Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

ключ для Тестового контура : ЕГАИС в опте и рознице

28.03.2024 17:08


22.02.2018 12:07
AndreyZh
 
Цитата:
SouthRegion А если предприятие не имеет алкогольной лицензии (например, занимается разработкой ПО), есть ли возможность получения на такой инн ЕГАИС-овского ключа ЭП для установки тестового контура?
Тестовый контур существует параллельно боевому, т.е. Вы можете оформить ключ на реальный ФСРАР-ИД, но пользоваться им в тестовом. У меня так... Есть реальный магазин, но отлаживаю в тестовом контуре, с тестовым RSA по его атрибутам
22.02.2018 21:23
MWWRuza
 
Цитата:
AndreyZh Вы можете оформить ключ на реальный ФСРАР-ИД, но пользоваться им в тестовом.
Я тоже именно так и делаю. Договариваюсь с наиболее "приближенными" клиентами, и на них делаю второй ключ. Сейчас у меня их даже два, жизнь заставляет ...
23.02.2018 09:38
SouthRegion
 
Привет Всем!

Хороший вариант, а что необходимо сделать клиенту - т.е. как обосновать получение второго ключа (например, в в письменном заявлении) - я вчера был в удостоверяющем центре и мне там говорили что в случае, например, поломки ключа "система видит что выдается новый ключ, сертификат ГОСТ не копируется, а всегда генерируется новый и старый становится недействительным"

Создается впечатление, что "специалисты" удост.центра дают ответ в рамках своих, к сожалению, скудных познаний о таких аспектах (я вчера долго рассказывал тамошнему программисту что существует тестовый контур - для него это было новостью)
Поэтому, прошу подсказки, что в таком случае писать в заявлении на втрой ключ и что напрямую сказать таким "титанам мысли" какие все-таки манипуляции они должны выполнить

Спасибо


Цитата:
MWWRuza Я тоже именно так и делаю. Договариваюсь с наиболее "приближенными" клиентами, и на них делаю второй ключ. Сейчас у меня их даже два, жизнь заставляет ...
23.02.2018 09:51
konst
 
Сколько ключей заказывал - вообще ни разу не спрашивали зачем они мне...
последний раз через инет ЭЦП делал...
Пусть клиент в заявлении так и напишет - нужна дополнительная ЭЦП для разработки и тестирования ПО в "тестовом" контуре ЕГАИС.
23.02.2018 09:58
AndreyZh
 
Цитата:
SouthRegion Поэтому, прошу подсказки, что в таком случае писать в заявлении на втрой ключ и что напрямую сказать таким "титанам мысли" какие все-таки манипуляции они должны выполнить
НИЧЕГО НИКОМУ писать не нужно. Плати деньги и сделают сколь угодно сертификатов ГОСТ (ключей), а тестовый это или рабочий контур отличает сертификат RSA. В частности мой ключ для тестового контура является:

1. Страховкой в случае поломки JaCarta;
2. Он (сертификат) записан с 2 месячной сдвижкой, т.е. когда завершается ГОСТ в магазина, то перезаписываю RSA тестового ключа и магазин без остановки продолжает работу, а я спокойно оформляю новый сертификат ГОСТ (для тестов)
23.02.2018 10:19
SouthRegion
 
А как быть с их ("спецов" удост.центра) утверждением, что
Цитата:
сертификат всегда новый и старый перестанет работать
И что, после этого
Цитата:
старый ключ станет бесплолезным
p.s. в том то и проблема, что, видимо, персонал УЦ обучили аж одной манипуляции как записывать сертификат (ну и , разумеется, как деньги брать), а что могут быть нюансы и существует тестовый контур - вообще "круглые глаза" делают
23.02.2018 10:35
konst
 
С одной стороны все правильно - каждый сертификат - "новый".
скорее всего есть два варианта -
выпуск новой ЭЦП
и перевыпуск старой (например при выходе из строя ключа)
во втором случае - старая ЭЦП блокируется.
У меня было несколько магазинов - 7, а я сразу заказывал 8 ЭЦП.
дополнительная была одновременно и резервной и тестовой...
23.02.2018 10:44
SouthRegion
 
Т.е. получается можно попробовать попросить клиента написать заявление на выпуск новой ЭЦП с обоснованием ее использования для тестового контура?

Цитата:
konst ...
скорее всего есть два варианта -
выпуск новой ЭЦП
и перевыпуск старой (например при выходе из строя ключа)
во втором случае - старая ЭЦП блокируется.
...

Я вчера общался еще с одним УЦ - они сказали, что вроде бы могут сделать нам ЭЦП ЕГАИС, но если нет алкогольной лицензии и по виду деятельности - "разработка ПО..." будет ли возможность зайти в ЛК ЕГАИС и записать там тестовый сертификат?
23.02.2018 12:24
MWWRuza
 
Я сам оформляю сертификаты клиентам(агентский договор с Калуга-Астрал). Никаких ограничений по ГОСТам нет. Каждый выпущенный ГОСТ - новый. Что-бы заменить сертификат, например при поломке ДжаКарты, надо еще постараться - подать заявление на отзыв старого. Так, что:
Цитата:
SouthRegion а всегда генерируется новый и старый становится недействительным
это домыслы сотрудников Вашего УЦ. Точнее, это действительно так, но только в отношени сертификата PKI. Там, действительно, при выпуске нового(на тот-же ФСРАР_ID и тот-же контур), старый отзывается автоматом.

По второму вопросу, я уже писал. Вы не сможете добавить себя в ЛК ЕГАИС, не пройдет проверка в ФНС.
23.02.2018 12:35
MWWRuza
 
Пр этом, ГОСТ я могу оформить сколько угодно и кому угодно - достаточно двух документов, паспорт и снилс, ну и запсь об этом клиенте должна быть в ЕГРЮЛ(ЕГРИП). На этапе оформления ГОСТА, ОКВЭДы не проверяются.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:08.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.