Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Из серии "кидалово"... : Беседка

20.04.2024 14:38


21.06.2012 23:23
OlegON
 
Сейчас позвонили с 84956177329. Сижу, ломаю голову, что бы это могло быть:
- Добрый день, меня зовут Светлана, извините за поздний звонок, социологический опрос, я отниму не более 20 секунд. Скажите, кто нибудь смотрит телевизор в данный момент?
- Нет
- Спасибо, всего хорошего

квартиру мониторили что ли... поздновато для соцопроса...
22.06.2012 08:45
Виталий Лукашин
 
По поводу соцопросов:

Год назад работал на строительстве газопровода в р. Коми, г. Инта. Снимал квартиру с городским телефоном. И как-то вечером позвонил парень, представился сотрудником фирмы по продаже контактных линз из Москвы, даже назвал сайт где все можно посмотреть. Поинтересовался свободным временем для соцопроса. А так как был вечер после работы, пиво, сломанный телевизор и плохое зрение, то я согласился. Задавался вопрос и несколько вариантов ответов. Сначала про зрение, потом про очки, линзы, цены на линзы.....и наконец-то вопрос про зарплату. Тут меня все насторожило. Пришлось повесить трубку, отключить телефон. Через пару дней удачно переехал на другую квартиру без телефона. ХЗ, может это и действительно был соцопрос, но как-то некорректно разговор сводился к зарплате....И чем бы это потом закончилось, тоже ХЗ.
06.03.2013 23:01
OlegON
 
Заявление участников рынка о мошенничестве в интернете
Цитата:
Компании Google, Group-IB, Mail.Ru Group, ВКонтакте, «Доктор Веб», «Лаборатория Касперского» и «Яндекс» предупреждают о распространении нового типа мошенничества.

В последнее время пользователи интернета все чаще сталкиваются с объявлениями, в которых их просят ввести номер мобильного и потом — код активации из смс. Чтобы выманить у человека номер, злоумышленники используют самые разные объявления: «Вы выиграли приз», «Ваш аккаунт заблокирован». Такие сообщения часто размещают на страницах, которые выглядят, как популярные ресурсы (Яндекс, Одноклассники, ВКонтакте и т.д.). Если пользователь вводит номер мобильного телефона и код подтверждения, он, не сознавая того, подключает платную смс-подписку, за которую с его счета каждый день списывают деньги.

Обращаем ваше внимание, что мы не имеем отношения к объявлениям такого рода. Это уловка злоумышленников, которые пытаются заработать на доверчивости пользователей.

Компании Google, Group-IB, Mail.Ru Group, ВКонтакте, «Доктор Веб», «Лаборатория Касперского» и «Яндекс» объединили усилия, чтобы обезопасить пользователей от нового вида мошенничества. Мы передаем друг другу данные об обнаруженных угрозах, чтобы антивирусные компании могли оперативно блокировать мошеннические веб-страницы, а интернет-компании – предупреждать пользователей об опасности при попытке перехода на такие ресурсы. Операторам сотовой связи мы передаем данные о коротких номерах, на которые злоумышленники обманом подписывают пользователей.

Совместные усилия крупнейших участников рынка позволяют противостоять действиям мошенников, но в интернете, как и в обычной жизни, никто не может гарантировать полной безопасности. Мы рекомендуем пользователям быть бдительными и критично относиться к заманчивым или, наоборот, угрожающим объявлениям в интернете; обращать внимание на адрес веб-страницы с таким объявлением; использовать ПО, которое снижает вероятность попасться на уловки мошенников – браузеры, которые предупреждают о зараженных страницах, и антивирусные программы.

Пользователям, которых обманным путем уже подписали на платную смс-подписку, мы рекомендуем обращаться к своим сотовым операторам.

Наконец, мы призываем рассказывать о новом способе выманивания денег своим близким, особенно – детям и людям старшего поколения, которые плохо ориентируются в интернете.

Подробности о мошенничестве и способах борьбы с ним доступны на ресурсах компаний:

Google:

Group-IB: http://www.group-ib.ru/; http://www.facebook.com/GroupIB?ref=ts&fref=ts

Mail.ru Group:

ВКонтакте: http://vk.cc/1k2uJa; vk.com/security

«Доктор Веб»:

«Лаборатория Касперского»: http://www.securelist.com/ru/analysis/208050788/Medovye_lovushki_v_internete

http://blog.kaspersky.ru/idealnaya-vakansiya-rabota-mechty-ili-proiski-aferistov/

«Яндекс»: http://clubs.ya.ru/company/replies.xml?item_no=63280
От себя добавлю, что знаю целый рассадник такой заразы на HC, писал им, но был мягко послан с предложением писать каждому сайтодержателю (ID заявки могу предоставить). Есть подозрение, что работает какой-то вирус, заражающий все площадки их хостинга. Я бы и не узнал, если бы не Защита от воровства CSS . Таких сайтов сотни. Принцип работы простой. Если просто зайти на сайт, он показывает кучу ссылок и автогенерируемую ахинею на тему одноклассников и вконтакте. Но если рефером подставить Яндекс или Google, содержимое резко меняется до псевдоодноклассников или вконтакта, причем уйти со странички хрен уйдешь (я только в хроме прибиваю ее). Сейчас подставил скрипт, чтобы сразу редиректил на блог жены, откуда берутся ресурсы. Но от реферного входа это не спасет, там страница другая. Кричать и славить этот рассадник на каждом шагу - шанс нарваться на ДДОС от хостинга или вирусописателя. Сижу, молчу. Поражает количество дебилов, вбивающих что-то вроде "как взломать страницу в одноклассниках, зная пароль" (реальный пример). Желающим посмотреть пример - ссылка внизу. Внимание! Скорее всего по ссылке приедет вирус и уйти со страницы вы не сможете! Забавно, но на Linux вирус не присылается :) Видать, не работает и старается не палиться.
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 21 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
10.04.2013 07:54
OlegON
 
Цитата:
Вчера моей старушке-маме позвонили по городскому телефону. Здрасьте, говорят, это из поликлиники. Вы анализы давно сдавали? Ну, мама такая - сдавала что-то месяц назад в Инвитро, а что? Есть дома родственники, позовите их к телефону. Мама говорит, я еще в своем уме, могу сама пообщаться, говорите уже, что случилось. Все очень плохо, говорят, у вас рак нашли. Мама в шоке, конечно. Но кроме того, что она в шоке, она и еще врач-терапевт на пенсии. Поэтому, не выходя из шока спрашивает, а как так, я вообще на другое сдавала. А вот так, говорят, по какой-то там программе, все анализы крови сейчас дополнительно проверяются на онкомаркеры. А целый месяц ждали, потому что всего одна лаборатория в Москве этим занимается. Мама, седея на ходу, начинает задавать вопросы – рак чего? Какая, мол, локализация? Кровь! – отвечает девушка. В смысле лейкоз? (Мама всю дорогу подсказывала им ответы). Ага, говорят, лейкоз. Острый или хронический? – не унимается внутренний мамин терапевт. Острый, очень острый – отвечают. У вас, собственно, счет даже не на дни, а на часы идет. Все очень плохо, надо срочно ложиться, желательно сегодня. Мама, и так уже видимо лежа, говорит, как это острый? Я бы с острым лейкозом сейчас сырники не пекла и в Испанию на майские не собиралась, его фиг пропустишь – острый. Может все-таки хронический? Да, подумав, соглашаются они, хронический, но все очень плохо. А вы из какой поликлиники, из 57-й? – опять подсказывает мама. Да, из 57-й. Вот, как раз, соединяю с главврачом. И действительно, мужской голос – я такой-то такой-то, главврач. Мама – что же делать, есть ли шансы? А “как-бы-главврач”, уже видимо проинформированный, что имеет дело с излишне компетентной старушкой, такой – да, надо ложиться, лучше в ЦКБ, если хотите жить, но сегодня уже конец рабочего дня, давайте в понедельник. И вообще, до свиданья.
Понятно, что пережила мама, и я тоже, когда она мне позвонила. Даже не хочу живописать. Вот так живешь-живешь… Короче, я побежал на сайт Инвитро, искать можно ли сдать повторно анализы, а мама – звонить знакомой врачихе из 57-й.
Знакомая на сообщение “Мне от вас позвонили, у меня рак” – устало ответила, “У тебя нет рака, расслабься, это мошенники.”
В общем, как я понял из пересказа разговора, на одном ее участке уже четыре бабки пострадали. Эти сволочи выбирали пожилых людей, звонили им, что вот тут у нас ваши анализы, вам осталось жить 5 минут, если срочно не прибегнуть к курсу лечения, но он дорогой. Если бабки соглашались срочно собрать деньги, им привозили какую-то туфту и брали с них по 400 000 рублей. Те конкретные бабки с ее участка снимали все сбережения, брали в долг и наскребали.
В нашем случае, поняв, что жертва – врач, лечения предлагать не стали и быстро слились.
Короче, будьте бдительны. Скажите своим родителям, чтобы не велись на такие звонки. А то даже моя поверила. Схема-то грамотная, от эмоций мозг сразу отключается, и все – скорей, скорей, надо решать прямо сейчас. Вот.
И – да: вот ведь подонки! Ничего святого.
мордокнига
моей бабуле эти уроды тоже звонили, аж два раза... в первый - плакала и обзванивала клинику.
10.04.2013 12:57
barsss
 
У нас не так давно "прошла" волна СМС рассылок на тему "ваша банковская карта VISA заблокирована. Информация по тел. +7950ХХХХХХ". Учитывая, что СМС пришло с того же номера сразу понятно что "липа". НО! Нашлись люди которые перезвонили. Там им вежливо объясняли, что сейчас временно разблокируют карту, но старую карту нужно будет срочно заменить. Для этого нужно через банкомат перевести все деньги на такой то счет и пойти в ближайшем отделении получить новую карту с этими средствами... Думаю дальше объяснять не нужно.
01.07.2013 00:05
OlegON
 
Как избежать обмана при покупке через интернет?
Имея некоторый опыт продаж и покупок на аукционе Молоток.ру, я решил сляпать на скорую руку памятку


Как не потерять деньги,
а также про нигерийские письма

Покупатель сам обязан заботиться,
чтобы его не обманули.
Римское право.

От жадности в зобу дыханье спёрло*
И.А.Крылов

Если покупатель хочет быть
обманутым, он будет обманутым
Моё наблюдение

Некоторые признаки того, что вас хотят кинуть.
Цена намного ниже, чем на такой же товар в магазине.
Цена нормальная, но вдруг продавец предлагает очень большую скидку, либо готов получить в качестве аванса только половину.
Продавец принимает деньги только на анонимные интернет-кошельки и категорически избегает других способов. То есть, он готов вообще отказаться от денег, лишь бы не предъявлять паспорт.
Практика показывает, что блиц-перевод через Сбербанк практически не отличается по защищённости от анонимного перевода. Мошенник может предъявить чужой (украденный) паспорт и ничем при этом не рискует. Достаточно одеть очки с шапкой, и замученный работник сбербанка не заметит разницы, особенно через стекло, особенно к концу смены.
Продавец живёт в далёком городе и обещает выслать товар почтой. Предложите ему немедленную личную встречу и посмотрите на его реакцию. Если начнёт юлить и уклоняться от встречи, то должны появиться сомнения в наличии товара.
Явное несоответствие личности продавца и получателя денег. Например, продавец подписывается в объявлении мужским именем, а деньги просит перечислить на женское. Или продавец вначале подписывался Петром, а деньги просит перечислить на счёт Сергея.
Явное несоответствие местожительства продавца. Например, продавец писал, что живёт в Туле (или товар находится в Туле), а перечисление просит сделать в Хабаровск. Или продавец пишет, что живёт в Туле, а номер телефона или IP у него Челябинский.
Спешка продавца. Он завтра уезжает в отпуск, ложится в больницу, женится и т.д. То есть, продавец не даёт покупателю подумать, вводит в стресс.
Вариант предыдыщего метода: Сначала стороны вроде бы договариваются, покупатель подпрыгивает от радости. Затем продавец огорчает покупателя известием, что кто-то другой предложил больше денег. Но покупатель так понравился продавцу, что он готов всё-таки продать именно ему по прежней цене, при условии, что деньги будут переведены в течение сегодняшнего дня.
Продавец заранее исключает возможность возврата денег даже на самых разумных условиях. Если о возврате денег ничего не написано, заведите разговор и посмотрите на реакцию.
Странности в описании товара
Плохое, невнятное, слишком короткое описание товара или описание явно скопировано с рекламного сайта.
Фотографии слишком маленькие,
Фотографии явно взяты с сайта производителя.
Продавец отказывается сделать фотографии именно этого экземпляра (сели батарейки в фотоаппарате, разучился фотографировать, от фотовспышки проснётся ребёнок, тысячи причин).
Продавец отказывается сделать фото по вашей просьбе (например, фото конкретной детали или надписи крупным планом). Так себя ведут, если товара на самом деле не существует.
Продавец упоминает мелким шрифтом, что «не отвечает за работу почты». Заранее готовьтесь к тому, что вынете из посылочной коробки обломки. И никаких претензий, вас ведь предупреждали.
Вы готовы доплатить продавцу за надёжность пересылки (посылка с описью вложения, страховка, деревянный ящик и т.п.), а продавец отказывается. Возможно, продавец планирует послать вам кирпич и свалить вину на почту.
Продавец очень сильно завышает стоимость почтовой пересылки. На сайте почты России есть калькулятор, он довольно точный, вы можете проверить стоимость посылки. В порядке вещей, если продавец накидывает себе за труды разумную сумму, в конце концов, до почты ещё надо доехать и потратить время. Но если стоимость завышена на тысячу, то это уже сигнал.
Продавец указывает своим местоположением деревню Гадюкино или Бабруйск, пользуется ником Гитлер или мер3ав4ик, пишет на "падонкаффском" языке. Это не обязательно мошенник, но это клоун по жизни. Подумайте, действительно ли вы хотите отдать деньги клоуну? Вдруг ему покажется смешным обмануть вас.
Любой из этих признаков может ничего не значить. Но глаз опытного покупателя зацепляется за эти признаки, как за голую девушку в толпе, и заставляет насторожиться.

Не платите больше, чем можете себе позволить. Грустно смотреть на школьника, которого кинули на стоимость обедов за три года.

Никогда не платите под давлением. Например: "заплати сегодня до шести вечера, или я пожалуюсь начальнику интернета". Или "заплати половину, а то продам другому". Причины могут быть выдуманы самые разные, заранее всё не предусмотришь. Если на вас давят или ограничивают в сроках, не платите. Это должно стать правилом без исключений. Возможно, через три дня вам будет смешно, что вы чуть не заплатили.


Что такое нигерийский развод и нигерийские письма

Первые нигерийские письма появились задолго до появления интернета. Вам приходит письмо от любовницы африканского принца. Она пишет, что есть стопицот миллионов долларов, которые пока ещё доступны, но через месяц свершится война, революция, упадёт астероид, и тогда "всё пропало". Единственный способ спасти деньги - найти друга в другой стране и перевести все стопицот миллионов на его банковский счёт. Вам повезло, этим другом оказались вы. За эту услугу вам предлагают взять себе скромные 25% от всех миллионов. Вы весь такой радостный сообщаете номер своего банковского счёта и ждёте денег. Но вместо денег получаете новое письмо. Оказывается, чтобы перевести деньги на ваш счёт, надо сходить в банк. Но сегодня с утра принц устроил сцену ревности и велел своему слуге не выпускать любовницу из дворца. Чтобы выйти из дворца, надо дать слуге взятку в 300 долларов, у любовницы денег нет, а золотыми браслетами слуга взятки не берёт. Поэтому вам предлагается перевести 300 долларов на другой банковский счёт, и тогда сегодня же стопицот миллионов будут переведены на ваш счёт. Как только вы платите 300 долларов, письма перестают приходить.
Вместо любовницы принца письмо может написать министр финансов, дочь казначея, вдова убитого короля, генерал, адмирал и т.д. и т.п. У этого сценария тысячи вариантов.

Лично мне приходили письма о том, что я
выиграл 7 миллионов фунтов стерлингов в южноафриканской лотерее (просили заплатить банковскую комиссию за перевод семи миллионов фунтов на мой счёт)
могу помочь дочери убитого министра финансов Африканской страны, которая томится в концлагере. Она хотела привезти в Россию чемодан с деньгами и отдаться мне лично. Фотография прилагалась, красивая девушка. Требовалось заплатить за выдачу ей паспорта.
самое смешное письмо было из таможни США. Якобы на мой американский адрес пришла посылка из Испании, и таможенники обнаружили там кредитную карту с тремя миллионами евро на борту. Они всё-всё проверили и выяснили, что это законные деньги и я могу получить деньги по этой карте в любом банке США. Но по закону они не могут пропустить карту в США без подтверждения. Такое подтверждение может написать испанский нотариус, вот номер его счёта, переведите 300 долларов и ждите карту
мне не приходило, но люди рассказывают о письмах, которые рассылает брат афганского космонавта. Оказывается, его брат с 79 года брошен (забыт) на космической станции и летает уже 31 год. Надо собрать деньги для того, чтобы Роскосмос послал спасательный корабль.
С появлением интернет-магазинов появилась отдельная разновидность обмана, который по прежнему называют нигерийским.
Если вы продаёте что-то маленькое и ценное (кольцо, ноутбук, айфон), то вам могут предложить деньги, а товар попросят переслать в Нигерию, потому что там в университете учится сын, и это для него сюрприз-подарок.
Дальше мне известны три варианта.

Вам пересылают деньги, например, через Вестерн Юнион, но перевод защищён кодом протекции. Этот код покупатель обещает сообщить, когда вы вышлете товар и покажете ему фотографию квитанцию об отсылке. Как только вы высылаете товар, покупатель отзывает перевод назад, и вы остаётесь без денег и без товара.
Вам перечисляют деньги на ваш банковский счёт. Казалось бы, всё хорошо, и вы отсылаете товар. Но через месяц банк снимает с вашего счёта эту сумму как ошибочно зачисленную. В банке вам скажут, что перечисление было сделано со взломанного счёта, и настоящий хозяин счёта с помощью полиции и суда законно возвращает свои деньги. Если вы успели потратить эти деньги, то банк вернёт свои, а затем будет требовать с вас и сумму, и проценты за овердрафт.
На ваш банковский счёт, якобы по ошибке, перечисляется намного больше денег, чем договаривались. Затем вас просят лишнюю разницу вернуть, но уже на другой счёт. Когда вы это сделаете, включается предыдущий вариант (читай п.2) и через месяц банк снимет с вашего счёта полученную сумму.

----------
* Правильно "от радости", но "от жадности" лучше описывает состояние покупателей. С 2009 года ни один человек не заметил неточности.

http://ivanovandrey.ru/index/kak_izbezhat_obmana_pri_pokupke_cherez_internet/0-69
02.07.2013 14:35
OlegON
 
Забавный способ опробовали на мне вчера.
Приходит sms от Balance. "Баланс Вашего телефона пополнен. Сумма платежа 300 руб."
Через часок пришло сообщение с 79853865334: "Извините, поошибке положила Вам 300 руб.Прошу вернуть на этот номер МТС"
Орфография и пунктуация сохранены. Понятное дело, что никакого пополнения на самом деле не было.
02.07.2013 18:08
Офигевший
 
Ага тоже сталкивался, вернее жена.
Сказал проверь баланс, а после этого можешь вернуть.
Итог понятен :)
24.11.2013 18:33
OlegON
 
Ещё один вид мошенничества. Над нами живёт дедушка одинокий. На этой неделе, посреди дня в дверь ему позвонили. Открыл дверь. На пороге молодой парень. Под курткой белый халат. Назвал деда по полному имени. Сказал, что врач. Социальная программа Администрации города. Бесплатное лечение для проходивших медосмотр в этом году.
Дед пустил в квартиру. Ему измерили давление. Выложили на стол несколько капсул. Спросили:"давали же уже такие в поликлинике?". После того, как дед ответил "нет", "врач" рассердился, сказал, что заведут уголовное дело на его лечащего врача, который присвоил бесплатные медикаменты. Попросил немедленно выпить. Опять измерил давление, проверил пульс. Дальнейшее, как говорит дед, он помнит хорошо: ему командовали - он подчинялся. Отдал 20 тысяч рублей, взял две сберкнижки, пошел и снял деньги. "Врач" каждый раз ждал его на улице, по выходу забирал деньги. Через два часа дед очнулся и вызвал полицию. Суммарно отдал 160 000 рублей. Все накопления.

Расскажите историю своим престарелым родственникам.
16.03.2014 09:18
OlegON
 
Позвонили с телефона 84999409298, в 9 утра воскресенья. Эти жулики пытаются впарить счетчики воды, рекомендуется посылать, поскольку полная самодеятельность. Смысл сообщения в том, что в последнее время все больше разводится жуликов, навязывающих замену счетчиков и прочие ненужные проверки.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.