Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Мультифискальность и онлайн кассы

01.04.2020 6:06


17.03.2018 16:59
Starter
 
Цитата:
Fomka так ты его обязан распечатать и выдать покупателю независимо от того просит он его или нет :) Это обязанность продавца.
Выдавать не будут, впрочем, сейчас тоже не выдают, ни разу не докапывались. Впрочем, если докопаются- какой штраф будет ? И насколько это серьезное нарушение кассовой дисциплины ?


Цитата:
Fomka Нет, так не пойдет. Если продажа выездная, то с собой должна быть онлайн ККТ в каком угодно виде с соответствующим видом регистрации (ну типа как курьеры пользуют). А там хочет покупатель - просит электронный чек, не хочет - даешь бумажный на месте.
Приехать в офис, там оплатить и там получить чек - законно. Отдавать товар где-то и пробивать чек в офисе - незаконно, независимо от того какой чек хочет покупатель. Важно место расчетов и оно должно быть указано в регистрации ККТ.

Поэтому если у тебя в ангаре осуществляют продажу куча ИП и ООО, при этом все ККТ зареганы по этому адресу, но ты просто их спрятал в подсобке и ходишь туда за чекам, то ничего страшного в этом нет. Продажа и выдача чека происходят в одном и том же месте.
Продажа не выездная. т.е. сделать много офисов, ккт только одну в ЦО и чек в электронном виде отсылать не получится ? И лазеек нет ? Типа ту же одну единственную ККТ оформить как выездную, и типа на ней много чеков с разных мест пробивают. Разумеется, с электронными чеками. Без бумажных.
17.03.2018 17:54
Fomka
 
Цитата:
Starter Выдавать не будут, впрочем, сейчас тоже не выдают, ни разу не докапывались. Впрочем, если докопаются- какой штраф будет ? И насколько это серьезное нарушение кассовой дисциплины ?
Ну многие ресторары еще до недавнего времени, а некоторые и до сих пор, не использовали и не используют ККТ, хотя должны :)
Везет, если не докапывались. А могли бы.


Цитата:
Штраф ИП за невыдачу кассового чека в 2018 предусмотрен вышеуказанным законом и поправкой 2 к статье 14.5 КоАП и составляет сумму в размере от ¼ до ½ от стоимости оказанной услуги либо реализованного товара, но не менее 10 000 рублей. На практике это выглядит так: если на сумму 200 000 рублей чек не выдан, то штраф составит от 50 000 до 100 000 рублей, если же сумма покупки будет всего 20 рублей, то штраф за не пробитый по кассе чек составит 10 000 рублей.

Цитата:
Starter Продажа не выездная. т.е. сделать много офисов, ккт только одну в ЦО и чек в электронном виде отсылать не получится ? И лазеек нет ? Типа ту же одну единственную ККТ оформить как выездную, и типа на ней много чеков с разных мест пробивают. Разумеется, с электронными чеками. Без бумажных.
Нет, это незаконно.
Т.е. делать вы так конечно можете, но это до первого пожаловавшегося покупателя. Может никто никогда и не пожалуется конечно и никто с контрольной закупкой не придет, но риски я обрисовал. Сейчас в целом у "доставочного" ритейла вагон и тележка нарушений, мне даже Связной привозил товар с уже пробитым в офисе чеком, хотя по закону они должны были пробить его непосредственно в момент вручения товара и оплаты.

ЗЫ Сейчас ФНС никого толком не трогает по онлайн кассам, главная цель чтобы бизнес пока переходил. Может крупняков и проверяют как-то, но мелких точно нет. Сначала будут дрючить просто за отсутствие онлайн ККТ (думаю во второй половине этого года начнут), а по остальным пунктам начнут стращать позднее.
28.04.2018 01:12
магнезия
 
В законодательство о применении онлайн-ККТ внесены изменения, согласно которым отдельные категории налогоплательщиков, в том числе находящиеся на спецрежиме в виде ЕНВД и ПСНО, вправе не применять ККТ до 01.07.2019. До указанной даты вправе не применять ККТ организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению (кроме услуг общественного питания) и не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при условии выдачи бланков строгой отчетности.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.