10.01.2018 12:57
OlegON
 
У меня провайдер неофициально выдает IPv6-адреса. Я как-то подзабивал на это, пока часть сервисов не захотели по этому протоколу работать. Зачем - не знаю, но уперлось, плакали в журналы. Выдалось немного свободного времени, решил разобраться, поскольку думал, что работает все из коробки. А вот зря так думал. По умолчанию все отключено. Ладно, сделал в ifcfg-*
Код:
IPV6INIT=yes
IPV6_AUTOCONF=yes
IPV6_DEFROUTE=yes
IPV6_FAILURE_FATAL=no
IPV6_ADDR_GEN_MODE=stable-privacy
IPV6_PRIVACY=rfc3041
и при загрузке получил... А ничего не получил
Код:
inet6 fe80::c4b0:67e6:be51:5c81/64
крутился и приседал, пока уж не подумал, что провайдер обманул... Но никак dhcp6 в журналах не появлялся...
Только после того, как вручную пнул
Код:
dhclient -P -v enp1s0
в /var/lib/dhclient появился файлик lease с необходимыми данными. После этого адрес стал выдаваться и после перезагрузки. Если честно, особого понимания всего этого механизма пока нет, более того, обратите внимание, что если прописывали в dhclient.conf
Код:
supersede domain-name-servers x.x.x.x;
то DHCP в итоге игнорирует их, вписывая отдельные сервера для IPv6, причем, в начало resolv.conf, воткнул
Код:
supersede dhcp6.name-servers 2a02:2268:806:553::1;
не помогло, игнорирует :( Разбираюсь...
16.01.2018 19:59
OlegON
 
Описание ifcfg-параметров есть в файле /usr/share/doc/initscripts/sysconfig.txt
Обыскался сначала... Хотя тоже не сильно густо, но лучше, чем ничего.
13.04.2019 09:25
OlegON
 
В Linux используются только первые три DNS сервера, указанные в resolv.conf.
У меня, соответственно, при настройке IPv6 иногда приезжали в этот файл кучка серверов с рутера, внешние, иногда они успевали это сделать до приезда IPv4 серверов. В итоге отваливались статические привязки и все работало помедленнее, чем хотелось бы.
Чтобы это не происходило, необходимо в IPv6 - DHCP Client Микротика галочку Use Peer DNS убрать. При этом, конечно, необходимо какие-то сервера раздавать по IPv4. У меня в итоге сейчас в сети только один DNS с IPv4 адресом, раздающий и IPv4 адреса, и IPv6. Сеть работает по двум протоколам.
Часовой пояс GMT +3, время: 05:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.