Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Как создать максимально сжатый установочный образ со всеми выпусками Windows 7 : Windows

17.04.2024 1:55


19.02.2018 07:00
Occul
 
Как полагаете, можно ли сделать из флешки на 4 Гб мультизагрузочную, поместив на неё установочный образ Windows и какие-нибудь Live-диски? Ответ – да. Но, естественно, такое «да» обусловлено: если только это будет установочный образ Windows 7, а вес Live-дисков в общей сложности не будет превышать 1,2-1,3 Гб. Фактический размер флешки на 4 Гб обычно составляет порядка 3,7 Гб. На такой носитель поместится ISO-образ чистого дистрибутива Windows 7, который весит где-то 3 Гб. И ещё останется 600-700 Мб для небольшого Live-диска какой-нибудь программы типа менеджера дисков, бэкапера или антивируса. Однако если максимально сжать установочный образ «Семёрки» до немногим меньше 2,5 Гб, сэкономим место на носителе. И под Live-диск у нас останется чуть больше пространства, примерно 1,2-1,3 Гб. А на этот объём можно уже подобрать в сети какой-нибудь Live-диск с толковой подборкой аварийного софта. И, кстати, ещё хорошо бы было, если бы в установочном образе системы присутствовали все её выпуски (редакции) – Home, Professional, Ultimate. Как создать максимально сжатый установочный образ со всеми выпусками Windows 7?

Как создать максимально сжатый установочный образ со всеми выпусками Windows 7

WIM-образ Windows 7 – это входящий в состав установочного ISO-образа файл install.wim, по сути, основа дистрибутива, в нём хранятся файлы системы для установки. Вес этого файла можно уменьшить на 30-40%. Для этого потребуется сжать его с помощью средства работы с системными образами DISM, присутствующего на борту Windows 8.1 и 10.

Важно: входящая в состав Windows 7 версия DISM, к сожалению, не умеет выполнять те операции, что мы будем проводить ниже. Работать нужно в версиях системы 8.1 и 10.
Сжатый WIM-образ затем необходимо будет упаковать в ISO-образ для записи на флешку. Но прежде скачаем исходный дистрибутив «Семёрки».

Скачивание исходного дистрибутива Windows 7

Скачать чистый установочный ISO-образ «Семёрки» можно как минимум двумя способами:
• Посредством программы Windows ISO Downloader;
• На сайте Tech Bench.
Я выберу последний. Идём на сайт Tech Bench по адресу:

Выбираем дистрибутив, в нашем случае это 64-битная Windows 7 Ultimate (Максимальная). Жмём «Скачать».




Сжатие WIM-образа

Скачанный ISO весит 3 Гб.




Давайте-ка его сожмём. Монтируем образ в систему.




Открываем от имени администратора командную строку. Вводим команду:
Код:
DISM /Get-WimInfo /WimFile:m:\sources\install.wim
где m - буква диска, под которой у вас будет значится подмонтированный ISO с «Семёркой»,
данной командой мы узнаём, что внутри архива install.wim с Windows 7 находятся под четырьмя индексами четыре версии ОС.




Ещё вводим команду:
Код:
DISM /Export-Image /SourceImageFile:m:\sources\install.wim /SourceIndex:1 /DestinationImageFile:d:\install.wim /Compress:recovery
В команде меняем:
m - на ту букву диска, под которой у вас будет значится подмонтированный ISO с «Семёркой»,
d – на ту букву диска (или путь), где можно временно разместить сжатый WIM-образ, пока мы с ним будем работать,
данной командой мы создаём файл архива install.wim в корне (D:) и копируем в него редакцию Windows 7 Домашняя базовая, ещё изменяем сжатие fast на recovery (по сути наш архив install.wim становится архивом install.esd)




По завершении сжатия на выходе получим WIM-образ весом в 1,67 Гб.




Добавление всех выпусков Windows 7

Теперь в WIM-образ необходимо добавить другие выпуски «Семёрки». Для этого в командную строку поочерёдно вводим команды по типу:
Код:
DISM /Export-Image /SourceImageFile:m:\sources\install.wim /SourceIndex:2 /DestinationImageFile:d:\install.wim /Compress:recovery

DISM /Export-Image /SourceImageFile:m:\sources\install.wim /SourceIndex:3 /DestinationImageFile:d:\install.wim /Compress:recovery

DISM /Export-Image /SourceImageFile:m:\sources\install.wim /SourceIndex:4 /DestinationImageFile:d:\install.wim /Compress:recovery
Как и в предыдущем пункте статьи, в команде меняем:
m - на ту букву диска, под которой у вас будет значится подмонтированный ISO с «Семёркой»,
d – на ту букву диска (или путь), который вы указали для создания сжатого WIM-образов.




Файл install.wim чуток увеличился, и теперь он весит 1,75 Гб.




Теперь, друзья, WIM-образ со всеми выпусками Windows 7 необходимо упаковать в ISO-образ.

Упаковка в ISO

Чтобы упаковать WIM-образ Windows 7 нам потребуется:
• Установочный ISO-образ 10;
• Программа UltraISO.
Дистрибутив «Десятки» не обязательно должен быть актуальным, нам оттуда нужна будет только внешняя оболочка установочного процесса. Так что если у вас где-нибудь завалялся ISO с «Десяткой» не первой свежести, он вполне подойдёт для дальнейших целей. Если на диске компьютера нет ничего, Windows 10 скачиваем либо теми же способами, что описаны выше (в первом пункте статьи), либо с официального сайта Microsoft.
Запускаем UltraISO. Жмём меню «Файл – Открыть», открываем ISO-файл с Windows 10.




Вверху слева раскрываем папку «sources». Переключаемся на правую панель вверху и выстраиваем файлы по размеру. Таким образом нужный нам файл install.esd отобразится на вершине списка, ведь это самый увесистый файл. Кликаем его, жмём правую клавишу мыши, выбираем пункт «Удалить».




Примечание: друзья, не бойтесь удалять install.esd, если вы работаете с нужным дистрибутивом Windows 10. Можно не делать его копий. Всё это пока что лишь проект нового ISO с намеченными для выполнения операциями. В итоге исходный дистрибутив «Десятки» останется целым и невредимым.
Теперь в окне программы UltraISO переключаемся на нижние панели. В той, что слева, выбираем путь хранения сжатого WIM-образа, в нашем случае это корень диска D. А в той, что справа, выбираем сам WIM-образ, т.е. файл install.wim и перетаскиваем его вверх, на левую панель, в папку «sources».




Таким образом мы подменили исходный файл install.esd с содержимым Windows 10 на сжатый install.wim с содержимым Windows 7.




Теперь давайте запакуем ISO-образ. Жмём меню «Файл-Сохранить как», выбираем путь сохранения, называем новый файл. Сохраняем.




Ждём, пока UltraISO всё запакует.




По итогу смотрим: запакованный ISO весит 2,34 Гб.




Проверка ISO

Проверим результат проделанной работы на виртуальной машине. Подключим к ней созданный нами ISO-образ и запустим с него установку гостевой ОС. Нас приветствует установочный процесс в тёмно-синих тонах интерфейса, как было бы при установке из чистых дистрибутивов Windows 8.1 и 10.




Как и в случае с последней, есть даже этап отложения ввода ключа продукта.



А вот и этап выбора выпусков Windows 7.


В стиле версий 8.1 и 10 процесс установки будет проходит до завершения этапа копирования файлов системы на жёсткий диск. После перезагрузки увидим уже привычный интерфейс установщика «Семёрки».
Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.