Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

История - это не наука : Беседка

20.04.2024 8:57


10.04.2020 09:07
DEeMON
 
Цитата:
OlegON ты прикалываешься уже что ли?
Нет, я правда не понимаю чего ты от меня хочешь услышать.
10.04.2020 11:43
OlegON
 
Цитата:
kvid4 Потому что позволяет вычислить правильные гороскопы?
Ну в навигации, космонавтике она работает и неплохо, даже до сих пор. Приливы-отливы, опять же...
Но, предлагаю от истории в контексте темы не отклоняться.
Цитата:
Xapac фары то себе протри не видишь ничего уже
когда кончаются доводы, начинается хамство... тут доводы и не начинались... что такой злой-то? карантин без сохранения зарплаты?
10.04.2020 11:48
OlegON
 
Цитата:
DEeMON я правда не понимаю чего ты от меня хочешь услышать
Цитата:
OlegON объективная истина - полное это знание или нет?
Просто ответ на вопрос.
10.04.2020 12:06
OlegON
 
Цитата:
DEeMON я правда не понимаю чего ты от меня хочешь услышать
Уже несколько страниц пытаюсь из тебя выдавить
Цитата:
DEeMON ИСТИНА АБСОЛЮТНАЯ – полное, завершенное знание о действительности; сама действительность в ее высшем выражении.
ИСТИНА ОБЪЕКТИВНАЯ – знание, содержание которого не зависит ни от человека, ни от человечества.
Если истина не зависит от человека, то она не может быть неполной. Она либо истина, либо ложь. Это человек может ее не до конца раскрыть или познать.

Но мне надоело с вами спорить о постороннем. На вопросы, не относящиеся к теме, я отвечать больше не буду, извините.
10.04.2020 14:36
DEeMON
 
Цитата:
объективная истина - полное это знание или нет?
Нет.
Цитата:
Если истина не зависит от человека, то она не может быть неполной. Она либо истина, либо ложь. Это человек может ее не до конца раскрыть или познать.
Что за чушь.
Закон Ома - зависит от мнения человека о нем? Нет. Он работает независимо от того веруешь ты в него или нет.
Работоспособность закона Ома - объективная истина.

Закон Ома - это полный, абсолютный закон, описывающий взаимосвязь тока, напряжения и сопротивления в любых условиях?
Нет. Значит закон Ома - это не абсолютная истинна.

Цитата:
Но мне надоело с вами спорить о постороннем. На вопросы, не относящиеся к теме, я отвечать больше не буду, извините.
Окей.
То есть понятно, что ты тут приводишь мнение человека, и яростно защищаешь его, даже не понимая о чем там написано (как впрочем и 95% остальных).

А это мы разбираем только первую строчку данного опуса, по которой ясно что эту фразу: "Такая же ложь как и утверждение о существовании объективной истины." аффотор туда вставил видимо для пущей наукообразности, дабы создать у малоразбирающейся публики некую иллюзию.

Если-же рассмотреть все остальные строчки, то выяснится что весь пост состоит прямого вранья, натягивания совы на глобус, обзывательств всех несогласных идиотами (ведь читателю не хочется быть идиотом, поэтому ему сразу проще согласиться с таким учоным автором, употребляющем умные слова "объективная истинна").
Да и просто тупейших обобщений.....уровня "Все айтишники либо ботаники маменькины сынки, либо бородатые задроты. Уж простите, если кого задел. Не хотел."
10.04.2020 15:17
OlegON
 
Цитата:
DEeMON Нет.
Отлично, можно обозначить, как истина может быть неполной, если полнота - это всего лишь степень ее познания? Закон есть и предполагается неизменным во времени и независимо от познания человечества, которое может считать его полностью описанным, а может и нет.
Цитата:
DEeMON Работоспособность закона Ома - объективная истина.
Закон Ома - ярлык, который на само явление природы, независящее от человека, люди и повесили. Вот Ом записал закон, а DEeMON теперь считает это объективной истиной. Хотя сам на полшага назад утверждал, что объективная истина от человека не зависит. Тут я и предлагаю, либо трусы надеть, либо крестик снять... Правильно я понимаю, что на самом деле в твоем понимании объективная истина - это часть абсолютной истины, которая уже познана человеком?
Цитата:
DEeMON ты тут приводишь мнение человека, и яростно защищаешь его, даже не понимая о чем там написано
Не поверишь, но я не хотел обидеть, а так именно слово в слово хотел тебе утром это написать, когда ты в очередной раз ушел от ответа. Только я еще хотел тебе припомнить количество цитат, которые ты любишь вставлять вместо собственных аргументов.
10.04.2020 19:36
kvid4
 
Цитата:
OlegON Цитата:
DEeMON ➤ я правда не понимаю чего ты от меня хочешь услышать
Цитата:
OlegON ➤ объективная истина - полное это знание или нет?
Просто ответ на вопрос.
Мне кажется вы с разных сторон смотрите на одну неудачно названную вещь. Продукт науки НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИСТИНОЙ.
Ни абсолютной, ни обрезанной каким либо способом.
Продукт науки - КВАЛИФИЦИРОВАННОЕ МНЕНИЕ. Оно может меняться, оно может быть ошибочным, что с любым кусочком истины невозможно.
10.04.2020 20:05
kvid4
 
Цитата:
OlegON Ну в навигации, космонавтике она работает и неплохо, даже до сих пор. Приливы-отливы, опять же...
Но, предлагаю от истории в контексте темы не отклоняться.
Так это история и есть. Бесполезные знания, завершенные Птолемеем, и пригодившиеся через тысячелетие, когда изобрели хронометр и астролябию. Но я собственно про астрофизику. Биг бэнг, главная последовательность, Хокинг. Какой в них прок? Вот SETI закрыли.
Это я к вопросу о "бесполезности истории". Очень многие темы фундаментаьной науки кажутся бесполезными.
В конце концов история это не только коллекция анекдотов "от Ромула до наших дней".
Вот мы в советское время не имели истории - все более-менее острые моменты замалчивались (спасибо Суслову). Революцию, гражданскую войну, еще более трудное мирное время, даже про наше все - ВОВ у нас были сплошные "белые пятна". Получили набор мифов - булкохрустов, Резунов.
10.04.2020 20:35
OlegON
 
Так знания, как научный опыт, я к истории не стал бы относить... Если закон Ома тот же записать в историю только потому, что его открыли в прошлом...
11.04.2020 13:29
DEeMON
 
Цитата:
Закон Ома - ярлык, который на само явление природы, независящее от человека, люди и повесили.
Какой нафиг ярлык, описание закона природы человеческим языком - это ярлык? Ну тогда вся наука и вся человеческая цивилизация - ярлыки :)

Цитата:
Вот Ом записал закон, а DEeMON теперь считает это объективной истиной. Хотя сам на полшага назад утверждал, что объективная истина от человека не зависит
Ом не написал закон!!! Ом просто изучил некую закономерность и выразил человеческим ее, он описал человеческим языком объективный закон природы, существующий независимо от него, и работавший и до него.
Странное у тебя представление об науке какое-то.... Типа ученые придумывают, законы и навешивают на них ярлыки...это действительно шарлатанство. В таких представлениях и физика (закон Ома) - это не наука у тебя получается

Цитата:
Тут я и предлагаю, либо трусы надеть, либо крестик снять... Правильно я понимаю, что на самом деле в твоем понимании объективная истина - это часть абсолютной истины, которая уже познана человеком?
Вообще можно сказать, что любая истина - часть абсолютной истины.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.