Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Автоматизация магазина автозапчастей на Супермаг + : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

20.04.2024 4:35


12.01.2018 16:03
ustas
 
Действительно, будет полезно уточнить, что такое "партия", "партионный учёт", "контроль партии".

Для начала нужно определить, что значит понятие "партия". Ибо общеприменимого определения нет. Алкоголики подразумевают одно, ветеринары - другое, таможенники - третье...
Я имел в виду под партией содержимое системной Приходной накладной по конкретному артикулу.
При расходе этого артикула можно указать из какой Приходной накладной он взят. Это и есть партионный контроль и учёт.
Чтобы указать из какой накладной взят, нужно иметь явный распознаваемый признак партии на самом товаре. И обнаружить этот признак можно только глазками или сканером (иным инструментальным средством). Т.е. делается это административно, вручную. Если, конечно, есть упаковочный станок, читающий коды партии, то на его транспортёр можно положить товары и он будет отбирать товары нужно партии, читая признак.
Но в любом случае партионная связь это реальная связь между полученным и отгружаемым товаром. Т.е. отгружается именно тот товар, который был в указываемой партии. Серийные номера - это частный случай партии, где партия состоит из одного экземпляра.

Автоматически можно установить лишь условную связь. Т.е. связь основанную на выдуманном условии. Например, FIFO, LIFO, FEDO и пр.... Да, это устраняет ручной труд, но к контролю движения партии не имеет никакого отношения.
Поэтому Guest, вы имели в виду не партионный контроль и учёт, а их симуляцию или имитацию... Контроль выбытия партий может быть только ручным, иначе это профанация.

Кстати, работа с подконтрольной ветеринарной продукцией основана как раз на отслеживании производственных и транспортных партий. Поэтому в супермаге они неизбежно появятся.
Можно ещё вспомнить, что в Супермаге есть сертификаты соответствия. Продукцию, выпущенную под одним сертификатом, также можно считать сертифицированной партией.
12.01.2018 21:24
~Guest~
 
Цитата:
ustas Действительно, будет полезно уточнить, что такое "партия", "партионный учёт", "контроль партии".

Для начала нужно определить, что значит понятие "партия". Ибо общеприменимого определения нет. Алкоголики подразумевают одно, ветеринары - другое, таможенники - третье...
Я имел в виду под партией содержимое системной Приходной накладной по конкретному артикулу.
При расходе этого артикула можно указать из какой Приходной накладной он взят. Это и есть партионный контроль и учёт.
Чтобы указать из какой накладной взят, нужно иметь явный распознаваемый признак партии на самом товаре. И обнаружить этот признак можно только глазками или сканером (иным инструментальным средством). Т.е. делается это административно, вручную. Если, конечно, есть упаковочный станок, читающий коды партии, то на его транспортёр можно положить товары и он будет отбирать товары нужно партии, читая признак.
Но в любом случае партионная связь это реальная связь между полученным и отгружаемым товаром. Т.е. отгружается именно тот товар, который был в указываемой партии. Серийные номера - это частный случай партии, где партия состоит из одного экземпляра.

Автоматически можно установить лишь условную связь. Т.е. связь основанную на выдуманном условии. Например, FIFO, LIFO, FEDO и пр.... Да, это устраняет ручной труд, но к контролю движения партии не имеет никакого отношения.
Поэтому Guest, вы имели в виду не партионный контроль и учёт, а их симуляцию или имитацию... Контроль выбытия партий может быть только ручным, иначе это профанация.

Кстати, работа с подконтрольной ветеринарной продукцией основана как раз на отслеживании производственных и транспортных партий. Поэтому в супермаге они неизбежно появятся.
Можно ещё вспомнить, что в Супермаге есть сертификаты соответствия. Продукцию, выпущенную под одним сертификатом, также можно считать сертифицированной партией.
Что я сейчас прочитал? Более неловкого оправдания неспособности вести партионный учет продажи автозапчастей я еще не видел :)
Куча умных слов, а достаточно сказать, да, СМ+ не умел и не умеет принять артикул товара одной позицией в кол-ве 100 штук, при этом подтянуть за этим единственным артикулом в приходной набор серийных номеров каждой детали, уж как подтянуть, автоматически, инструментальным, ручным контролем или игрой на балалайке – это второй вопрос.
Ну и соответственно не умеет вести сквозной контроль по движению этого товара с привязкой к серийному номеру

Все, баста, на этом можно было закончить, а не мылить мыло.

Саша, это тебе не презентацию вести незнакомым людям, здесь правду спрашивают и просят к ответу правду :)
17.01.2018 10:12
~Guest~
 
В целом, мое мнение, если у Вас много денег, стальные нервы и желание ручного труда (учет серийных номеров, торговля по образцам торгового зала (крупногабаритная техника, бытовая техника, крупные строительные материалы и т.д.) и т.п.), то можно попробовать автоматизацию на СМ+ розницы не связанной с продуктами питания. Но будьте готовы, что доработки, необходимое оборудование и тех поддержка будут в три цены, сели на иглу будете кушать, что скажут. Вход рубль - выход два.


З.Ы. Вообще это странно, раньше аналитики сами противились проектам не относящимся в продуктовой рознице, а тем более НЕ сетевыми, а сейчас... "одинокий магазин на 1 - 2 кассы" (с), куда катится этот мир, уже конкуренцию мелким региональным автоматизаторам составляют, а еще года 3-4 назад в таких случаях просто рекомендовали запустить на 1С.
17.01.2018 11:47
Ferus
 
Я сам техподдерка)))
И прекрасно все понимаю, что это бред все. Но пришли люди "Хотим". Были перед этим у 1Сников не понравилось, не понимаю почему им ни чего толкового не предложили. Я против этого эксперимента, начальство же сказало озвучить все минусы и плюсы, без приукрашивания. Готовы пойти на такую "автоматизацию", не вопрос.
17.01.2018 12:08
~Guest~
 
Главный минус, нужно быть готовым, что это будет дорого и очень дорого на СМ+, там доработки не пять копеек стоят и сроки доработок гигантские. А написать при желании можно все.
17.01.2018 13:00
OlegON
 
Ну, как минимум, во многом можно написать или переписать и самому, либо заказать у кого-нибудь...
17.01.2018 13:19
~Guest~
 
Цитата:
OlegON Ну, как минимум, во многом можно написать или переписать и самому, либо заказать у кого-нибудь...
Чего это ты в СМ+ переписать можешь, кроме отчетов, при наличии исходников? Даже интересно стало :)
Дописать сбоку - да, переписать в закрытой системе... ну хз.
17.01.2018 13:43
OlegON
 
Цитата:
~Guest~ Чего это ты в СМ+ переписать можешь, кроме отчетов, при наличии исходников?
А что нужно? :) Многое в СМ выполняется исключительно внутренними процедурами в СУБД. Они заврапленные (зашифрованные), но я уже давно их все разврапил, инструмент есть на форуме. Переписать не проблема. Отчеты, кстати, пишутся с нуля без особых-то проблем. С интерфейсом, да, есть проблемы. Но WinAPI позволяет подсовывать свои кнопки и менюшки, если куда-то надо... Это делать смысла никакого нет, "сбоку" и без привязки к лицензиям писать куда проще и выгоднее.
17.01.2018 13:50
Ferus
 
Написать что-то "сбоку" ни каких проблем, но нужно ли это ради одного небольшого проекта.
К тому же ребята(заказчик) пропали, должны были сегодня связаться.
Всем спасибо за обсуждение, может кому-нибудь пригодится :)
17.01.2018 15:19
Fomka
 
Цитата:
Ferus Были перед этим у 1Сников не понравилось, не понимаю почему им ни чего толкового не предложили.
Да тут же тоже лотерея, может им предлагали фуфло писать с нуля, а не показали и не расписали плюсы отраслевой специализированной под конкретно их вид бизнеса конфигурации.
Я бы на с нуля на 1С тоже писать не захотел конфиг, как бы меня не убеждали это делать, когда точно есть более готовые и толковые решения, причем на той же платформе.

Сейчас у коллег (смежный бизнес - аптеки) встал вопрос перехода на онлайн кассы. А там товароучетка древнейшая и кассы такие же. Модернизировать тупо нечего, надо всё новое.
Я предложил толкового разработчика 1С, который на аптеках собаку съел и готов внедрять хорошо отработанную аптечную конфигурацию, готовый сетап по оборудованию и т.д. Так всё не нравится, слишком дорого и т.д. При том, что на фоне всяких БИТов и тп крупных контор ценник выходит очень адекватный.
Сейчас узнал, что есть там кто-то знакомый у руководства, кто сделает еще сильно дешевле и всё такое прочее. Но я от такого руки умываю. Вам либо хорошо и за деньги и с моей ответственностью, но голова болеть не будет. Либо за дешево и потом иптитесь как хотите, но без меня. В итоге получится как обычно "кроилово ведет к попадалову". И денег больше потратят и получат за них гемора.

Поэтому людей надо или убедить или не вешать на себя тяжкий груз. СМ+ для авто темы это явный якорь, т.к. альтернативы есть.
Часовой пояс GMT +3, время: 04:35.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.