayan

ИМХО дистрибутивы обновления кому-то всё равно придётся развозить по точкам. Этот человек ессесно в состоянии на кнопочки понажимать, а остальное даже при диал-апе можно проверить, хотя конечно рассылка ошибок очень бы помогла.
06.08.2007 11:16
Опытный разведчик

У меня в практике есть апдейт на 40 точек в 7 городах. Делали пару лет назад. 6 человек в течение 5 дней. На такой подвиг больше не пойду. Инфрастуктурная неоднородность действующих объектов в сетях, позволяет мне предполагать, что автоматизировать эту процедуру малореально. Риск неудачного завершения апдейта и возможные последствия ставят под вопрос целесообразность благого начинания.
06.08.2007 11:19
OlegON

Так рано или поздно его придется повторить, вот, что пугает... Хочу заранее приготовиться...
06.08.2007 11:40
Mtirt

Цитата:
bayan ИМХО дистрибутивы обновления кому-то всё равно придётся развозить по точкам. Этот человек ессесно в состоянии на кнопочки понажимать, а остальное даже при диал-апе можно проверить, хотя конечно рассылка ошибок очень бы помогла.
Это как раз можно потихоньку в ночное время вытянуть... За неделю примерно...
06.08.2007 11:42
Mtirt

Цитата:
Опытный разведчик У меня в практике есть апдейт на 40 точек в 7 городах. Делали пару лет назад. 6 человек в течение 5 дней. На такой подвиг больше не пойду. Инфрастуктурная неоднородность действующих объектов в сетях, позволяет мне предполагать, что автоматизировать эту процедуру малореально. Риск неудачного завершения апдейта и возможные последствия ставят под вопрос целесообразность благого начинания.
За последние полгода пришлось ставить новую версию и дважды сервис-паки к ней на 30 магазинов.
Обычно вчетвером на 30 магазинов справляемся.
Автоматизировать хотелось бы, очень. Если перед началом обновления честно делать бэкап, то рисков не будет совсем.
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.