Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Книги

«Мастер и Маргарита» М.Булгакова : Книги

19.04.2024 21:41


Результаты опроса: Может ли случайно свалится на голову кирпич?
Да 6 75.00%
Нет 1 12.50%
Я атеист 1 12.50%
Голосовавшие: 8. Вы ещё не голосовали в этом опросе

07.01.2018 13:39
Pingvin1
 
Я прикрепил один из 60 офортов моего крёстного – художника Владимира Васильевича Максимова. Правда, лица узнаваемы? Чиновник, которому художник показал офорты, сказал : -«Одно дело прочитать, а другое дело увидеть», и запретил издавать.
Кто ещё не прочитал эту книгу, рекомендую прочитать.
«… в области разума никакого доказательства существования Бога быть не может.»
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: begin.jpg
Просмотров: 247
Размер:	129.8 Кб
ID:	9146  
07.01.2018 13:50
OlegON
 
Что-то меня плющит... На лавочке Брежнев, в кустах Дзержинский и какой-то знакомый комсомолец. Какая связь с Булгаковым?
07.01.2018 14:22
Pingvin1
 
Так представляли роман. Если не нравится, то как ответил Глазунов критикам: -«Возьмите кисть и напишите лучше».
Больше всех офортов, мне нравится, тот где Азазелло пришёл и уговаривал Маргариту участвовать в балу.
07.04.2018 18:00
Pingvin1
 
Переход к следующему 2-му вопросу по роману М.Булгакова «Мастер и Маргарита».
07.04.2018 19:49
OlegON
 
Можно ли раскрыть взаимоисключаемость вариантов "Атеист" и "Да" в опроснике?
Кстати, рекомендую повторить правило правописания "-тся" и "-ться".
08.04.2018 15:04
Pingvin1
 
Цитата:
OlegON Можно ли раскрыть взаимоисключаемость вариантов "Атеист" и "Да" в опроснике?
Да – может ответить только Атеист не читавший этот роман. Можно, конечно, спросить Читали ли Вы роман?, Что Вы поняли? И т.д. но так короче и интересней.
Мнение М.Булгакова:
"Кирпич ни с того ни с сего, никому и никогда на голову не свалится. В частности же, уверяю вас, вам он ни в коем случае не угрожает." (Михаил Булгаков Берлиозу)

Цитата:
OlegON Кстати, рекомендую повторить правило правописания "-тся" и "-ться".
Может ли случайно свалиться на голову кирпич? Так надо писать, OlegON если найдёт время, может в опросе исправить. За одно поправить можно добавив в голосовалку «(ка)» = Я атеист(ка)
Так старался побыстрее написать, что комп не успел ошибку подчеркнуть. Виноват.
08.04.2018 18:49
OlegON
 
При чем тут Булгаков и прямая речь к Берлиозу? Там Воланд был. И какая взаимосвязь Цитаты из книги с реальностью?
09.04.2018 11:29
Pingvin1
 
Всегда писатель, выражая своё мнение, не пишет: я вот так думаю, а говорит через своих (часто выдуманных) героев, например:
В области разума никакого доказательства существования Бога быть не может. (М.Булгаков из романа "Мастер и Маргарита"), что бы убедиться, что так считает Булгаков надо вдумчиво прочитать его роман.
09.04.2018 11:40
OlegON
 
Если рассматривать всех героев, как выражающих мнение автора, то, учитывая споры этих героев, можно сделать выводы, что все писатели больны шизофренией. Я читал "М&М" не один раз. Доказательство связи падающих кирпичей с атеизмом на основе книжки Булгакова считаю высосанным из пальца. И атеисты как раз могут считать падение на голову кирпича случайностью в большем количестве случаев, чем те, кто в это еще религию вплетет.
10.04.2018 10:15
Pingvin1
 
Цитата:
OlegON Можно ли раскрыть взаимоисключаемость вариантов "Атеист" и "Да" в опроснике?
Я пришёл к заключению, что надо ответить более подробно на этот вопрос, может кому-то и пригодится.
Атеист / Не атеист очень легко определяется и по этому при голосовании это условие (при выборе) идёт первым.
Всегда "Да" ответ от атеиста, религиозные люди не такие самоуверенные и знают, что стечение обстоятельств есть, обычно Божьим промыслом, который атеисты называют случайностью или стечением обстоятельств.
Я уверен, что случайностей обычно не бывает! Что бы подойти к такому мнению достаточно подумать над романом: герои, конечно выдуманные, но если предположить что СССР посетила нечистая сила, то он оказался беззащитным. Я полностью согласен с точкой зрения Булгакова привёдённым мной в моём предыдущем сообщении.
Конечно герои разные, иногда спорют между собой и дерутся, но очень часто автор вкладывает не во всех героев, а только в одного свои слова, а иногда в слова оппонентов слова своих оппонентов.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:41.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.