[ОТВЕТИТЬ]
05.08.2006 18:01
Vlad

По поиску ничего ненашел, решил создать тему.
Суть в том что я никак не пойму как составляется заказ на определенную дату (например на 5-7 дней вперед). Я уже все перепробовал. Создается заказ, если дата заказа в диалоге не выбирается, в противном случае не создается. Версия программы 1.023.3
05.08.2006 19:03
OlegON

А лог заказов пробовал делать? Кажется в той версии уже был он...
06.08.2006 11:32
Vlad

Сформировал 2 заказа
1 - с выбором даты
2 - без выбора даты
В 1-м случае закз не сформировался
Во 2-м сформировался на 07.08.06
Просмотрел два лога - идентичны
Такое ощущение что заказ не формируется из - за того что, заказ в обоих случаях формируется на 07.08.06 но во втором случае (с выбором даты) он не создается потому, что выбранная дата заказа не соответствует дате, которую определил алгоритм заказа
06.08.2006 22:19
OlegON

Предполагаю, что поставщик в этот день не может поставлять или аналогичное?
07.08.2006 07:02
Mtirt

По товарам дата заказа обычно определяется так: дата предыдущего заказа+частота заказа(берется из контракта или из данных поставщика)+время обработки заказа. И еще учитываются галочки, когда заказ принимается поставщиком и когда происходит отгрузка.
Если дата, на которую ты формируешь заказ меньше полученной, заказ сформирован не будет.
07.08.2006 09:55
Vlad

Скрей всего Мирт права, если смотреть логи то там дата заказа меньше чем та которую я ставлю сам.
07.08.2006 10:47
inna

Надеюсь, Олег, не очень отойду от темы. У меня тоже не делается заказ на ту дату, которую я хочу. Но я хочу на вчера. То есть по вчерашним остаткам. А хочу так потому, что мне мешают приходные документы, которые с утра успел сделать оператор. Так как продаж еще нет, то приходные накладные завышают мне остаток. Не могли бы подсказать мне решения моей проблемы. Как не учитывать сегодняшний приход при составлении заказов поставщику. Заранее всем спасибо. Помогите пожалуйста. Версия 1,024,2.
07.08.2006 10:56
akonev

алгоритм заказа включили же в документацию. в третьем томе он живет. очень полезное чтиво. рекомендую.
07.08.2006 11:01
akonev

Цитата:
inna Так как продаж еще нет, то приходные накладные завышают мне остаток.
честно пытался осмыслить. не получилось. все-таки, по моему, правильнее считать, что сегодняшние накладные подтягивают остаток к реальному. убирая их, ты искусственно занизишь остатки. и закажешь лишний товар. читай - заморозишь в товаре лишние деньги.
товар УЖЕ есть в магазине, а ты пытаешься притащить еще. зачем? что я не понял в твоей идее?
07.08.2006 11:12
inna

Алгоритм я прочитала. Моя идея заключатся в чем. Продажи приходят в базу только вечером после снятия кассы и, соответственно корректируют остатки вечером. Приходные же накладные корректируют остатки сразу как только их примут. Если заказ сделать на вчера, то в базе есть все - и приход и расход, хотя конечно не актуальный. А актуальный остаток на сейчас получается завышенный. Свою идею не отстаиваю, просто больше идей нет. Поэтому прошу помощи в решении проблемы. Заранее спасибо. Не ругайте начинающих. Стараюсь научиться.
07.08.2006 15:00
akonev

ага. кажется дошло: имеется в виду, что остатки завышены на утренние продажи. автомат-заказ вообще очень трудно приспособить к товарам с высокой обрачиваемостью (хлеб, молоко и т.п.)
в данном случае - только подтянуть время формирования заказов к точке актуальности остатков. то есть пришли утречком на работу и сразу заказывать.

для "коротких" товаров можно приспособить автомат-требования зала. но там надо очень внимательно параметры подбирать, чтобы они с заказами правильно пересекались.

в чистом виде автомат заказ с учетом продаж сделать, пожалуй, можно...
только лучше, наверное, не откидывать сегодняшние приходы, а добавлять сегодняшние продажи.
например, изготовить запросик, который в сегодняшние заказы в "заказано" будет плюсовать оперативные продажи.
07.08.2006 15:01
Mtirt

Для определения количества заказываемого товара используется достаточно корректная величина: среднесуточная реализация товара.
И когда ты делаешь заказ, у тебя заказ увеличивается на эту величину, отнимая таким образом продажи текущего дня.
Поэтому в данном случае в алгоритме все корректно.
Если хочешь еще сильнее увеличить - добавь в параметрах заказа 1 день на его обработку.
07.08.2006 15:20
inna

Andrew_Konev, спасибо за совет. Только нет у меня оперативных продаж - 1С у меня на кассах и приходят к утру только кассовые документы с магазинов. Заодно и приходят накладные, которые оператор приходует с 8 часов утра. Если только за вчера взять.
Mtirt, большое спасибо. Вот это я как раз пропустила в инструкции. Тогда получается что все корректно.
07.08.2006 15:28
Mtirt

У меня честно говоря другая проблема: как заставить Супермаг сделать в пятницу заказ на субботу, воскресенье и понедельник ????
07.08.2006 15:45
akonev

Цитата:
Mtirt у тебя заказ увеличивается на эту величину, отнимая таким образом продажи текущего дня
получаем другую корявку: продажи учлись за весь день, а приходы только за утро *01
мне начинает казаться, что в этом раскладе более-менее синхронные данные можно получить только так: откинуть утренние накладные в черновик (или в блокировку?), сформировать заказы, реанимировать накладные. при этом еще придется отстроить почтовик, чтобы черновики в магазин не ушли и права в офисе, чтобы их никто не испортил
на самом деле надо всерьез дадуматься: а такую ли большую ошибку дают эти накладные, чтобы с ними реально стоило бороться?
07.08.2006 15:56
Mtirt

Да не будет там корявки. Там цифра просто перемещается из графы "Поставка" в графу "Остаток".
Этот товар по заказу пришел? Значит был заказан ранее, следовательно, что до приходных накладных, что после, получим одинаковый результат.
А вот распроведение в черновик картину исказит. Потому что заказы то мы уже исполнили.
07.08.2006 15:59
akonev

точно! твоя правда. *04
если эти накладные тоже по заказам - тогда все красиво.
а если не по заказам - значит что-то изначально неправильно построено
07.08.2006 16:10
Mtirt

Давайте лучше дружно придумаем, как быть с этим:Как заставить Супермаг сделать в пятницу заказ на субботу, воскресенье и понедельник ????
07.08.2006 17:38
akonev

Цитата:
Mtirt Давайте лучше дружно придумаем, как быть с этим:Как заставить Супермаг сделать в пятницу заказ на субботу, воскресенье и понедельник ????
а как нынче остатки на дату хранятся?
не получится в пятницу сделать остатки с учетом продаж за выходные?
07.08.2006 17:58
Mtirt

Да дело не в этом. Просто попробуйте заставить Супермаг сделать 2 заказа одному и тому же поставщику по одному и тому же товару подряд. Без перевода предыдущего заказа в черновик.
07.08.2006 18:24
OlegON

Параметр "Частота заказа" сносить? :) А потом обратно ставить. Игра воображения, какой скриптик это. Но возможно. Хотя... Они будут без учета остатков... Бессмысленно.
07.08.2006 18:25
akonev

а я как раз в другую сторону предлагаю покопать: правильный заказ с переводом предыдущих в черновик. я не говорю, что это красиво. просто этот путь тоже "обсосать" надо
кстати, ну их к лешему, эти остатки. просто более ранние заказы вычесть из более поздних.
07.08.2006 18:31
OlegON

Цитата:
Andrew_Konev кстати, ну их к лешему, эти остатки. просто более ранние заказы вычесть из более поздних.
скрипт же все равно... тогда можно вообще переписать процедуру заказа :)
07.08.2006 18:57
akonev

Цитата:
olegon
Цитата:
Andrew_Konev кстати, ну их к лешему, эти остатки. просто более ранние заказы вычесть из более поздних.
скрипт же все равно... тогда можно вообще переписать процедуру заказа :)
ну дак простых задачек от Mtirt ждать не приходится *02
08.08.2006 06:52
Mtirt

Цитата:
olegon Параметр "Частота заказа" сносить? :) А потом обратно ставить. Игра воображения, какой скриптик это. Но возможно. Хотя... Они будут без учета остатков... Бессмысленно.
Нет, мне надо 2 заказа с учетом указанной частоты.
То есть сделать 1 на завтра и еще один, по следующей поставке.
В принципе вроде как Супермаг должен это уметь, явно указываем дату поставки, учитываем заказанное и реализацию - и все в порядке, алгоритм менять не надо (так кажется).
Но срабатывает проверка вроде "Данному поставщику уже есть заказ".
Ну скажите, зачем она нужна?
08.08.2006 06:54
Mtirt

Цитата:
Andrew_Konev а я как раз в другую сторону предлагаю покопать: правильный заказ с переводом предыдущих в черновик. я не говорю, что это красиво. просто этот путь тоже "обсосать" надо
кстати, ну их к лешему, эти остатки. просто более ранние заказы вычесть из более поздних.
В принципе можно и наплевать. Мне это все равно нужно для скоропорта: молоко, хлеб, колбаса.
Могу попробовать заказывать их просто по среднесуточной реализации, без учета остатков (все равно кривые).
Наверное таким образом и попробую копать.
08.08.2006 06:55
Mtirt

Цитата:
Andrew_Konev ну дак простых задачек от Mtirt ждать не приходится *02
Это не мы такие, это жизнь такая...
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 03:43.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.