Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

История - это не наука : Беседка

19.04.2024 8:14


23.01.2018 13:50
OlegON
 
Цитата:
~Guest~ история это не наука, то тогда бы на грабли наступали каждый день
ты путаешь историю и личный опыт, личному опыту я еще как-то доверяю :)
23.01.2018 14:15
~Guest~
 
Цитата:
OlegON ты путаешь историю и личный опыт, личному опыту я еще как-то доверяю :)

Поделись этим личным опытом с другими и это уже история :)
23.01.2018 14:24
OlegON
 
Цитата:
~Guest~ Поделись этим личным опытом с другими и это уже история :)
Поделись этим личным опытом с другими, поднаври, приукрась и добавь своего - и это уже история, да. История - это байки.
23.01.2018 19:43
DEeMON
 
Цитата:
OlegON Если ты считаешь, что "2 +2 = 4", если я, как ни странно, тоже так считаю, совсем не обязательно, что это истина, т.е. достоверное и неопровержимое на бесконечном отрезке времени. Это наше с тобой мнение на данный момент. Раньше вообще считать не умели и появление для них арифметики было таким же переворотом, как для нас может быть какое-то событие, которое опровергнет "2 +2 = 4". Отрицать возможность этого события нельзя, как и доказывать его обязательность.
Давай рассмотрим ситуацию на уровне детского сада. Вот у тебя было 2 конфетки и тебе дали еще 2, сколько у тебя получилось ?
Даже если ты считать не умеешь, то сколько конфеток будет, неужели не 4 ?
Насчет бесконечного отрезка времени, тут конечно не надо так загадывать, возможно годе-то во время зарождения вселенной или в черной дыре или в параллельном мире будет не 4, но в данной нашей реальности 2 +2 = 4 - это истина.

Цитата:
OlegON Т.е. она существует, но не в нашей реальности в настоящий момент. Хорошо. Но в нашей реальности в настоящий момент ее не существует. Что и требовалось доказать.
Нелогичный вывод. Я о вещах как раз говорил выше совершенно иное. Только не о записях сплетен и удобных комбинациях "фактов", коими является история.
Абсолютной истины достичь невозможно, это скорее некая абстракция, как и все в этом мире. Также как в нашем мире не существует вообще ничего абсолютного (абсолютного вакуума, абсолютной тишины и т.д.)
В третий раз говорю, что это исключительно религиозная точка зрения, дескать: в нашем мире абсолютной истины не существует (она есть только в божественном), ее невозможно познать, значит не нужно и пытаться приблизиться к ней (это вообще грех), нужно просто веровать и молиться сильнее, извини конено но это не для меня.
Вот тебе цитатка из кришнаитов
Цитата:
Шри Шримад Абхай Чаранаравинда Бхактиведанта Свами Прабхупада писал: «Понятие «Абсолютная Истина» относится к суммум бонум (лат., высшее благо) – изначальному источнику всех энергий. Абсолютная Истина одна и только одна. В «Шримад-Бхагаватам» Абсолютная Истина называется парам сатйам (санскр.)» [2].

Понятие «Абсолютная Истина» нисходит к нам из духовного мира. Она духовна, поскольку порождает материю и не имеет причин. Она не зависит ни от чего и ни от кого, поскольку является причиной всех причин. Она имеет личностный аспект, поскольку является источником всего сущего. Породить личность может только Личность – Абсолютная Личность, Изначальная Личность, Верховная Личность Бога, Шри Кришна. Это подтверждают все ведические писания и великие авторитеты прошлого, знатоки Вед, такие как Шрила Вьясадева – составитель Вед. Шрила Вьясадева пять тысяч лет назад записал Веды в «Веданта сутрах» и составил к ней комментарии в виде «Шримад-Бхагаватам», который по праву называют «зрелым плодом древа ведической литературы».
Вот некий архимандрит Софроний вещает
Цитата:
Бог-Истина не творил ничего ложного, противного Истине. И всякий акт-энергия, от Него исходящий, истинен. Христос открыл нам подлинного Человека, как он задуман Творцом: в нас вложена Истина Самого Бога, ибо мы «образ и подобие» Его. Истина вечная сообщается ипостасному началу в нас. И как Персона в человеке рождается сначала лишь как потенция, так и семя Истины в нас – тоже подлежит актуализации из потенциального состояния. В падении Адама Истина в нас подверглась искажению. Чрез благодать покаяния и послушание любви ко Отцу – Истина, в ее изначальной святости, сообщается нам как жизнь Самого Бога.


Цитата:
OlegON Ты как-то соскакиваешь с одних доводов, игнорируя мои контраргументы и переходишь к другим.
Историческая ересь (по крайней мере общедоступная), на основании которой почему-то люди делают выводы или почему-то делают вид, что их можно было сделать, часто меняется несколько раз в пределах одного поколения, в отличие, например, от 2+2. Так это или не так? Причем, анализ этой ереси, несмотря на фиксированность фактов, которые уже случились, незыблемы и похоронены в прошлом, зависит от субъективного мнения очевидцев событий, которые часть свидетельств могли и утаить. Так это или не так? И с точки зрения выбора алгоритмов действия история даже опасна, поскольку в одну реку нельзя войти дважды, так это или не так?
Не знаю, что ты имеешь ввиду под "исторической ересью", но в течении моего поколения сами исторические факты не разу не менялись, может мы в разных поколениях живем?
Менялся подбор и идеологический окрас событий, освещаемых в массовых сми.
Возможно под историей мы вообще понимаем разные вещи? Тот поток льющийся из телевизора субстанции, в так называемых исторических передачах, а я лично за науку тоже не считаю.

По поводу реки я тебе могу сказать, что в одну и ту-же реку войти дважды: возможно и невозможно одновременно. Вернее сказать, та река, в которую будешь входишь второй раз, одновременно будет являться и не являться ею.
23.01.2018 19:44
DEeMON
 
ЗЫ. Сегодня обнаружил ролик на канале у гоблина, как раз по обсуждаемой теме.
Сегодня в дороге прослушал, странно что я его раньше не видел и в коллекцию не занес.

23.01.2018 20:03
DEeMON
 
Я:
Цитата:
По мере открытия новых архивов мы действительно можем еще больше приблизиться к истине. Абсолютно достигнуть мы ее не можем
На это ты говоришь:
Цитата:
Т.е. она существует, но не в нашей реальности в настоящий момент. Хорошо. Но в нашей реальности в настоящий момент ее не существует. Что и требовалось доказать.
Абсолютной истины нельзя достичь, тк это некая абстракция
Можно лишь приблизится к ней с некоторой степенью точности.

Аналогия из мира математики:
Число Пи имеет бесконечное число знаков после запятой, то есть мы не может абсолютно точно вычислить его.
Следуя твоей логике: число Пи существует, но не в нашей реальности в настоящий момент, значит его не существует. ОК, давай не будем пытаться вычислить Пи все точнее, или вообще не будем его использовать, оно-же не существует 111
23.01.2018 20:18
OlegON
 
Цитата:
DEeMON в данной нашей реальности 2 +2 = 4 - это истина
Я об этом и говорил, в данной реальности, в настоящее время, с текущим наобором знаний. Но знания изменяется в любом случае с течением времени. Хотя бы знание о том, что это время прошло.
Цитата:
DEeMON ее невозможно познать, значит не нужно и пытаться приблизиться к ней
Странный вывод, тоже не для меня, я об этом тоже выше писал, я поддерживаю точку зрения, что в данной реальности (с условиями см. выше) познать абсолютную истину полностью невозможно, иначе бы человек моментально бы скакнул по уровню развитию вверх к тому, что называет богом. Однако, почему бы не попытаться познать часть, которую мозги могут воспринять? Особенно, если этому можно найти какое-то практическое применение. А не просто цифры запоминать, например.
Цитата:
DEeMON Тот поток льющийся из телевизора субстанции, в так называемых исторических передачах, а я лично за науку тоже не считаю.
Так оно не только из телевизора льется... Ладно, будем считать, что в этом мы нашли точку соприкосновения :)
23.01.2018 20:19
baggio
 
Кстати а социология наука?
23.01.2018 20:23
OlegON
 
Цитата:
DEeMON Следуя твоей логике: число Пи существует, но не в нашей реальности в настоящий момент, значит его не существует.
Не передергивай. Я говорил об истине, а не конкретном числе. В настоящий момент нам известно, что Пи существует и мы видим его начало. Потом это может поменяться. Полное число Пи нам сейчас неизвестно, поэтому утверждать, что Пи заканчивается или бесконечно мы не можем, поскольку по факту до сих пор не осознали, что значит бесконечность и не можем доказать ее существование. Это предположение и некий термин, вроде геометрического луча. Допускаю, что в будущем будут более точные формулировки, а, возможно, что "бесконечность" разделится на два или более терминов.
23.01.2018 20:27
OlegON
 
Цитата:
baggio Кстати а социология наука?
Лучше расскажи нам, что ты по этому поводу думаешь, а там, возможно, поспорим.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.