Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

подготовка к нововведениям 1 июля 2018 : ЕГАИС в опте и рознице

29.03.2024 11:12


24.06.2018 00:39
MWWRuza
 
Цитата:
AndreyZh Вполне допуская, что Ваши подходы и раньше обрабатывали данные нюансы?
Ну, да... Так и есть.
Цитата:
1. Будет только ЕГАИС V3:
Уже давно, и без вариантов.
Цитата:
3.Новая марка.
Да, есть такая проблема... О чем я и написал в #2. Пока у меня это не решено, еще новых марок в живую не видел. Хотя, думаю, проблем возникнуть не должно. Это-же касается и:
Цитата:
2. Появляется понятие поштучной алкопродукции учет, которой ведётся только на регистрах №1 и №3, а операции с торговым залом (регистр №2) запрещаются.
Цитата:
4.4. Алкогольная декларация и ЕГАИС.
Это как раз не проблема... У меня и раньше программа умела декларацию делать, а сейчас наоборот послабление - нужно только по немаркируемой продукции сдавать.
Цитата:
5. Новые «шутки» или задачи от ФСРАР.
С этим пока не заморачивался. Не было пока прецидентов.
А алкокоды производителей у меня перезапрашиваются при необходимости, уже давно.
Цитата:
6. Обязательное применение on-line касс
Это тоже уже не новость. У всех давно уже работают кассы онлайн. Тут без вариантов...

С марками действительно заморочка... Кто-нибудь уже получал АП с новыми марками?
У меня с этим проблем в 1С(бек-офис) я не вижу, все решаемо, но фронты у меня на алкашке работают не 1Совские, там все доработки от меня не зависят... Как программисты ККС это решат и в какие сроки, пока не понятно...
24.06.2018 12:42
gubnoivasian
 
когда все эти нюансы в одном месте и правда пугает, такой громоздкий объем, но с другой стороны это в основном не новые вещи, и к большинству мы готовы. Конечно работа становится все сложнее и противоречивее, но с 1 июля система так просто не сломается, а только усложнится.

Новые марки будут выдавать по заявкам после 1го июля.
25.06.2018 12:28
SouthRegion
 
Привет Всем!

AndreyZh:
Цитата:
3. Новая марка. Теперь она выпускается Госзнаком и не содержит в своём ШК алкокода продукции. Для его получения необходимо запрашивать РФУ-1, а из ответа сохранять в УС правильный алкокод. Учитывая, что марки начнут выпускать только с 1 июля и все программы для ЕГАИС опираются при своей работе на алкокод, то к 1 июля не будет программ, умеющих работать с ЕГАИС V3;
Да, с марками не хорошо...

Андрей, поясни, чуть подробнее:
Цитата:
необходимо запрашивать РФУ-1
Это как?
25.06.2018 12:45
AndreyZh
 
Цитата:
SouthRegion Андрей, поясни, чуть подробнее: Это как?
Вкратце структура описания товара в ТТН:

1. Алкокод
2. РФУ-1
3. РФУ-2
3.1... Список марок

Бяда со старыми марками: сканируя марки и алгоритмически определяя алкокод можем (и часто) нарваться, что он не равен 1. Алкокод. Подробно: https://olegon.ru/showthread.php?t=25767

С новыми марками 150 знаков нестыковки алкокодов так же возможны, но извлечь и марки алкокод уже нельзя. Однако он точно задаётся в 2. РФУ-1, как и импортер и это якобы контролирует ЕГАИС, а дальше тема по запросам и ответам: https://olegon.ru/showthread.php?t=29092 В частности в УС Лэнд:ЕГАИС это работает так: https://olegon.ru/showpost.php?p=311614&postcount=7
25.06.2018 13:36
SouthRegion
 
Андрей, Спасибо!

Однако, в посту #14 по вышеуказанных ссылкам обсуждение идет в терминах " УС Лэнд:ЕГАИС", но документации к УТМ такого понятия как "РФУ", к сожалению, нет. Поэтому для более точного понимания Вашей методики, прошу пояснить терминологией документации УТМ - используя какие данные и какой тип запроса отправляем и затем, после получения обрабатываем.

Т.е. получив, например, новую приходную ТТН, делаем запрос Справки А (или 1 как она сейчас называется) (прошу поправить, если не так), а далее какая последовательность, что откуда читаем?
25.06.2018 13:51
AndreyZh
 
РФУ - регламентная форма учета. Термин в основном используется на форумах ФСРАР и ЦИ... Вот и упоминаю. Конечно:


РФУ-1, она же справка 1, в девичестве справка "А";
РФУ-2, она же справка 2, в девичестве раздел "Б".
25.06.2018 14:05
AndreyZh
 
Цитата:
SouthRegion Т.е. получив, например, новую приходную ТТН, делаем запрос Справки А (или 1 как она сейчас называется) (прошу поправить, если не так), а далее какая последовательность, что откуда читаем?
Далее по той логике, которую встроете в свою программу... Расскажу, как будет в УС Лэнд:ЕГАИС… пока только есть элементы техники - ожидаю первоочередных косяков ЕГАИС к 1 июля, т.е. опасаюсь сильно менять алгоритмы.


Имеются таблицы хранения:

1. pull_akm - реестр помарочного учета. Остатки в разрезе марок и на регистре №3: алкокод+марка+etc
2. spravka1 - реестр РФУ-1 со всеми атрибутами марок
3. my_rests - остатки, в том числе нулевые на регистре №1: алкокод+РФУ-2+РФУ-1

Перед разрешением открыть ТТН пользователем считываю все уникальные коды РФУ-1 по новым маркам;

I. Скан по массиву РФУ-1 и проверка наличия кодов в spravka1 со всеми заполненными атрибутами;

По РФУ-1 с неполными атрибутами запрос и ожидание полного ответа. По результатам ответов заношу в таблицы, по сути фиктивные записи:

1. pull_akm. Марку и алкокод;
2. spravka1. Все атрибуты РФУ-1;
3. my_rests. Записи с нулевым остатком: алкокод+РФУ-1


Перехожу к I. Так, как всё выше определил, то программа "пустит" в накладную.

Во всех режимах, где читается акцизная марка и нужно определять алкокод - это делается:

1. Для марки 68 знаков алгоритмически
2. Для марки 150 знаков. Ищу по индексу запись в pull_akm и извлекаю алкокод.
25.06.2018 17:18
FinSoft
 
Ммм... Андрей, ты точно уверен, что алкокод в накладной может не совпадать с Формой 1? Если такое и случится, то мы должны отказать в приеме продукции, а не подменять указанный в накладной алкокод каким-либо другим. С точки зрения здравого смысла так?
25.06.2018 18:51
SouthRegion
 
Вячеслав, Приветствую!

Поясни пожалуйста о каком несовпадении ты упоминаешь.
Ведь ранее мы "выдергивали" код ЕГАИС непосредственно из марки, а с новыми такое не получится (блин, чем думали разработчики нового формата марки...), м.б. у тебя есть тоже уже какая то идея как это побороть?

Цитата:
FinSoft ... алкокод в накладной может не совпадать с Формой 1? Если такое и случится, то мы должны отказать в приеме продукции, а не подменять указанный в накладной алкокод каким-либо другим....
25.06.2018 19:20
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft Ммм... Андрей, ты точно уверен, что алкокод в накладной может не совпадать с Формой 1? Если такое и случится, то мы должны отказать в приеме продукции, а не подменять указанный в накладной алкокод каким-либо другим. С точки зрения здравого смысла так?
Так для этого и нужен новый гемор по определению алкокода и проверки правильного его указания у поставщика. Сейчас пересорт - это веселуха, а пересорт по маркам...
Часовой пояс GMT +3, время: 11:12.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.