Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

ЖКХ. Что происходит, если не передаются показания счетчиков ? : Беседка

29.03.2024 14:44


22.11.2017 17:12
whitewizard
 
Цитата:
~Guest~ Какого ввода в эксплуатацию? Дома?
Если дом введен в эксплуатацию, то установлено ли что-то в квартире или нет - это не их проблемы.
Но если счетчики были, как я понимаю, ставили их они, то в целом я бы подавал текущие значения счетчиков и забил на остальное. Если у них есть сомнения, они придут проверят.
Когда покупаешь квартиру, то оформляется акт приёма-передачи, в котором указывается всё то, что застройщик обязан передать покупателю.
22.11.2017 17:13
Starter
 
Теплосчетчики - во всем доме, квитанции - реально за потребленные. Это если показания передавались. Сейчас передаю, сейчас приходят нормальные.
А вот в самом-самом начале не передавал. Как то не ожидал такой подлянки от УК.

Переплаты в платежках нет. там есть долг :(
Там и показаний то нет - есть только объем потребленных услуг. получается как - с января по апрель мне насчитали, что я якобы потребил определенный объем (пусть будет 5 ГКал). Я в мае передаю показания и говорю, что по моим данным не 5 а 1. Они говорят - ок, в мае показания будут считаться первоначальными.

У себя в программе учета они это сделали следующим образом - сперва был один счетчик привязан ко мне, по нему они накручивали по нормативу (накрутили на 5 Гкал). Этот счетчик "закрывается" в конце апреля. В мае открывается новый, у которого начальные показания = моим реальным показаниям в мае). Ну и в мае уже отопления не было, поэтому в мае объем услуг = 0.
Ну а дальше в штатном режиме - я передал показания, они вычли предыдущие, рассчитали сумму.
22.11.2017 17:14
whitewizard
 
Пф. Это наедалово.

Акт есть по счётчикам?
22.11.2017 17:15
Starter
 
Цитата:
whitewizard должен быть акт передачи самих счётчиков и акт ввода в эксплуатацию с начальными цифрами.
разумеется счётчики должны быть поверены итп.
Это все было в декабре, акт проверки и пр. и пр. Т.е. ИПУ введены в эксплуатацию в декабре. С нулевыми показаниями (точнее, с какими то мизерными начальными).
22.11.2017 17:20
~Guest~
 
Цитата:
Starter Это все было в декабре, акт проверки и пр. и пр. Т.е. ИПУ введены в эксплуатацию в декабре. С нулевыми показаниями (точнее, с какими то мизерными начальными).
Ну и все, подавай сейчас данные счетчиков. У них все равно ведется общий баланс по квартире. Ну кто тебя может заставить сейчас платить больше, чем по счетчикам? Ну есть там показание 100, как тебя могут заставить заплатить 200?

Есть начало отсчета - ввод в эксплуатацию с начальными данными (как правило они не ноль), есть текущий показания. Все.


Я бы написал им претензию, типа:
1. Вот квартира, вот ввод в эксплуатацию счетчика и начало отсчета
2. За время владения квартирой текущие показания счетчика вот такие
3. Итого сумма положенная к оплате столько то.
4. Однако вы требуете столько то.

Соответственно прошу пересчитать данные в соответствии с действующими показаниями счетчиков. В противном случае вынужден будешь обратится в прокуратуру для определения, каким образом при текущих показаниям тебе считают сумму больше, чем считает счетчик, т.к. подозреваешь, что данные действия мошеннические.

Ну типа того. И все.

Если через неделю не ответят, смело вот прямо в электронном виде отсылай на сайте прокуратуры данную проблему, причем желательно сканы всех документов.
22.11.2017 17:21
Starter
 
Цитата:
whitewizard Пф. Это наедалово.

Акт есть по счётчикам?
Акты есть. И ввода в эксплуатацию и дополнительно еще пару недель назад их вызывал, чтобы сняли текущие. Только вот в этом постановлении, на которое они ссылаются, реально написано, что если я показания не передаю, то мне рассчитывают сперва по среднему, потом по нормативам. Так как предыдущих показаний никаких не было, то насчитали по нормативам.
И то, что реальные показания отличаются от их выдуманных - их мало волнует. Все это только про те месяцы, когда показания не передавались. С мая все считается в штатном режиме, а вот за первые 4 месяца за отопление висит долг (принципиально его не оплачиваю).
22.11.2017 17:25
Starter
 
Цитата:
~Guest~ Есть начало отсчета - ввод в эксплуатацию с начальными данными (как правило они не ноль), есть текущий показания. Все.
Тоже думал также. Оказывается, все не так радужно.
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
...
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;
22.11.2017 17:27
whitewizard
 
В случае несвоевременного предоставления показаний ИПУ согласно п.59 Правил № 354 объем потребления коммунальной услуги в расчетном месяце принимается равным среднемесячному объему (если показания не предоставляются более 3 мес. – по нормативам потребления).
В месяц своевременного представления показаний ИПУ объем определяется исходя из представленных показаний ИПУ за минусом объема, выставленного к оплате за предыдущие месяцы, за которые показания ИПУ не предоставлялись или предоставлялись несвоевременно.
22.11.2017 17:34
Starter
 
Цитата:
whitewizard В месяц своевременного представления показаний ИПУ объем определяется исходя из представленных показаний ИПУ за минусом объема, выставленного к оплате за предыдущие месяцы, за которые показания ИПУ не предоставлялись или предоставлялись несвоевременно.
А вот это откуда ?
22.11.2017 17:40
whitewizard
 
Статья 544 ГК РФ. Оплата энергии

1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.