Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Родос-16 (RODOS-16) отзыв о метеостанции : Железо

28.03.2024 19:53


13.04.2018 15:58
OlegON
 
Захотелось помониторить с компа всяческие погодные изменения, а заодно и поучаствовать в народном мониторинге. Сначала, конечно, смотрел Arduino, пересмотрел, вник и понял, что времени этим заниматься у меня не будет совсем :( Хотя уже и несколько скетчей разобрал, и около десятка уроков посмотрел. Поэтому было принято решение выбирать из готового. Сначала хотел взять маленький от ESPMeteo, но автор достаточно долго молчал на e-mail, поэтому выбрал РОДОС-16.




Девайс создает впечатление качества. Все аккуратно и спаяно, как я не умею. В период общения с Silines тоже ничего плохого не обнаружилось. Доставка через СДЭК, оплатил картой, но на сайте по номеру накладной. Коробка плотная, внутри все в отдельных антистатических пакетиках, сам РОДОС-16 в пупырчатой пленке.

Собирать, собственно, нечего. Четыре винта выкрутил, поставил датчик давления, закрутил обратно, повтыкал датчики в джеки. Ничего паять не надо. Коробочка в ладонь.

Из плохого - РОДОС-16 не поддерживает DHCP. Т.е. сначала надо будет вырвать хвост из системника и поставить адрес, если он не совпадает с вашей подсетью (по умолчанию 192.168.1.20). Более того, у меня почему-то еще напрочь отказывался отвечать другой подсети. Просто убился. До сих пор так и не знаю, что помогло, но завелось без чего-то специализированного, после нескольких ребутов.

Есть доступ по http на морду, можно получать XML без пароля по пути /status.xml, это нигде не описано, я посмотрел пример батника, который там представлен.

Шнуры относительно короткие, около метра. Удлинитель есть, но как место стыка на улицу выставить, например, не знаю пока.

Не знаю, насколько точно, пока измеряет.

Сверять влажность не с чем, температуру сверял, поставив датчики (разные) рядом. Сходятся даже в десятых долях.

Устройство немного греется. Не знаю, что там точно в одном из сенсоров, но если внутренняя температура (похоже на правду), то внутри 36 градусов при внешней в 25.

Сейчас ломаю голову, как проверить датчик влажности. Показывает 5%-10%, причем, больше к нижней границе. Видимо, надо увлажнитель воздуха еще ставить... (UPD: проверился датчик. Открыли духовку - скакнул почти до 20%)
на всякий случай код для получения данных
Код:
temps=`curl -s http://192.168.10.15/status.xml | grep sensor`
htemp=`echo $temps | cut -f2 -d'>' | cut -f1 -d'<'`
hhumi=`echo $temps | cut -f4 -d'>' | cut -f1 -d'<'`
stemp=`echo $temps | cut -f6 -d'>' | cut -f1 -d'<'`
press=`echo $temps | cut -f14 -d'>' | cut -f1 -d'<'`
14.04.2018 00:02
Vovantus
 
если будешь мониторить температуру на улице, ставь датчик подальше от стены дома (в идеале, не менее двух метров) и прикрывай его от прямых солнечных лучей. помнишь стаканчик от йогурта, да? :)
14.04.2018 08:58
OlegON
 
Ну, само собой... Я пока выкинул за борт DS18B20, он блестящий, можно и не закрывать, показывает нормально. Потом 2301 поставлю, уже и на шесте и в тени...
14.04.2018 09:26
Vovantus
 
тепловое излучение здания будет портить картину при любом типе датчика, даже в тени и особенно ночью.
14.04.2018 09:33
OlegON
 
Ну, пока все сходится с датчиками в моем районе :) Просто свесил с подоконника. Понимаю, что косяк, но руки не дошли до бОльшего.
14.04.2018 09:44
Vovantus
 
ну так они тоже висят на подоконниках поди :) есть рекомендации в интернете по установке метеостанций. не поленись, почитай.
14.04.2018 10:19
Vovantus
 
например, тут:
15.04.2018 07:15
OlegON
 
Цитата:
Vovantus например, тут:
Цитата:
Асфальта, бетона, щебня, камня, металла не должно быть хотя бы в радиусе 50 м от датчиков!
Придется в шалаш переехать :)
16.04.2018 05:43
Vovantus
 
ну это на тот случай, если ветер будет дуть. например, дом нагрелся от солнца, подул ветерок, воздух получил тепло от стен и попал на датчик. получаем завышение реальной температуры. у меня дневной график всегда ломаный получается, за счёт того, что датчик на южной стороне расположен. ночью температура зачастую плавненько изменяется.
16.04.2018 07:21
OlegON
 
Да я к тому, что там изначально невыполнимые для меня условия, в том числе, с радиодатчиками и прочим.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.