Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

История - это не наука : Беседка

20.04.2024 16:31


23.01.2018 21:38
baggio
 
Цитата:
OlegON Лучше расскажи нам, что ты по этому поводу думаешь, а там, возможно, поспорим.
не не...
это вы тут без меня плиз ))))
24.01.2018 14:50
DEeMON
 
Цитата:
Так оно не только из телевизора льется... Ладно, будем считать, что в этом мы нашли точку соприкосновения :)
Ну вот хоть в чем-то мнениями сошлись.
Не знаю, смотрел/слушал-ли ты ролик про науку историю, процитирую из видео пару интересных моментов.
Цитата:
Клим Жуков. Юрий Лотман, был такой историк, он говорил двусмысленную фразу (сейчас попробую её воспроизвести, не уверен, что процитирую, но смысл передам точно), что история состоит из двух частей: научной и гуманитарной. Научная часть коллекционирует факты, установленные твёрдо, а гуманитарная часть занимается их интерпретацией в своём понимании, углубляя непонимание.

Д.Ю. Толково.

Клим Жуков. Но это кончено, с одной стороны, смешно звучит и так, остроумно. Даже не смешно, а остроумно. А с другой стороны, конечно в этом высказывании великого историка и учёного есть бомба, которая закладывается вообще под науку. Потому что просто коллекционирование фактов, это тоже не наука. Хотя конечно наука на 90% этим и занимается. Любая, не важно: физика, медицина, математика. Все мы рано или поздно приходим к тому, что устанавливаем факт, тот или иной, то есть твёрдо установленную истину, не подлежащую уже сомнению никакому.

Ну вот собрали мы фактов, а дальше-то что, их же интерпретировать надо. Если мы их не интерпретируем, наука – это не наука, это просто библиография, архивное дело, музейное дело, то есть сложили каких-то кирпичей знания в одном месте и всё. То есть собственно база есть, а какого-то вывода из этой базы нет. Вот выводом в конце концов занимается наука. И наука от антинауки, она как раз и отличается тем, что на основании знаний мы делаем обобщение или не делаем. И как только мы отказываемся от этого, мы отказываемся от науки. История – делает обобщения, поэтому она наука.
Цитата:
Клим Жуков. А дальше я бы хотел сказать вот о чём: что такое история как предмет. История, сейчас я скажу умную фразу…

Д.Ю. Так…

Клим Жуков. История – это процесс становления настоящего.

Д.Ю. Не поспоришь.

Клим Жуков. А наука история таким образом изучает настоящее, как продукт становления настоящего в прошлом.

Д.Ю. Обратно не поспоришь.

Клим Жуков. Вот это диалектические определения.

Цитата:
baggio Кстати а социология наука?
Новых тем на вентилятор набрасываешь?
Я, кстати думаю, что социология таки тоже наука. Хотя в ней я разбираюсь гораздо меньше, чем в истории, поэтому вряд-ли смогу поддержать достойный накал в дискуссии.
24.01.2018 15:57
ГвинБлейдд
 
Ознакомьтесь с моим мнением, пожалуйста. Данная тема открыта как спор ради спора. Автор темы имеет устоявшееся мировоззрение и жизненные понятия. И автор не использовал бы их в жизни, если бы не считал эти утверждения правильными (пример с покупкой телефона). Кроме того, создается впечатление, что автор не знает как должен выглядеть довод, который отнесет историю к науке.
24.01.2018 16:55
OlegON
 
Цитата:
DEeMON процитирую из видео пару интересных моментов
я потому и угас немного, что посмотреть видео не успеваю...
Цитата:
DEeMON А наука история таким образом изучает настоящее, как продукт становления настоящего в прошлом.
Можно обозначить и так, однако же, вопрос-то как раз и заключается в том, насколько ей это удается. Я склонен считать, что в стремлении к нулю. Именно, что как библиография, она врет где-то наполовину, замалчивая часть фактов и часть просто потеряв. А отсюда, толкование этих фактов, еще и с примесью политики, еще меньше удачно.

Цитата:
ГвинБлейдд Данная тема открыта как спор ради спора
Это форум. Т.е. один высказывается по какому-то поводу, другие могут возразить. "В споре рождается истина"
Цитата:
ГвинБлейдд И автор не использовал бы их в жизни, если бы не считал эти утверждения правильными (пример с покупкой телефона).
Именно так, я бы не стал спорить, если бы многократно не убеждался, что прав. Прошу прощения, при чем тут покупка телефона?
Цитата:
ГвинБлейдд автор не знает как должен выглядеть довод, который отнесет историю к науке
Довод, который не будет вызывать сомнения или отрицание. Какой конкретно довод, понятно, не знаю, иначе бы спор был каким-то тестом.
24.01.2018 17:16
DEeMON
 
Цитата:
OlegON я потому и угас немного, что посмотреть видео не успеваю...
Я в основном слушаю в машине, там везде есть ссылка аудиоверсию.
24.01.2018 17:30
OlegON
 
да у меня телефон книжкой забит, дослушать ее сначала надо, так и с видео звук снять не проблема...
24.01.2018 17:35
ГвинБлейдд
 
Цитата:
OlegON Совершенно неважно, какой смартфон вы желаете купить, мозг ваш уже всё давно решил, и потому он убеждает вас в том, что именно эта конкретная модель смартфона является лучшей, так как в противном случае вы бы просто не стали её покупать.
Вот при чем здесь телефон. (Интересные факты- 2 от 13.01.2018г).
Как же в этом споре может родится истина, если в данном вопросе Вы антагонисты?
24.01.2018 17:42
OlegON
 
Цитата:
ГвинБлейдд Как же в этом споре может родится истина, если в данном вопросе Вы антагонисты?
Так если бы мы были сторонники одной точки зрения, то и спор бы не возник. А так - развили понимание, подумали еще раз, посмотрели с разных сторон... Сейчас вот baggio с мыслями соберется, как рубанет, DEeMON и скажет: "вооот оно что..." и все, истина родилась.

Но до репликанта я еще доберусь :)
24.01.2018 22:36
baggio
 
Не не... Я в это лезть не буду... Увольте...
На мне уже клейма ставить некуда )))
И овальненок и значит этот как его либераст... Не хватает ещё и историко-нигилист...
Часовой пояс GMT +3, время: 16:31.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.