Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли

Немного об автоматизации торговли и текущих тенденциях разработки : Системы автоматизации торговли

29.03.2024 15:01


15.04.2018 12:46
Тигин Олег
 
Цитата:
AndreyZh У Вас и Вячеслава скорее всего это также решается, но через опу:
1. При выписке выбирается товар;
2. По товару выходит список всех приходов (партий);
3. Выбираете партию поступившую через Меркурий
Два варианта реализованы:
1. При выписке у меня будет двумя-тремя строчками. По F1 можно тут-же получить справку - заголовок прихода, но это не нужно, как правило.
2. Одной строчкой, списывается последовательно, если не хватает с первого прихода, автоматически дополняется из второго в расход. Как правило, по спецификации для получателя, с персональными условиями или ценами.
Так работают оставшиеся оптовики.

РЦ работают по таким вариантам:
1) По поступившему заказу (-ам) из магазинов одной клавишей оформляется расход и на отгрузку.
2) Через ТСД сканируется весовой товар (охлажденная птица), в т.ч. упаковками, с контролем по заказу с магазина. Расход автоматом. При этом умеет читать "чужой" весовой штрихкод, что здесь, что в магазине. Перефасовка не требуется...
3) С крепким алкоголем тоже через ТСД, пока в разработке...

По привязкам ветеринарки - аналогичные возможности.

Я читал у них что через Web можно оформить от 400 до 2400 сертификатов в день на одного работника.
Думаю, пусть бьют через Web. Иначе шлюз арендовать...
15.04.2018 12:47
konst
 
Олег, вы могли бы рассказать как ваша программа работает с "излишками" при продаже и инвентаризации?
15.04.2018 13:03
Тигин Олег
 
Цитата:
FinSoft Две записи в расходе делает оператор?
При переводе чеков в расход все автоматически. При возвратах - оператор. Выше уже написал.
При желании - все разруливается через правку расходов с перевыбором, в реале - проблем подобных нет. Как можно накосячить в прямых приходах, ума не приложу. Приходы практически все - через ТСД, без пересорта. Потом у нас распечатка и оригинал скрепленные улетают в бухгалтерию. Она тоже курирует.
Как у вас работает, я понял. Как у меня - я объяснил, и почему так - объяснил. И моим клиентам это нравится. На мой взгляд -
тема закрыта.
15.04.2018 13:30
Тигин Олег
 
Цитата:
konst Олег, вы могли бы рассказать как ваша программа работает с "излишками" при продаже и инвентаризации?
Я ждал этого вопроса, как естественного, в процессе описания партионного учета. Хотел сразу описать, но тяжко все описывать. И знал, что за этим последует очередная дискуссия. На "лету" считать или строго. Если строго, как у меня, то ответ однозначный, излишки оформляются приходом с датой возникновения информации о недостаче. По последней приходной цене.
При инвентаризации - с датой инвентаризации. Тут все понятно.
При переводе чеков в расход, дата излишков = дате чека. Иногда чеки переводятся за несколько дней в понедельник.
У некоторых операторов может быть включен запрет на перевод с излишками. Например, из-за производства, которое проведет свои акты в понедельник. На основные остатки это не влияет, а магазину нужны остатки для заказов поставщикам. Непереведенные чеки автоматически допроводятся в понедельник другим оператором, когда все готово. Естественно дата расхода = дата чека.

При переводе чеков в расход излишки оформляются автоматически. Перед оформлением высвечивается список излишков, для весового товара небольшие излишки - это норма. Если что-то необычное - разбираются сначала, потом проводят.

Кому-то все это покажется сложным, но такой порядок нравится клиентам. У меня минуса никогда не компенсируются новыми приходами, как у многих. Минусовых остатков у меня нет.
15.04.2018 14:05
FinSoft
 
Я правильно понял, что речь по сути идет о проведении документов, как в 1с? В надежде на то, что изменений задним числом не будет? А если в приходе все же накосячили? Например, под одним штрих-кодом есть несколько разных товаров и выбрали не тот. Ну, тушенку производитель с разным весом под одним штрихом гонит, ситуация распространенная. Мы продавали, продавали, а потом нашли ошибку. Какие действия, если ссылки на этот приход зафиксированы в расходах? Расход, как я понимаю, это аналог регистра партий в 1с?
15.04.2018 14:24
FinSoft
 
Просто сложно понимать, когда есть расхождение в терминалогии. Под строгим парционным учетом обычно понимают алгоритм, когда при продажах оператор выбирает нужную партию закупки тем или иным способом. Как в аптеках, насколько я знаю. Фифо - это оценочный метод, когда выбрать при продаже конкретную партию нет возможности или целесообразности. При фифо возникающее распределение продаж по закупкам может сохраняться в базе данных (проведение документов) или считаться на лету при построении отчетов. Первый вариант используется в 1с, см, к примеру. Второй вариант в Купце и может еще где, не встречал больше. Замечу, в 1с8 в стандартных конфигурациях отказались от фифо в пользу рауз. Видимо, так и не смогли сделать адекватный фифо на используемой технологии после многолетних попыток на 1с77.
15.04.2018 19:31
Тигин Олег
 
Нет никакого проведения, как в одинэс. Близко не стояло. Да оператор, при желании может выбрать конкретную партию, как в аптеке.
Например, в рознице, вернуть поставщику товар из трех партий, которые есть на остатках, например последнюю, третью, если именно в ней выявлен брак. И по цене именно этой партии.

Про косяки, они разные бывают. По конкретному примеру легко и ответить. Про тушенку. От своих подобного не слышал, может у нас с вами есть какие-то отличия в оприходовании, но отвечу:

Поставлял 280гр, а тут привез 320гр с тем же штрихкодом, я правильно понял. Причем привез только 320, а не 280 и 320, иначе при оприходовании тут-же бы заметили (две строки просятся в одну). Оператор с ТСД просмотрел. Оприходовал.
Товар торгуется вперемешку. Выявили наконец-то.
Действия по данному примеру простые: поставщику в "тык" (шутка). Возвращаем остатки, как брак. Что делать с проданными. Заводим новую позицию 320 гр. пока без штрихкода.
Далее в последнем приходе на этой позиции 280гр следует команда заменить на другую карточку, выбираем новую 320гр. Ключевые поля и реквизиты меняются в приходе и во всех расходах, привязанных именно к этой партии. При просмотре расхода видим уже 320гр.
15.04.2018 19:33
Тигин Олег
 
После этого оформляем и сам возврат, если он имеет место быть...
15.04.2018 19:56
FinSoft
 
Ммм... А если 320 гр не продавали. Как это мы в расходе так будем менять? Расход должен быть отнесен на другие приходы по 280. Которые, например, пришли после ошибочно введенного. А те, которые продавали по 320, должны встать на исправленный приход. Из продажи в минус или как там это у Вас трактуется...
15.04.2018 20:11
FinSoft
 
Про тушенку от своих не слышали, так как они наверняка 280 и 320 учитывают как одну позицию. Я просто для примера взял, если хотим учитывать как разные. С аналогичной проблемой столкнулись в алкогольной декларации. Пиво в банках может иметь разный объем, а в магазинах его учитывают как одну позицию. Когда нарвались, стали напрямую из егаис приходы грузить в декларации...
Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.