Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Из серии "кидалово"... : Беседка

20.04.2024 1:46


02.10.2019 17:41
OlegON
 
Цитата:
AndreyZh Меня просили наговорит цифры от 0 до 10 и обратно..
Хм, это под каким соусом?
02.10.2019 18:28
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Хм, это под каким соусом?
Они вчехляли по биометрии, что теперь моими денюшками никто не завладеет, а я им стебался по поводу перспектив их, как работников сбера... так "повеселился" манька... жену оцифровали раньше - вот и мне интересно стало
03.10.2019 06:41
Mtirt
 
Цитата:
OlegON Хм, это под каким соусом?
"Если вам нужно будет связаться с нами, то мы вас будем при звонке идентифицировать по голосу. Не нужно будет помнить и называть кодовое слово."
И по лицу - там отнюдь не фотография. Они хранят несколько (больше 20, по-моему) расстояний ключевых точек на лице. Например, расстояние между зрачками и т.п.
03.10.2019 07:09
OlegON
 
Цитата:
Mtirt там отнюдь не фотография
да, я про то, что некоторая биометрия легко обходится демонстрацией фотографии соответствующего размера...
02.11.2019 14:28
Occul
 
Развод лоха на бабки древний как бивень мамонта, но с применением современных средств.
Банкомат в уличном стеклянном скворечнике. Видимо очень удобный из за тесноты.

Я стою на улице, жду когда освободится терминал. Тетка выходит - я захожу. Вижу, что она карту забыла в терминале, я ее окрикиваю. Далее диалог Т - тетка

Т: Достаньте карту пожалуйста.

Я: Пройдите возьмите сами.

Т: Здесь тесно мне не пройти.

Я выхожу из этого скворечника.

Я: Пожалуйста проходите и забирайте карту. У вас мало времени.

Т: Ну тебе трудно чтоли было карту подать?

Я: Молчу. Банкомат уже пиликает последние секунды.

Т: Ну иди принеси мне кату у меня нога болит, мне тяжело ходить.

Я: Молчу.

Заходит нехотя сама забирает.

Выходит и чего-то бурчит матерными словами.

Из за угла выходят пара мужичков и спрашивают все ли у нас хорошо.

Я: Все хорошо, полиция уже едет.

...

Схема развода как с найденным кошельком. Только вместо кошелька забытая карта в банкомате.

Дальше разводка лоха по стандарту:

"На карте было больше денег, ты последний ее в руках держал, на ней твои отпечатки...итп"

Мужички - свидетели, которые все видели.

В общем ничего нового.

Мой совет. Если увидели забытую карту в банкомате - не доставайте её. Дождитесь пока он ее не съест или пусть владелец сам ее вытащит. Не нажимайте кнопок отмены итп. Компания мужичков-свидетелей будут давить на то, что вы перед банкоматом стояли, на клавиатуру нажимали, отпечатки ваши есть, они все видели.

Если попались - вызывайте полицию как бы они вас не отговаривали и как бы вы не чувствовали себя виноватым. Полиция и только полиция спасет вас от любых мошенников на улице даже если ваше положение выглядит не выгодным для полиции.
02.11.2019 18:57
Димитрий
 
в случае с кошельком - давление на жадность, желание легкой наживы. А тут на что давят? Разве что страх. Мало кто признается в том чего не совершал. Еще интересны варианты развития события, каковы могут быть продолжения ...
02.11.2019 19:24
OlegON
 
Это все в расчете на то, что застанут человека врасплох и запугают.
02.12.2019 11:46
Occul
 
Новая схема мошенничеств основывается на судебных приказах.

Понятие и основания, по которым выдаются судебные приказы, закреплены в статьях 121 и 122 Гражданско-процессуального кодекса РФ.
Суд выносит судебный приказ в случае, если нет необходимости разбираться, есть ли долг на самом деле. Если из предоставленных истцом документов однозначно ясно, что у ответчика долг перед истцом, то судья, сэкономив свое время, может сразу вынести судебный приказ.

Судебный приказ выдается только в следующих условиях:

долг не превышает 500 тысяч рублей;
долг подтверждается простой письменной сделкой (договором, распиской), либо нотариально удостоверенным договором;
или вытекает из иных обязательств: долга по алиментам, за ЖКУ, долг по зарплате и некоторые другие.
Немного, но уже этого мошенникам достаточно для того, чтобы завладеть чужими деньгами.

Особенность судебного приказа еще и в том, что он одновременно является исполнительным документом — с ним истец может идти сразу в банк, где находятся счета ответчика. Там обязаны незамедлительно осуществить списание денег.

Несколько случаев произошло в Московской области. Причем пострадавшими оказались соседи из одного дома — в один день у них с карт списали суммы от 5 до 30 тысяч рублей в пользу одного предприимчивого бизнесмена из Екатеринбурга.

Лишь позже выяснилось, что списали долги за ЖКУ, которых никогда не было.

Как развивались события
«Долги» были проданы от лица уже разорившейся УК, управлявшей домом, где проживают пострадавшие. Текущее законодательство как раз предусматривает выдачу судебного приказа в таких случаях.

А бизнесмен-мошенник, получивший деньги, владеет целой компанией, которая специализируется на скупке долгов россиян в различных регионах. Так эти долги и попали к мошеннику.

Вот только есть один нюанс — все долги, которые купил предприниматель, в итоге оказались поддельными. На самом деле долгов у пострадавших не было, а все документы, на которых они основывались, были фальшивыми.

Суд же вынес судебные приказы, не изучив документы как следует. Предприниматель подал приказы в банки, а те тут же списали деньги со счетов «должников».

Почему мошенничество состоялось
Помимо невнимательности судьи и подделки документов есть и другие нюансы.

Закон предписывает судье уведомить должника о том, что в его адрес вынесен судебный приказ. Должник может в течение 10 дней с момента получения приказа предоставить свои возражения.

Однако в суд были предоставлены несуществующие адреса должников, поэтому никто из пострадавших так и не узнал о том, что в отношении него был вынесен судебный приказ.

Узнали только по факту, когда деньги уже были списаны.

Опасность данной схемы в том, что от нее может пострадать любой человек — даже если у вас никогда не было долгов.

Уже были случаи, когда деньги пытались списать за долги по несуществующей расписке и по поддельному паспорту — в октябре 2019 года житель московской области с удивлением получил письмо о судебном приказе. К счастью, он успел его вовремя отменить.

Как защититься
К сожалению, сейчас способа предотвратить такое мошенничество нет.

По факту произошедшего необходимо будет отменять судебный приказ, доказывая, что долг поддельный, а вас надлежащим образом не уведомили о приказе. Также нужно обращаться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве.

А пока остается только ждать, когда в законодательство о судебных приказах внесут изменения, либо когда высшие судебные органы выпустят инструкции для судов, как им необходимо проверять документы о судебных приказах, чтобы предотвратить такие мошенничества.

Причем в ближайшие время количество таких мошенничеств может только увеличиться — пока будет дыра в законодательстве, будет и много желающих ею воспользоваться. Будьте осторожны!
03.12.2019 17:22
AndreyZh
 
Получил рассылку от сбербанка. Многие вещи уже описывались, но авось будут полезно:

Цитата:
Популярные схемы обмана и способы защиты:

«Звонок из службы безопасности банка»

Номер телефона обычно похож на банковский, а звонящий представляется сотрудником службы безопасности. Он говорит, что банк якобы выявил подозрительную операцию или в системе произошёл сбой. Затем просит назвать полные данные карты, код безопасности на оборотной стороне карты, код из СМС или пароли от Сбербанк Онлайн, чтобы «защитить» ваши деньги. Для убедительности может сказать, что включает программу-робот, что только роботизированной системе можно сообщать данные. Кроме того, может предложить перевести деньги на «защищённый счёт» персонального менеджера.

Как защититься: Записать телефон банка в контакты. Основные номера Сбербанка: 900 и 8 800 555-55-50. Не совершать никаких операций по инструкциям звонящего. Сразу закончить разговор, если кто-то просит у вас данные от карты или интернет-банка. Если мошеннику удалось узнать у вас какую-то информацию, позвонить в банк и сообщить о случившемся.

«Звонок от покупателя»

Если вы оставляли своё имя и номер телефона на сайте бесплатных объявлений, мошенник может представиться потенциальным покупателем. Он попросит у вас для оплаты не только номер карты, но и её код безопасности или код из СМС.

Как защититься: Помнить, что для перевода на вашу карту покупателю достаточно знать только её номер или телефон, привязанный к ней. Не сообщать никому код безопасности на оборотной стороне карты, код из СМС или пароли от Сбербанк Онлайн.

«Опрос от Сбербанка»

Вы видите рекламу в социальных сетях или получаете сообщение с предложением пройти опрос и получить за это денежное вознаграждение. После завершения опроса, вас могут попросить перечислить «закрепительный платёж» для подтверждения карты и перечисления бонусов. Вы отправляете деньги, а потом не можете связаться с мошенниками.

Как защититься: Помнить: Сбербанк никогда не проводит опросы за вознаграждение. Настроить блокировку фальшивых сайтов в своём браузере.
Не вводить данные, если домен не совпадает с официальным названием сайта (например, sberdank.ru), а адрес сайта начинается с http, а не с https.

«Брокерские или дилерские услуги»

Вам звонит незнакомец, который называет себя представителем брокерской или дилерской компании, предлагает инвестировать деньги и обещает высокий доход. Вы соглашаетесь открыть счёт, переводите деньги на карту третьего лица, после чего мошенники пропадают, а деньги вернуть невозможно.

Как защититься: Проверить лицензию компании. Cписок выданных лицензий на осуществление брокерской или дилерской деятельности есть на сайте Центрального банка РФ. Проверить реквизиты. Реальные брокерские или дилерские компании не просят перевести средства на карту обычного человека — счёт должен принадлежать юридическому лицу.
Позвонить в банк, если подозреваете, что столкнулись с мошенничеством.

Сотрудники банка никогда не запрашивают данные карт, пароли и коды. Если у вас есть подозрение, что вас обманывают, сразу свяжитесь с банком одним из этих способов:

В мобильном приложении. Для звонка нажмите на иконку телефона в левом верхнем углу

На номер 900 . С мобильного телефона, звонки по России бесплатные На номер +7 800 500-55-50
Из любой точки мира, по тарифам оператора
21.09.2020 21:23
OlegON
 
🧷Мошенники добрались и до людей, которые по объявлению продают недвижимость. Новая схема

Вроде бы и все знают, что надо сохранять бдительность. Но иногда какая-то новая схема может показаться в диковинку, и человек не распознает злоумышленников, переводит им деньги.

Как пытались "развести" человека, который продавал дачу
Папа моей подписчицы решил продать свою дачу. Для этого были размещены объявления на Авито, Вконтакте и еще кое-где.

Позвонила женщина, заинтересованная в сделке. Она не только не просила скидку, но даже готова была перевести залог на объект. По словам дамы, она, конечно, хотела бы лично встреться, отдать залог и посмотреть дачу живьем. Но она из другого города, пока вырваться не может. Однако хочет закрепить за собой такое хорошее предложение, поэтому готова на залог.

Далее последовала мутная история. Потенциальная покупательница сообщила, что у нее Почта банк и работодатель следит за расходами. Якобы из-за этого не может просто перевести залог на карту.

Чтобы получить залог, надо было вставить свою карту в банкомат Почта банка, а далее покупательница уже сама должна была дать инструкции, что дальше делать.

У продавца недвижимости не было с собой карты, поэтому он обратился к своей дочке - собственно, подписчице моего канала. Она поискала информацию в интернете и, конечно, убедилась в том, что с карты Почта банка вполне можно без проблем перевести деньги на карточку другого банка.

Подписчица ради интереса выслушала, какие же действия предлагают сделать на том конце провода. Непонятно как, но мошенники с помощью банкомата перепривязывают смс-банк к своему номеру. Я не до конца поняла, как это происходит. Но суть в том, что ситуация опасна потерей всех денег со счетов и карт, привязанных в интернет-банке.

В общем, если вам предлагают куда-то вставлять карту для того, чтобы получить деньги - не верьте. Сделать перевод вам можно по номеру карты или по номеру телефона - внутри 1 банка или между разными банками по Системе быстрых платежей.
Часовой пояс GMT +3, время: 01:46.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.