Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

УЧЕТ ОБЪЕМА РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

26.04.2024 0:00


31.08.2007 16:48
victor
 
Коллеги, есть немного вопросов по заполнению декларации "Форма № 1-учет", введённой в соответствии с п.1 статьи 26 Федерального закона от 21.07.2005 № 102-ФЗ. Поделитесь, плиз, опытом заполнения этой формы по итогам прошлого года. Вопросы такие:
1. Предположим, есть сеть магазинов и центральный склад сети, через который проходит некоторая алкогольная номенклатура, причём все объекты сети оформлены на одно-единственное юрлицо. Правильно ли я понимаю, что в графе "запасы на конец такого-то года" следует указывать не только остатки алкоголя в магазинах (которые алкоголем торгуют), но ещё и остатки центрального склада (который алкоголем непосредственно не торгует) ? Т.е. в этой графе должна быть сумма остатков по всем магазинам и остатков центрального склада. Так ?
2. Включался ли в этот отчёт объём продаж алкоголя по расходным накладным (причём неважно, каким был вид оплаты - наличным или безналичным) ? Т.е. приплюсовывались ли продажи по накладным к продажам через кассы?
3. Как известно, в оборот розничной торговли формально не должны включатся продажи товаров розничной сетью покупателям-юрлицам и индивидуальным предпринимателям (т.к. это уже другой тип торговли - опт). Отсюда вопрос: как "обрабатывать" (суммировать или нет) данные по магазинам типа cash & carry? Или - что ещё хуже - по магазинам "смешанного формата", когда часть касс такого магазина обслуживает розничных покупателей, а часть - мелкооптовых?

Заранее благодарю за возможные отклики.
31.08.2007 17:07
Mtirt
 
Форма декларации разрабатывается и устанавливается местным законодательством субъетов РФ. Общей не существует.
Если речь идет о Москве, то в ней декларация вводится с январа 2008 года, сейчас идет тестовая эксплуатация. Думаю, что заданные здесь вопросы можно и нужно задавать органу, который отвечает за прием деклараций.
31.08.2007 17:08
Mtirt
 
И еще. Какое отношение все эти вопросы имеют к Супермагу? Рекомендую переместиться в курилку...
31.08.2007 17:38
victor
 
1. Да, действительно, во многих регионах местные законодатели воспользовались предоставленным им правом собственной разработки формы декларации, но в ряде мест, насколько мне известно, пользуются именно "федеральным вариантом". Это как раз и есть упомянутая мной "форма N 1-учёт".
2. Кое-где "контролёры" несколько перебарщивают и требуют от ритейлеров сдавать такую декларацию аж ежемесячно.
3. Поэтому в С+ было решено создать в СМ-2000 специализированный отчёт, который бы поддерживал и федеральную форму декларации и различные "местные" (которые уже заказаны нам некоторыми клиентами и которые будут заказываться в дальнейшем). Я пишу ТЗ на данный отчёт.
03.09.2007 12:39
Mtirt
 
Цитата:
victor Коллеги, есть немного вопросов по заполнению декларации "Форма № 1-учет", введённой в соответствии с п.1 статьи 26 Федерального закона от 21.07.2005 № 102-ФЗ. Поделитесь, плиз, опытом заполнения этой формы по итогам прошлого года.
Честно просмотрела данный закон. Положений, касающихся декларирования РОЗНИЧНОЙ торговли, кроме предложения регионам внедрить не обнаружила...

Цитата:
1. Предположим, есть сеть магазинов и центральный склад сети, через который проходит некоторая алкогольная номенклатура, причём все объекты сети оформлены на одно-единственное юрлицо. Правильно ли я понимаю, что в графе "запасы на конец такого-то года" следует указывать не только остатки алкоголя в магазинах (которые алкоголем торгуют), но ещё и остатки центрального склада (который алкоголем непосредственно не торгует) ? Т.е. в этой графе должна быть сумма остатков по всем магазинам и остатков центрального склада. Так ?
Если на этот склад есть лицензия на ОПТОВУЮ продажу алкоголя, то остатки центрального склада попадают в оборот ОПТОВОЙ торговли. Если нет - то отражать по рознице.
Цитата:
2. Включался ли в этот отчёт объём продаж алкоголя по расходным накладным (причём неважно, каким был вид оплаты - наличным или безналичным) ? Т.е. приплюсовывались ли продажи по накладным к продажам через кассы?
Нет. Это оптовый оборот. Если у предприятия нет лицензии на оптовую продажу алкоголя, то такие операции незаконны.
Цитата:
3. Как известно, в оборот розничной торговли формально не должны включатся продажи товаров розничной сетью покупателям-юрлицам и индивидуальным предпринимателям (т.к. это уже другой тип торговли - опт). Отсюда вопрос: как "обрабатывать" (суммировать или нет) данные по магазинам типа cash & carry? Или - что ещё хуже - по магазинам "смешанного формата", когда часть касс такого магазина обслуживает розничных покупателей, а часть - мелкооптовых?
Ну почему не включаются, включаются, при наличии кассового чека и расчете наличными деньгами или банковскими картами.
03.09.2007 16:36
victor
 
Татьяна, благодарю за ответ.
Коллеги, с интересом ожидаю дополнительные отклики/мнения.
03.09.2007 18:02
baggio
 
я предлогаю сделать проще.. и попросить всех во всех регионах нашей необъятной родины выложить печатные формы своих отчетов которые с них требуют... это даст вам много для размышлений...
04.09.2007 06:57
Mtirt
 
С описанием. А то я третий месяц ругаюсь с Госпродинспекцией ( у нас она декларацию принимает).
Они не признают такого понятия как излишки товара. Вообще.
А в прошлом месяце еще решили, что не существует понятия транспортировки и времени транспортировки. Накладные, выписанные в прошлом месяце, но принятые в текущем отчетном периоде в декларацию не попадают...
04.09.2007 07:20
kadr
 
Цитата:
baggio я предлогаю сделать проще.. и попросить всех во всех регионах нашей необъятной родины выложить печатные формы своих отчетов которые с них требуют... это даст вам много для размышлений...
Может и даст...
Но как быть если региональные "контролёры" ещё требуют сдачу отчёта в электронном виде, формат файла отчёта не раскрывается и требуют чтобы этот файл формировался только закупленной у них программулиной?
04.09.2007 07:40
isi
 
У меня ещё интересней с нашими филиалами в Бурятии.
Количественный учет все нормально, но вот суммовой.! Они хотят поступления алк. продукции в ПРОДАЖНЫХ ценах, от этого минусуют сумму продаж и получают остаток. Как вам такое, объяснить что либо не возможно. + я это ерунду ещё каждый месяц сдаю... *199
Часовой пояс GMT +3, время: 00:00.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.